Часть третья

Основы технического черчения

Глава 19. Работа с графическими документами

 

Глава 19

Общие сведения
Средства механизации графических работ
Методы увеличения производительности чертежного труда
Размножение графических документов
Внесение изменений в графические документы
Хранение графических документов
Вопросы

§ 117. Методы увеличения производительности чертежного труда

Для выполнения чертежных работ обычным способом применяют различные методы ускорения их выполнения. К ним относятся аппликации, бланки-чертежи, магнитные планировочные доски и др.

Выполнение чертежей с помощью аппликаций (заранее заготовленных изображений типовых, унифицированных, часто применяемых изделий, деталей и элементов, схем, надписей и т. д.) значительно сокращает сроки выполнения документации. На разрабатываемый чертеж наносятся аппликации, а вычерчивают только то, что создается заново.

Широко используются бланки-чертежи, на которых изображено изделие с размерными линиями, но без размеров. Составляют бланки-чертежи на ненормализованные детали, например, на стаканы для подшипников, промежуточные кольца, матрицы и т. п.

Чертежи можно монтировать на магнитных планировочных досках. Лист закрепляют на стальной планировочной доске, на нем расставляют необходимые макеты из магнитной стали или резины. Выбранная планировка фотографируется. Если под лист положить светокопировальную (диазотипную) бумагу и осветить установку ртутными лампами, то после проявления в парах аммиака можно получить чертеж.

Чертежи простых деталей могут быть заменены символичными записями, хорошо понятными и конструктору, и рабочему, и машине. Например, чертеж ступенчатого валика (рис.393)

Рис. 393

может быть записан в виде формулы

Введя обозначения для фасок, проточек, галтелей, резьбы и других элементов детали, можно расширить круг деталей, описываемых с помощью формул.

Символическая запись позволяет заменить чертеж печатным текстом, что особенно важно для составления программы на ЭВМ.



 

Инженерная графика

 

© Красноярский государственный аграрный университет
© Управление информационных технологий
© Кафедра Технологии машиностроения