Часть третья

Основы технического черчения

Глава 19. Работа с графическими документами

 

Глава 19

Общие сведения
Средства механизации графических работ
Методы увеличения производительности чертежного труда
Размножение графических документов
Внесение изменений в графические документы
Хранение графических документов
Вопросы

§ 115. Общие сведения

Наращивание объемов и темпов проектных и конструкторских работ в связи с развитием научно-технического прогресса в народном хозяйстве требует поисков постоянного совершенствования важнейшей их части - графической. В части четвертой настоящего учебного пособия показаны возможности современного этапа развития графических работ - машинной графики, однако доля его в современной проектно-конструкторской работе невелика. В то же время сроки выпуска новых машин, осуществление разных проектов в большей степени зависят от быстроты изготовления, размножения технической документации. Удлинение сроков изготовления технической документации приводит к моральному старению технических решений. Все это требует поисков и применения различных технических средств, способствующих ускорению сроков и повышению уровня механизации графических работ, выполняемых обычным способом. Разрабатываются и применяются различные методы увеличения производительности графического труда.

Разработанная графическая документация подлежит размножению в количестве, достаточном для изготовления детали, учета документации и хранения, причем учет и хранение графической документации ведутся также по строго определенным правилам. Механизация ускорения и размножения графической документации сокращают время ее поступления на изготовление.

В процессе работы над изделием при пересмотре проектов и документации часто появляется необходимость во внесении необходимых изменений в техническую документацию. Это также выполняется в строгом соответствии с правилами.



 

Инженерная графика

 

© Красноярский государственный аграрный университет
© Управление информационных технологий
© Кафедра Технологии машиностроения