Часть третья

Основы технического черчения

Глава 18. Строительные чертежи

 

Глава 18

Общие сведения
Основные конструктивные части зданий
Оформление строительных чертежей
Условные изображения на строительных чертежах
Планы, разрезы, фасады зданий
Генеральные планы
Вопросы

§ 109. Общие сведения

Строительное черчение, хотя и имеет много общего с машиностроительным, является отдельным и специфическим разделом технического черчения, знание которого необходимо инженеру любой специальности.

Строительные чертежи отличаются большим разнообразием. Содержание строительных чертежей, их оформление, масштабы, условные изображения и обозначения зависят от вида строительных объектов, изображаемых на чертежах.

Архитектурно – строительные чертежи содержат сведения о здании или сооружении в целом. В них входят планы всех этажей, разрезы, фасады, генеральные планы и т. п.

Инженерно – строительные чертежи включают в себя чертежи различных инженерных сооружений и строительных конструкций (мостов, дорог, тоннелей, эстакад, плотин, каналов и т. д.).

Проектирование промышленных зданий проходит две стадии:

1)составление проектного задания;

2)выполнение рабочих чертежей. В проектном задании устанавливается основное архитектурное решение задания без детальной проработки его конструкций, выбирается площадка для строительства, материалы и конструкции, определяются сроки и стоимость строительства.

Рабочие чертежи выполняют на основе проектного задания. Рабочие чертежи включают в себя планы, разрезы, фасады, планы фундаментов, балок и стропил, чертежи деталей и конструктивных узлов. Рабочим чертежам отдельных частей проектов присваивается марка – буквенное обозначение, например: АС – архитектурно–строительные чертежи; СТ – санитарно-технические; ОВ – отопление и вентиляция; ВК – водоснабжение и канализация; Д – чертежи деталей; КЖ – конструкции железобетонные и др.

В современном строительстве широко используют типовые проекты и конструкции, сборный железобетон и детали заводского изготовления.

Индустриальный способ строительства позволяет при помощи монтажных схем собирать здания из элементов заводского изготовления.



 

Инженерная графика

 

© Красноярский государственный аграрный университет
© Управление информационных технологий
© Кафедра Технологии машиностроения