Главная страницаКонтактыИнститутыНаши сайтыБиблиотека

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования

Красноярский государственный аграрный университет

660049, г.Красноярск, пр.Мира 90, тел:+7(391)2273609, факс:2270534, e-mail:info@kgau.ru

Новости, объявления Общий раздел Поступающему Студенту Выпускнику Аспиранту

Институты Красноярского ГАУ

Кафедры юридического института 


Научно-исследовательская работа обучающихся

15.04.2019

В Юридическом институте прошла национальная научно-практическая конференция"Актуальные проблемы борьбы с экологическими преступлениями и правонарушениями"

На мероприятии присутствовали практики, высококвалифицированные специалисты в области экологической безопасности и выявления экологических преступлений:

  • начальник отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского краяКоробкин Александр Владимирович;
  • начальник отдела экологического надзораМинистерства экологии и рационального природопользования Красноярского края Гуменюк Юлия Анатольевна;
  • заместитель начальника отдела экологического надзораМинистерства экологии и рационального природопользования Красноярского края Орабинская Елена Владимировна;
  • представитель уголовного розыска, занимающийся расследованием данных составов преступлений Ермаков Василий Николаевич – заместитель начальника отдела уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю,
  • главный специалист отдела правовой и кадровой работыМинистерства экологии и рационального природопользования Красноярского края Тимофеева Ксения Валерьевна.

С докладом на пленарном заседании выступил Коробкин Александр Владимирович. В своём докладе руководитель отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края осветил основные проблемы, возникающие при расследовании экологических преступлений, рассказал студентам о практическом опыте борьбы с данным видом преступлений, об особенностях поимки браконьеров, о важности комплексного межведомственного подхода к проведению расследования, поскольку это позволяет эффективно действовать, как на этапе пресечения незаконной добычи водных биологических ресурсов, так и путей транспортировки её к местам сбыта.

Интересно было слушать гостя об операции «Путина 2018», а также о просто рейдовых мероприятиях. По словам Александра Владимировича, в ходе операции было пресечено 35 преступлений, предусмотренных статьей 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», и 15 преступлений, предусмотренных статьей 258.1 УК РФ «Добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации», выявлено более 2300 административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты». Кроме этого, совместно с палицей изъято свыше 3 тысяч запрещенных орудий лова, более 500 транспортных средств, 250 моторов, а также более 12 тонн незаконно добытой рыбы.

Заведующая кафедрой земельного права и экологических экспертизГригорьева Милана Валентиновна рассказал о пробелах земельного и экологического законодательства.

В конференции приняли участие студенты уголовной специализации и магистранты профиля обучения: «Уголовный процесс, криминалистика, ОРД», подготовив свои научные проекты по расследованиюэкологических преступлений.

Лучшими на конференции были признаны следующие научные доклады:
1 место занял Каримов Алексей за доклад «Уничтожение и повреждение лесных насаждений»;
2 место заняли Пелисова Ирина и Лихацкая Мария за доклад «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»;
3 место заняли Князев Владислав и Бровкин Александр за доклад «Порча земель».

Благодарностями за глубокую проработку материала награждены: Шелковников Александр за доклад «Загрязнение вод ст.250 УК РФ»; Морозова Анна и Третьякова Ольга за доклад «Уголовно-правовая характеристика статьи 247 УК РФ»; Малютин Максим и Щедрин Денис за доклад «Незаконная рубка лесных насаждений».

Конференция позволила студентам приобрести опыт подготовки статей в рамках проводимых научных исследований по методике расследования экологических преступлений и преобразования статей в устное выступление (это - иной жанр научной деятельности), опробовать свои научные идеи в дискуссии. Спасибо всем-всем коллегам, гостям и студентам за участие!

Фото

15.04.2019

Участие в работе XXII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики».

Преподаватели кафедр дисциплин криминального цикла юридического института ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ»приняли участие в работе XXII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики» и дух международных научно-практических семинарах: «Противодействие наркоугрозе на современном этапе: правовой и социально-гуманитарный аспекты» и «Актуальные проблемы противодействия наркотрафику на современном этапе».

