А.И. Лагерь

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Введение

 

Общие сведения о выполнении графических работ

Технические средства и приемы выполнения ГР
Оформление чертежей
Некоторые геометрические построения

Теоретические основы построения чертежа

Общие понятия об образовании чертежа
Изображение предметов трехмерного пространства
Проекции точки. Комплексные чертежи
Изображение линий на чертежах
Поверхности
Преобразование комплексных чертежей
Позиционные задачи
Метрические задачи
Аксонометрические проекции
Проекции с числовыми отметками

Основы технического черчения

Изображение предметов
Изображение соединений деталей
Рабочие чертежи деталей
Изображение изделий
Строительные чертежи
Работа с графическими документами
Основные стандарты ЕСКД

Развитие экономики нашей страны предусматривает постоянное ускорение темпов развития промышленности, требующее широкой механизации и автоматизации производственных процессов, внедрение новой техники и технологии, расширение производственной базы. Это связано с разработкой многих проектно-конструкторских, производственных вопросов и вопросов управления, требующих широких знаний графических дисциплин.

Но прежде чем приступить к изготовлению какой-нибудь детали, механизма, машины, строительству здания или сооружения, проект его изображают на бумаге, т. е. выполняют чертежи. Выпускаемые в настоящее время вузами инженерные кадры должны быть готовы к решению этих задач. Они должны уметь с помощью чертежа выразить свои теоретические замыслы и технические идеи для последующего их осуществления на практике.

Подготовку специалистов инженерно-технического профиля в вузах по этим вопросам обеспечивает изучение курса "Инженерная графика", который является первой общетехнической дисциплиной, дающей знания, необходимые студенту для изучения последующих общеинженерных и технических дисциплин.

Классический курс инженерной графики включает основные разделы начертательной геометрии и черчения и является также основой, базой для дальнейшего изучения специальных графических курсов: компьютерной графики, строительного, горного, топографического черчения и др. В учебнике особое внимание уделено новым, современным методам обучения и учету важнейших дидактических принципов, формирующих и развивающих у студентов пространственное представление, являющееся определяющим при изучении графических дисциплин во многих специальностях. Так, например, проектирование и строительство подземного горного предприятия, технически грамотное ведение работ немыслимо без ясного понимания горным специалистом пространственного положения и формы объектов горного производства и правильного их изображения на горных чертежах.

Изложение материала в учебнике базируется на положениях государственных стандартов, введенных и действующих в настоящий момент времени в нашей стране. В книге дан большой объем графического материала, позволяющего использовать его в качестве аналога или прототипа при выполнении эскизов, рабочих чертежей деталей, сборочных чертежей и чертежей для деталирования.

Для самостоятельной работы над изучением курса, особенно при изучении по вечерней и заочной формам, в учебнике после каждой главы приведены вопросы для самоконтроля. Надо отметить также, что студенты инженерно-технических специальностей в курсовом и дипломном проектировании часто встречаются с необходимостью проектирования зданий цехов, различных сооружений, привязанных к непосредственным участкам топографической поверхности. Чтобы дать знания по этим вопросам, в учебнике приведены дополнительные главы, включающие элементы топографической поверхности, которые изложены на основе метода проекций с числовыми отметками, и элементы строительного черчения.

Эти материалы изложены во вновь подготовленных главе 12 "Проекции с числовыми отметками" и главе 22 "Строительные чертежи". В завершении учебника приведена новая глава 19 "Работа с графическими документами", в которой изложены вопросы внесения изменений в графические документы, их размножение и хранение.

В главе 14 "Изображение соединений деталей" внесены изменения в § 92 "Разъемные соединения". Подверглись изменениям и дополнениям "Предисловие", "Введение", полностью переработан "Список литературы". Весь материал, изложенный в учебнике, оценен исходя из требований Государственных образовательных стандартов для направлений подготовки и специальностей в области техники и технологии, а также сельского и рыбного хозяйства.



 

Введение

 

© Красноярский государственный аграрный университет
© Управление информационных технологий
© Кафедра Технологии машиностроения