Часть третья

Основы технического черчения

Глава 18. Строительные чертежи

 

Глава 18

Общие сведения
Основные конструктивные части зданий
Оформление строительных чертежей
Условные изображения на строительных чертежах
Планы, разрезы, фасады зданий
Генеральные планы
Вопросы

§ 112. Условные изображения на строительных чертежах

Условные изображения элементов зданий, сооружений и конструкций выполняют в соответствии с ГОСТ 21.107-78. Этим стандартом предусматриваются условные изображения подъемно-транспортного оборудования, элементов деревянных и арматурных изделий, а также швов сварных соединений заводских и монтажных, отличных от рекомендуемых ГОСТ 2.312-72.

Размеры условных графических обозначений стандартами не устанавливаются, поэтому их вычерчивают в соответствии с масштабом чертежа и необходимой степенью детализации. Все условные графические обозначения представляют собой упрощенные изображения внешнего вида элементов и оборудования. На рис.379 приведены условные изображения некоторых элементов зданий. Обозначения показывают конструктивные особенности элементов: наличие четвертей в проемах, тип дверей, направление их открывания и др. Застекление показывают тонкими линиями, параллельными очерковым линиям стены. Створки двери вычерчиваются примерно под углом 300 к плоскости стены.

Рис. 379

Условные изображения лестниц даны на рис.380. Лестницы изображают на вертикальных и горизонтальных разрезах. Рассеченные марши чертят контурными линиями и штрихуют. На поэтажных планах зданий лестницы чертят, полагая, что лестничные клетки разрезаны горизонтальной плоскостью выше площадки данного этажа.

Рис. 380

При вычерчивании плана лестничной клетки первого этажа второй марш вычерчивают частично срезанным. На планах всех остальных этажей оба марша чертят полностью, но разрезаемый секущей плоскостью марш выполняют с наклонным просветом. Направление подъема показывают стрелкой, упирающейся в край площадки этажа, к которому относится план.

На строительных чертежах условно изображаются перегородки, кабины, встроенные шкафы, элементы отопительных устройств, санитарно-технического и бытового оборудования и т.п. (см. ГОСТ 21.107-78).



 

Инженерная графика

 

© Красноярский государственный аграрный университет
© Управление информационных технологий
© Кафедра Технологии машиностроения