В течение двух дней наши преподаватели вместе с представителями образовательных организаций системы МВД России, руководителями и сотрудниками подразделений органов внутренних дел из более чем 30 субъектов Российской Федерации, ученых из высших учебных заведений страны, представителей общественности обсуждали актуальные вопросы противодействия преступности. В режиме видеоконференцсвязи в конференции примяли участие специалисты правоохранительных органов республик Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Сальвадора, Никарагуа.

В рамках конференции на различных секциях участники обсудили криминологические, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические, административно-правовые, оперативно-розыскные и иные аспекты противодействия преступности, вопросы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Фото

15.04.2019

В Юридическом институте Аграрного университета была проведена национальная научно-практическая конференция «Проблемы и закономерности расследования преступлений в сфере экономики».

С докладом на пленарном заседании конференции со стороны практических работников выступил заместитель начальника 6 отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного Управления МВД по Красноярскому краю, подполковник Краснопёров Алексей Николаевич.

Алексей Николаевичрассказал об основных направлениях деятельности, задачах и функциях управления экономической безопасности и противодействия коррупции сегодня, затронул вопросы обеспечения экономической безопасности и осуществления борьбы с преступлениями экономической и коррупционной направленности, в том числе совершенными организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями), носящими транснациональный или межрегиональный характер, либо вызывающими большой общественный резонанс. Подполковник коснулся вопроса мероприятий, направленных на противодействие экономическим преступлениям. Особо внимание студентов Алексей Николаевичакцентировал надолжной учебной подготовке будущих специалистов, призвал обучающихся к активному изучению материального и процессуального права и, конечно же, криминалистики.

В рамка конференции преподаватели кафедр дисциплин криминального цикла, вместе с представителями общественности уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты противодействия экономической преступности.

В конференции приняли участие студенты уголовной специализации, подготовив свои научные проекты по различным экономическим составам.

Лучшими на конференции были признаны следующие научные доклады:
1 место заняли Кучина Екатерина и Карпукова Лилия за доклад на тему: «Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом»;
2 место заняли Брезгулевский Максим иНафиков Игорь задокладна тему: «Особенности и проблемы квалификации преступления статьи №184 УК РФ "оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса»
3 место заняли Усс Никита и Волобуев Данилзадоклад на тему: «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»
3 место заняли Лякруа Кристина и Мурашкина Ольга задоклад на тему: «Особенности и проблемы криминалистической характеристики незаконной организации и проведения азартных игр»;

Благодарности за глубокую проработку материала отмечены работы следующих студентов: Толстикова Владислава и Тарасенко Дмитрия «Особенности и проблемы криминалистической характеристики мошенничества в сфере кредитования»; Авхадеевой Динары иБлинова Артёма«Особенности расследования дел, связанных с незаконной банковской деятельностью»; Чуприна Самата и Кондрахина Егора «Особенности расследования дел, связанных с незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции»; Вовняка Константина и Зубока Артёма «Особенности расследовании уголовных дел, связанных с незаконным предпринимательством»; Цурина Евгения и Пайбердина Никиты«Особенности расследования вымогательства» и Чумаченко Владимира и Яркова Артёма «Легализация средств , полученных преступным путем,в сфере банковской деятельности».

В других докладах в которых затрагивались вопросы: применения технико-криминалистических средств и приемов обнаружения, фиксации, изъятия следов преступления и преступника;методики расследования отдельных экономических преступлений; криминалистическая характеристика преступлений; особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере экономики; специфика организации и планирования расследования; типичные следственные ситуации;особенности последующего и заключительного этапов расследования преступлений в сфере экономики.

Фото

11.04.2019

9 апреля 2019 года в Юридическом институте Красноярского ГАУ состоялась ХII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки».

С приветственным словом перед собравшимися студентами и магистрами на пленарном заседании выступили канд. юрид. наук, доцент, заместитель директора Юридического института по научной работе С.М. Курбатова, канд. культурологии, доцент, заместитель директора Юридического института по учебной работе Л.Ю. Айснер, ст. преподаватель Г.Г. Фастович.

В ходе работы конференции был рассмотрен целый спектр проблемных вопросов из частного и публичного материального и процессуального права

По окончании конференции С.М. Курбатова вручила Благодарственные письма участникам, представившим особо интересные доклады, а также поблагодарила молодых ученых за проделанную работу и пожелала дальнейших успехов в их научной деятельности.

