Часть третья

Основы технического черчения

Глава 18. Строительные чертежи

 

Глава 18

Общие сведения
Основные конструктивные части зданий
Оформление строительных чертежей
Условные изображения на строительных чертежах
Планы, разрезы, фасады зданий
Генеральные планы
Вопросы

§ 111. Оформление строительных чертежей

строительные чертежи выполняют в соответствии с требованиями ЕСКД ("общие правила выполнения чертежей"), стандартов "Системы проектной документации для строительства", стандартов группы "Строительные чертежи", положение "Строительные нормы и правила" (СниП).

Строительные чертежи выполняют на листах чертежной бумаги стандартных форматов по ГОСТ 2.301-68.

Масштабы строительных чертежей зависят от размеров изображаемых объектов, выбираются согласно ГОСТ 2.302-68 из следующего ряда:

генеральные планы – 1:500, 1:1000, 1:2000;

планы зданий – 1:50, 1:100, 1:200, 1:400;

фасады и разрезы зданий – 1:50, 1:100, 1:200;

детали планов, разрезов, фасадов – 1:5, 1:10, 1:20;

схемы – 1:50, 1:100, 1:200;

На строительных чертежах применяют линии согласно ГОСТ 2.303-68. Однако назначение сплошных линий несколько отличается от установленного стандартом: сплошные основные линии применяют для изображения только тех элементов, которые нужно выделить на этом чертеже. На планах и разрезах зданий сплошными основными линиями показывают только сечения стен, а остальные контуры – сплошными тонкими линиями. На планах перекрытий сплошными основными линиями показывают элементы перекрытия, а стены – сплошными тонкими линиями.

Толщину линий на строительных чертежах выбирают в пределах 0,2,… 1,0мм.

Контур здания на фасаде в масштабе 1:100 обводят линией толщиной 0,8 мм, окна на фасаде – линией толщиной 0,3 мм, оборудование на плане – линией толщиной 0,2 мм и т. д.

Надписи на строительных чертежах выполняют в соответствии с ГОСТ 2.304-68. Допускается применение художественных шрифтов: архитектурного узкого или шрифта зодчего.

Изображение на строительных чертежах получают так же, как и на машиностроительных чертежах (ГОСТ 2.305-68), но они имеют другие названия:

вид здания спереди называется главный фасад (рис.375),

вид слева или справа – боковой фасад,

вид сверху – план крыши,

вид сзади – дворцовый фасад,

горизонтальный разрез – план этажа.

Все виды сверху называются планами.

На чертежах фасадов показывают внешний вид здания его архитектурное оформление. На чертежах крупнопанельных и блочных зданий показывают членение стен на панели и блоки. Наибольшую информацию о здании дают поэтажные планы.

План этажа – это разрез здания горизонтальной плоскостью на уровне высоты оконных проемов.

План фундамента – горизонтальный разрез на уровне обреза – плоскости разграничения фундамента и стен.

Название каждого изображения (фасад, план, разрез) допускается надписывать, подчеркивая надпись тонкой линией (рис.375). Сечения и разрезы обозначают буквами прописными, строчными и цифрами, предпочтительнее арабскими. Направление стрелок разрезов принимают снизу вверх и справа налево.

Рис. 375

На строительных чертежах широко применяются условные обозначения. На рис.376 даны условные обозначения строительных материалов в соответствии с ГОСТ 2.306-68.

Рис. 376

Допускается не применять обозначения материалов в сечениях, например при единообразии материалов конструкций, или применять их частично, если нужно выделить на чертеже отдельные элементы, изготавливаемые из разных материалов. При больших размерах поверхностей допускается наносить обозначения материалов в сечении узкой полосой равномерной ширины по периметру поля или отдельными участками.

Размеры на планах, разрезах и фасадах проставляются в миллиметрах, а генеральных планах – в метрах. Относительные отметки уровней (высоты над уровнем пола первого этажа) наносят в метрах, площади помещений – в квадратных метрах. Допускается простановка размеров в виде замкнутой цепочки, причем размеры можно повторять. Вместо стрелок размерные линии заканчивают насечками (тонкими штрихами длиной 3 мм). Допускается пересечение размерных линий между собой (рис.377).

Рис. 377

Если размеры наносят в других единицах, то единицы измерения указываются в примечании на чертежах. Размеры на строительных чертежах наносят тремя цепями. Первую размерную цепь наносят на расстоянии 15 … 20 мм от контура изображения, остальное - параллельно первой на расстоянии 8 … 10 мм друг от друга. На первой размерной линии дают размеры простенков, оконных и дверных проемов, привязывая их к осям. На второй размерной линии указывают расстояние между разбивочными осями капитальных стен и колонн. На третьей размерной линии наносят расстояние между крайними осями здания. Иногда проставляют габаритные размеры на изображении, проводя четвертую размерную линию.

Внутри изображения наносят размеры всех помещений, толщину стен и перегородок, привязку внутренних стен к разбивочным осям, размеры внутренних проемов и их привязку.

Площади помещений указывают внутри изображения и подчеркивают тонкой линией.

Для согласования размеров зданий и сооружений, а также размеров и расположения их элементов, строительных конструкций изделий и элементов оборудования применяется условная единица измерения, называемая модулем. Модульная координация размеров в строительстве (МКРС) осуществляется на базе модульной пространственной координатной системы, образующей горизонтальные и вертикальные модульные сетки на соответствующих плоскостях этой системы.

При проектировании и строительстве применяют модульные координатные оси. На плане их проводят в соответствии с расположением наружных и внутренних несущих стен или колонн. Продольные оси маркируют заглавными буквами русского алфавита снизу вверх, а поперечные - арабскими цифрами слева направо, указывая марки в кружках (рис.378).

Рис. 378

Расстояние между двумя координатными осями в плане называется модульным шагом. Шаг бывает продольным L0 и поперечным В0. Основной модуль принимается равным 100 мм. Укрупненные модули: 60М, 30М … 3М, соответственно, равны 6000, 3000 .. 300 мм. Дробные модули 1/2М, 1/5М … 1/100М, соответственно, равны 50, 20 … 1 мм.

МКРС назначает следующие категории размеров:

основные координационные размеры - шаги L0, В0 и высоты этажей Н0 в зданиях и сооружениях;

координационные размеры элементов - l0, b0, h0 (или d0);

конструктивные размеры элементов - l, b, h (или d);

Расстояния между координационными осями являются основными координационными размерами, кратными укрупненному модулю.



 

Инженерная графика

 

© Красноярский государственный аграрный университет
© Управление информационных технологий
© Кафедра Технологии машиностроения