Часть вторая

Теоретические основы построения чертежа

Глава 11. Метрические задачи

 

Глава 11

Общие сведения
Определение истинной величины расстояний
Определение истинной величины углов
Определение истинной величины плоской фигуры
Построение разверток поверхностей
Развертки пирамидальных и конических поверхностей
Развертки призматических и цилиндрических поверхностей
Вопросы

§ 68. Общие сведения

К метрическом относятся задачи, связанные с определением истинных (натуральных) величин расстояний, углов и плоских фигур на комплексном чертеже. Можно выделить три группы метрических задач.

  1. Группа задач, включающих в себя определение расстояний от точки до другой точки; от точки до прямой; от точки до плоскости; от точки до поверхности; от прямой до другой прямой; от прямой до плоскости; от плоскости до плоскости. Причем расстояние от прямой до плоскости и между плоскостями измеряется в тех случаях, когда они параллельны.
  2. Группа задач, включающая определение углов между пересекающимися или скрещивающимися прямыми, между прямой Ц плоскостью, между плоскостями (имеется в виду определение величины двухгранного угла).
  3. Группа задач, связанная с определением истинной величины плоской фигуры и части поверхности (развертки).

Приведенные задачи могут быть решены с применением различных способов преобразования чертежа. В основе решения метрических задач лежит свойство прямоугольного проецирования, заключающееся в том, что любая геометрическая фигура на плоскость проекций проецируется в натуральную величину, если она лежит в плоскости, параллельной этой плоскости проекций. Решение задач значительно упрощается, если хотя бы одна из геометрических фигур, участвующих в задачах, занимает частное положение. Если одна из геометрических фигур не занимает частного положения, необходимо выполнить определенные построения, позволяющие провести одну из них в это положение.



 

Инженерная графика

 

© Красноярский государственный аграрный университет
© Управление информационных технологий
© Кафедра Технологии машиностроения