Дипломы I, II и III степени были вручены номинантам централизованно, в торжественной обстановке проректором по науке Красноярского ГАУ, канд. биол. наук, доцентом В.Л. Бопп, в главном корпусе университета, пр. Мира, 90.

Фото

08.04.2019

2 апреля 2019 года доктор юридических наук, профессор Российского университета дружбы народов Лев Владимирович Бертовский провел открытую лекцию в Юридическом институте Красноярского ГАУ для студентов и магистров на тему: «Особенности получения вербальной информации в рамках уголовного процесса».

В ходе лекции были озвучены общие вопросы получения такого рода информации в процессе производства по уголовному делу, а также особенности тактики проведения допроса, как одного из основных процессуальных действий, через которые данная информация может быть получена. При этом Лев Владимирович акцентировал внимание слушателей на ряде аспектов проведения допроса, которым следует уделять особое значение для получения максимального результата. Профессор проанализировал модель человеческой памяти в контексте учения о криминалистике иохарактеризовал формы возможного ее использования для получения вербальной информации в рамках уголовного процесса,проиллюстрировав для наглядности конкретными примерами из практики.

По окончании изложения лекционного материала, выстроенного в формате проблемной лекции-диалога с использованием мультимедийного оборудования, профессор ответил на вопросы студентов. После чего слушатели поблагодарили Л.В. Бертовского и сделали памятноефото.

Позже Л.В. Бертовский провел встречу с аспирантами кафедры Уголовного процесса, криминалистики и основ судебной экспертизы, в ходе которой состоялась интересная беседа по научным, организационным и методическим вопросам, связанным с их работой над кандидатскими диссертациями.

Юридический институт Красноярского ГАУ выражает большую благодарность д.ю.н., профессору Льву Владимировичу Бертовскому за проведенные встречи с нашими студентами, магистрами, аспирантами и надеется на продолжение сотрудничества!

Фото

01.04.2019

26 марта 2019 г. в Юридическом институте Красноярского ГАУ

в рамках XIV Всероссийской студенческой научной конференции

«Студенческая наука – взгляд в будущее»

прошла работа двух секций:

  • Секция 10. «Актуальные проблемы права, процесса и судебных экспертиз в современных условиях»
  • Секция 11. «Гуманитарные науки»

Всего приняло участие 336 обучающихся Юридического и иных институтов Красноярского ГАУ, а также разных образовательных учреждений г. Красноярска и других субъектов Российской Федерации.

По каждой секции подведены следующие итоги:

СЕКЦИЯ 10. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВА, ПРОЦЕССА И СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Руководители секции: канд. юрид. наук,, доцент Григорьева Милана Валентиновна, канд. юрид. наук, доцент Курбатова Светлана Михайловна, канд. юрид. наук,, доцент Тепляшин Иван Владимирович.

Всего присутствовало: 37  чел.

По итогам работы секции лучшие доклады были отмечены грамотами:

  • I степени: Одинцов А.М., Яковлев И.С.  «Способы криминального отпирания и взлома замков» (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент А.А. Рябикин).
  • II степени: Кипорова Т.А. «Особое мнение судьи в арбитражном процессе» (научный руководитель: канд. юрид. наук, доцент А.И. Орлова).
  • III степени: Полторацкая А.В. «Доказывание убытков в арбитражном процессе» (научный руководитель: канд.юрид. наук, доцент А.И. Орлова).
    Благодарственные письма получили:
  • Толстиков В.А.
  • Щедрин Д.Н.
  • Сизина М.С., Миллер С.В.

10.1. «Уголовный процесс, криминалистика, оперативно - розыскная деятельность»

 (в рамках подсекции проводится научно-исследовательский семинар).

Руководитель подсекции: канд. юрид. наук, доцент Ерахтина Елена Александровна.

Всего присутствовало: 34  чел.

По итогам работы секции лучшие доклады были отмечены грамотами:

  • I степени: Лихацкая М.С. «Ошибки судебной лингвистической экспертизы» (научный руководитель: канд. юрид. наук, доцент Е.А. Ерахтина).
  • II степени: Пелисова И.П. «Генезис легализации (отмывания) преступных доходов на примере США и РФ» (научный руководитель: канд. юрид. наук, доцент Е.А. Ерахтина).
  • III степени: Щедрин Д.Н. «Тенденции развития преступлений в сфере высоких технологий» (научный руководитель: канд. юрид. наук, доцент С.М. Курбатова).
    Благодарственные письма получили:
  • Малютин М.О.
  • Солдаткина Е.В.
  • Грейтан А.В.

