Часть вторая

Теоретические основы построения чертежа

Глава 13. Проекции с числовыми отметками

 

Глава 13

Общие сведения
Проекции точек, прямых, плоскостей
Поверхности
Пересечение поверхностей
Вопросы

§ 79. Общие сведения

В инженерной графике встречаются такие объекты, при изображении которых метод двухпроекционного комплексного чертежа не является удобным, так как изображения получаются недостаточно наглядными, а точность графических построений мала.

В геодезии, горном, геологическом, строительном деле такими объектами являются участки земной поверхности с различными сооружениями на ней и под ней. Отличительной особенностью этих объектов является значительное преобладание горизонтальных размеров над вертикальными, поэтому наиболее удобным для их изображения является метод проекций с числовыми отметками.

При этом изображаемый объект прямоугольно проецируется только на одну горизонтальную плоскость проекций. Полученное изображение называют планом. План отображает только два Изображения объекта: его длину и ширину. Третье изображение - высоту отображают числами (числовыми отметками), определяющими удаление характерных точек объекта от плоскости проекций.

Для полного определения пространственного расположения изображенного на плане объекта необходимо наличие масштаба и указания линейной единицы, в которой выражены числовые Отметки.

Плоскость проекций называют также плоскостью нулевого Уровня и обозначают По.

К основным достоинствам проекций с числовыми отметками относятся: простота построений, удобоизмеряемость и относительная простота решения метрических задач. Недостатком является малая наглядность изображений, что заставляет дополнять их вертикальными сечениями (разрезами, профилями).



 

Инженерная графика

 

© Красноярский государственный аграрный университет
© Управление информационных технологий
© Кафедра Технологии машиностроения