Часть третья

Основы технического черчения

Глава 18. Строительные чертежи

 

Глава 18

Общие сведения
Основные конструктивные части зданий
Оформление строительных чертежей
Условные изображения на строительных чертежах
Планы, разрезы, фасады зданий
Генеральные планы
Вопросы

§ 114. Генеральные планы

Генеральный план застройки представляет собой план участка земли с размещенными на нем проектируемыми, существующими и реконструируемыми или сносимыми зданиями и коммуникациями, зелеными насаждениями и пр. На генеральном плане показывают границы застраиваемого участка, размещение промышленных и общественных зданий, расположение дорог и путей, электрических, телефонных, водопроводных, канализационных и других коммуникаций, озеленение, спортплощадки, тротуары и т. д. Все объекты изображают условными знаками. При крупных масштабах генеральных планов все надписи наносят внутри контуров зданий, а при мелких - составляется экспликация с перечнем всех изображенных на плане элементов. На чертеже генерального плана изображается "роза ветров", которую вычерчивают в левом верхнем углу чертежа.

Чертеж генерального плана можно располагать двумя способами: направление "юг - север" идет снизу вверх параллельно боковой стороне листа; граница плана располагается параллельно боковой стороне листа без учета направления сторон света.

Очертания проектируемых зданий на генеральном плане выделяют контурной линией, существующих - линиями меньшей толщины, а все остальные контуры обводят тонкими линиями. Основные размеры застраиваемого участка наносят по его внешним границам в метрах.



 

Инженерная графика

 

© Красноярский государственный аграрный университет
© Управление информационных технологий
© Кафедра Технологии машиностроения