10.2. «История и теория гражданских правоотношений»

(в рамках подсекции проводится научно-исследовательский семинар).

Руководитель подсекции: д-р истор. наук, профессор Павлова Ирина Петровна.

Всего присутствовало: 16 чел.

По итогам работы секции лучшие доклады были отмечены грамотами:

  • I степени: Ивченко Е.И. «Актуальные проблемы договора аренды лесного участка».
  • II степени: Итченко И.В. «Имущественные отношения супругов: история, теория, практика».
  • III степени: Пархунов Н.В. «Становление и развитие института защиты права собственности».
    Благодарственные письма получили:
  • Секретева И.Н.
  • Иконникова А.А.
  • Орлов С.М.

10.3. «Государственно – правовое регулирование земельных отношений»

(в рамках подсекции проводится научно-исследовательский семинар).

Руководитель подсекции: канд. юрид. наук, доцент Навальный Сергей Викторович, канд. юрид. наук, доцент Власов Валерий Александрович.

Всего присутствовало: 89  чел., в том числе курсанты СибЮИ МВД России.

По итогам работы секции лучшие доклады были отмечены грамотами:

  • I степени: Синяков Р.С. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (научный руководитель: ст. преподаватель Г.Г. Фастович).
  • II степени: Абраменко О.М. «Продовольственная безопасность Красноярского края» (научный руководитель: ст. преподаватель Г.Г. Фастович).
  • III степени: Рив А.Ю. «СМИ как инструмент развития агропромышленного комплекса в России» (научный руководитель: ст. преподаватель Г.Г. Фастович).
    Благодарственные письма получили:
  • Шпынева К.А., Кузиев Ф.С.
  • Юсупова А.Р.
  • Новикова Ю.Е.

10.4. «Правовое регулирование земельных и имущественных отношений»

(в рамках подсекции проводится научно-исследовательский семинар).

Руководитель подсекции: канд. юрид. наук, доцент Сторожева Анна Николаевна, канд. истор. наук, доцент Гринберг Светлана Николаевна.

Всего присутствовало: 30  чел.

По итогам работы секции лучшие доклады были отмечены грамотами:

  • I степени: Зыкова Е.Д. (научный руководитель: канд. юрид. наук, доцент В.А. Власов).
  • II степени: Пелисова И.П., Малютин М.О. «Экологические преступления: проблемные аспекты в сфере распределения водных ресурсов» (научный руководитель: канд. юрид. наук, доцент С.М. Курбатова).
  • III степени: Ткаченко Ю.В. «Проблемы регулирования в области любительского рыболовства» (научный руководитель: ст. преподаватель И.А. Бородин).
    Благодарственные письма получили:
  • Инжеватов К.А.
  • Устинова К.А.
  • Потылицына М.А.

СЕКЦИЯ 11. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Руководитель секции: д.и.н., профессор Гайдин Сергей Тихонович.

Подсекция 11.1. «История».

Руководитель подсекции: д.и.н., профессор Рогачев Александр Георгиевич.

Всего присутствовало: 37  чел., в том числе, студенты Красноярского ИЖТиПС филиала ФГБО ВО «Иркутский ГУПС».

По итогам работы секции лучшие доклады были отмечены грамотами:

  • I степени: Макаров И.В., Ожеред Е.В. «К вопросу о причинах перехода белых офицеров в ряды Красной Армии» (Научный руководитель: д-р. истор. наук, профессор, Гайдин С.Т.).  
  • II степени:  Скангаль Е.А., Разумных А.В. «Иностранные специалисты в годы индустриализации СССР (1929-1939 гг.)» (Научный руководитель: д-р. истор. наук, профессор, Гайдин С.Т.).
  • III степени: Албычакова А.Р. «Албычаков Михаил Сергеевич»  (научный руководитель: канд. истор. наук, доцент Н. В. Гонина).
    Благодарственные письма получили:
  • Брюханов В.С.,  Юдина М.С.
  • Кускова П.Д.
  • Сидорова Д.Т.

Подсекция 11.2. «История Сибири».

Руководитель: к.и.н., доцент Гонина Наталья Владимировна.

