Часть третья

Основы технического черчения

Глава 18. Строительные чертежи

 

Глава 18

Общие сведения
Основные конструктивные части зданий
Оформление строительных чертежей
Условные изображения на строительных чертежах
Планы, разрезы, фасады зданий
Генеральные планы
Вопросы

§ 110. Основные конструктивные части зданий

На рис.369 изображены основные конструктивные части любого здания.

Рис. 369

Фундамент – нижняя несущая часть здания, располагается в грунте и передает на него давление от здания. По своей конструкции фундаменты бывают ленточные (рис.370,а), столбчатые (рис.370,б), сплошные (рис.370,в) и свайные (рис.370,г).

Рис. 370

Стены – вертикальные части здания, по своему расположению делятся на внутренние и наружные. Нижняя часть стены (она выполняется толще) называется цоколем, а верхняя – каркасом (рис.371).

Рис. 371

Перегородки – тонкие стены, которые делят внутреннее пространство здания в пределах одного этажа на отдельные помещения.

Перекрытия – горизонтальные несущие конструкции, разделяющие здание по высоте на этажи. Перекрытия различают надподвальные, междуэтажные и чердачные (рис.372). каждое перекрытие состоит из несущей части и наполнителя, обеспечивающего звуко- и теплоизоляцию.

Рис. 372

Крыша – верхняя конструкция здания, состоящая из несущей и ограждающей частей (рис.372). несущая часть крыши – стропила – воспринимает и передает все нагрузки на стены и колонны. Ограждающая часть состоит из кровли и основания. Крыши бывают чердачные и бесчердачные, окатные и плоские (рис.373).

Рис. 373

Лестницы – обеспечивают сообщение между этажами (внутренние) и вход в здание (наружные). Внутренние лестницы состоят из лестничных площадок и маршей. Уклоны маршей принимают равными 1:2 (рис.374).

Рис. 374



 

Инженерная графика

 

© Красноярский государственный аграрный университет
© Управление информационных технологий
© Кафедра Технологии машиностроения