Всего присутствовало: 14 чел., в том числе студенты ФГБО ВО «Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова Улан-Удэ, Россия.

По итогам работы секции лучшие доклады были отмечены грамотами:

  • I степени:  Ельмина К.О. «Ивентаризация костного палеоматериала человека как этап работы антропологических исследований покровского некрополя города Красноярска», студентка ФГБО ВО «Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого». Министерства здравоохранения Российской Федерации (научный руководитель: к.б.н., доцент О.В.Шеломенцева, н.с. отдела палеоантропологии Т.М. Савенкова).
  • II степени:  Плескач А.А. «Ключевые проблемы интенсификации сельского хозяйства в 1970-е годы, Красноярский край» (научный руководитель: канд. истор. наук, доцент Н.В. Гонина ).
  • III степени:  Мартиросян М.А., Марьясова А.О. «Роль борьбы с грызунами в победе над немецко-фашистскими захватчиками»(Научный руководитель: д-р. истор. наук, профессор, Гайдин С.Т.).
    Благодарственные письма получили:
  • Егорова А.А.
  • Варкентин С.В., Гусев А.А.
  • Курбачев В.Ю.

Подсекция 11.3. «Политология и обществознание».

Руководитель подсекции: д.и.н., профессор Реут Григорий Александрович.

Всего присутствовало: 15  чел.

По итогам работы секции лучшие доклады были отмечены грамотами:

  • I степени: Романова О.В. «Мы не отдаем  Курильские острова и не выпрашиваем у Японии мирный договор» (научный руководитель: д-р. истор. наук, профессор Г.А. Реут).
  • II степени:  Шевченко В.Д. «Северный поток–2» будет реализован» (научный руководитель: д-р. истор. наук, профессор Г.А. Реут).
  • III степени:  Солодко А.А. «Российско-турецкие отношения: «старые враги – новые друзья» (научный руководитель: д-р. истор. наук, профессор Г.А. Реут).
    Благодарственные письма получили:
  • Богачук А.А.
  • Дресвянская Н.Б.
  • Халитова Р.Д.

Подсекция 11.4. «Философия, культурология, социология».

Руководитель подсекции: д-р филос. наук, профессор Круглова Инна Николаевна.

Всего присутствовало: 24 чел.

По итогам работы секции лучшие доклады были отмечены грамотами:

  • I степени: Сушков С.В. «Технологии как способ достижения социальной справедливости» (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент Н.А. Демина).
  • II степени: Гусейнова А.Г., Солодко А.А. «Социальное равенство: миф или реальность?» (научный руководитель: канд. филос. наук, доцент С.Н. Будякова).
  • III степени: Боровикова А.А. «Природа как предмет философского анализа» (научный руководитель: д-р филос. наук, профессор Т.И. Бармашова).
    Благодарственные письма получили:
  • Макаров И.В.
  • Трифонова Т.Д.
  • Антонович Д.А.

Подсекция 11.5. «Актуальные проблемы развития современного общества»

 (на иностранном и русском языках).

Руководитель подсекции: канд. культурологии, доцент Айснер Лариса Юрьевна.

Всего присутствовало: 40  чел.

По итогам работы секции лучшие доклады были отмечены грамотами:

  • I степени: Кярас Р.Г., Пантелеева А. «The UK Cyber security» (научный руководитель: ст. преподаватель Л.Г. Гоцко).
  • II степени: Стучилин А.М. «Cybercrime deterrence» (научный руководитель: ст. преподаватель Л.Г. Гоцко).
  • III степени: Щедрин Д.Н. «Cyber and Internet crime» (научный руководитель: канд. культурологии, доцент Л.Ю. Айснер).
    Благодарственные письма получили:
  • Свиридова А., Слюзкина Ю. (СибГАУ).
  • Любецкая А.
  • Сорокина К.

Фото

01.04.2019

28 февраля 2019 года в Юридическом институте Красноярского ГАУ прошла региональная межвузовская научно-практическая конференция «Применение специальных знаний в правоприменительной деятельности», модератором которой был Русаков Алексей Геннадьевич, ст. преподаватель кафедры гражданского права и процесса Юридического института Красноярского ГАУ.

В рамках конференции обсуждались вопросы использования юридических и иных специальных познаний в деятельности правоохранительных и судебных органов, органов государственной и муниципальной власти и управления.

В конференции приняли участие преподаватели и обучающиеся образовательных учреждений, а также сотрудники правоохранительных органов, работники адвокатуры и суда г. Красноярска.

Фото

06.11.2018

19 октября 2018 г. в МВДЦ «Сибирь» в рамках межрегионального форума предпринимательства Сибири студенты 2 и 3 курсов Юридического института и преподаватели кафедры Гражданского права и процесса к.ю.н., доцент Е.В. Дадаян, к.ю.н., доцент А.Н. Сторожева, старший преподаватель Т.Ю. Силюкпо приглашению Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края приняли участие в Бизнес-семинаре «Арбитражный центр при РСПП в Красноярске: рассмотрение коммерческих споров, поддержка бизнеса». Семинар был посвящен открытию первого за Уралом Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей. В его рамках были обсуждены вопросы развития арбитражного центра в г. Красноярске, алгоритм разрешения спора независимыми арбитрами, первые результаты рассмотрения споров.Озвучены особенности проведения арбитража между участниками экономической деятельности по современным правилам, внутри делового сообщества, без участия государства. В числе активных участников Бизнес-семинара следует отметить студентов групп ЮЗ.2-16 и 3.6-16оАхмедова Эдуарда, Болдареву Елену, Горнакова Александра, Копылова Владислава, Кулага Наталью, Левияйнен Анастасию, Лешко Анастасию, Максимова Дмитрия, Мелека Людмилу, Метлицкую Софью, Старкова Александра, Яковенко Марию.

Такая форма участия студентов в Бизнес-семинаре развивает интерактивную форму проведения занятий.


Фотоотчет


24.10.2018

26 апреля 2018 года в нашем Юридическом институте прошла
XXI
I межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов
«ЗАКОН И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ»,


На конференции всего приняло участие 589 студентов. Всего было проведено 18 секций. По каждой секции подведены следующие итоги.

СЕКЦИЯ 1. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

руководитель секции: к.ю.н., доцент Ткаченко А.В.

секретарь: к.и.н., доцент Кускашев Д.В.

Всего присутствовало 36 чел из них 1 человек АНО ВО «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»

Докладов 36

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Гарнаков А.Ю., Старков А.С.

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ткаченко А.В. «ПРОБЛЕМЫ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА», Красноярский государственный аграрный университет

II место. Метлицкая С.А.

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Галунский И.И. «ВЫРАЖЕНИЕ СУЩНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ЕГО ФУНКЦИЯХ»», АНО ВО «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»

III место. Зинатуллина А.В., Курилова Д.В.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ткаченко А.В.  «ПРАВОНАРУШЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СОСТАВ», Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 2.ОТРАСЛЕЙ ПУБЛИЧНОГО ПРАВА

руководитель секции: ст. преподаватель Провалинский Д.И.

секретарь: к.ю.н., доцент Шитова Т.В.

Всего присутствовало 21 чел.

Докладов 17

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Грицков Н.Д., Шестакова Е.С.

Научный руководитель ст. преподаватель Фастович Г.Г.

«ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ» Красноярский государственный аграрный университет

II место. Корнеева Д.И., Вешникова Н.А.

Научный руководитель ст. преподаватель Трофимова И.Б.

«К ВОПРОСУ О КОЛЛИЗИИ МЕЖДУПОСТАНОВЛЕНИЯМИ ЕСПЧ И КОНСТИТУЦИИ РОСИИ В СВЕТЕ ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ» Красноярский государственный аграрный университет

III место Миллер С.В.

Научный руководитель: ст. преподаватель Фастович Г.Г.

«К ВОПРОСУ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПОЛИТИЧЕСКОМ МАНИПУЛИРОВАНИИ В ЖИЗНИ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН» Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 3.ГРАЖДАНСКОЕ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

руководитель секции: ст. преподаватель Силюк Т.Ю.

секретарь: ассистент Вараксина Н.В..

Всего присутствовало 18 чел.

Докладов 14

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Волкова Екатерина Евгеньевна.

Научный руководитель: ст. преподаватель Силюк Т.Ю.

НЕДОСТОЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ Красноярский государственный аграрный университет

II место. Алесов Владислав Алексеевич

Научный руководитель: ассистент Вебер Н.В. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 2САМОЗАНЯТЫХ»ГРАЖДАН В СФЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ Красноярский государственный аграрный университет

III место Заикина Ангелина Викторовна

Научный руководитель: ассистент Чурсина А.С. РОСТОВЩИЧЕСКИЕ ПРОЦЕНТЫ: НОВЕЛЛА РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 4.ГРАЖДАНСКИЙ И АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

руководитель секции: к.ю.н., доцент Орлова А.И.

 секретарь: ст. преподаватель Герасимова О.А.

Всего присутствовало 18 чел.

Докладов 10

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Толстиков Владислав

Научный руководитель: ст. преподаватель Русаков А.Г. О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Красноярский государственный аграрный университет

II место. Блинов Артем, Вовняк Константин

Научный руководитель: ст. преподаватель Русаков А.Г. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ Красноярский государственный аграрный университет

III место Лякруа Кристина, Мурашкина Ольга

Научный руководитель: ст. преподаватель Русаков А.Г. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 5. ЗЕМЕЛЬНОЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И АГРАРНОЕ ПРАВО

руководитель секции: к.ю.н., доцент Григорьева М.В.

секретарь: Лукашенко В.С.

Всего присутствовало 19 чел из них 2 человека Сибирский юридический институт

Докладов 13 человек

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Полторацкая Анастасия Владимировна

Научный руководитель к.ю.н., доцент Григорьева М.В.

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ Красноярский государственный аграрный университет

II место. Бадарч Ашартувшин, Алтангэрэн Зулбат

Научный руководитель к.ю.н., доцент Власов В.А. Сибирский юридический институт

III место Кипорова Т.А., Боротова Б.У.

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Григорьева М.В. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОЗОНОВОГО СЛОЯ Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 6.ТРУДОВОЕ ПРАВО И ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

руководитель секции: ст. преподаватель Дударева В.А.

секретарь: ст. преподаватель Широких С.В.

Всего присутствовало 19 чел.

Докладов 14

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Волкова Екатерина Евгеньевна

Научный руководитель: ст. преподаватель Дударева В.А. НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ ЗАНЯТОСТИ Красноярский государственный аграрный университет

II место. Белоногова Ксения Сергеевна

Научный руководитель: ст. преподаватель Дударева В.А. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПРАВА Красноярский государственный аграрный университет

III место Сверчкова А.А., Кочкина Л.А.

Научный руководитель: ст. преподаватель Широких С.В. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА БЕЖЕНЦЕВ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ЗАКОНДАТЕЛЬСТВУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 7.УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ

руководитель секции: к.ю.н., доцент Андреева Ю.В.

секретарь: специалист по УМР Шелковникова Н.А.

Всего присутствовало 6 чел.

Докладов 6

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Портных Е.Е.

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А. «ПРАВОСОЗНАНИЕ СУДЕЙ» Красноярский государственный аграрный университет

I место Еременко П.С.

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Горбань Е.Г. «ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЗАИМСТВОВАНИЯ КИТАЕЙ УЧЕНИЯ О СОСТАВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИЗ СОВЕТСКОЙ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЫ» Красноярский государственный аграрный университет

II место. Агабалиев К.Э.

Научный руководитель: -

НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА: НЕСООТВЕСТВИЕ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ С ХАРАКТЕРОМ НАПАДЕНИЯ Красноярский государственный аграрный университет

II место Землянова О.А.

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Андреева Ю.В. ОСОБЕННОСТИ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К РЕАЛЬНОМУ ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ С ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ Красноярский государственный аграрный университет

III место Белоногова К.С.

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Тирранен В.А. ВОЗРАСТ ПРИВЛИЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 8. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС И КРИМИНАЛИСТИКА

руководитель секции: к.ю.н., доцент Трашкова С.М.

секретарь: Пелисова И.П.

Всего присутствовало 9 чел.

Докладов 9

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Чумаченко Владимир Олегович, Кочарин Александр Олегович

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Трашкова С.М.

Красноярский государственный аграрный университет

II место. Кишанов Александр Талгатович

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А.

ПРОБЛЕМЫ РАССКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ Красноярский государственный аграрный университет

III место Демко Юлия Александровна

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Червяков М.Э. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 9.ОСНОВЫ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ И ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

руководитель секции: к.ю.н., доцент ЧервяковМ.Э.

секретарь: специалист УМР Кожарина Н.С.

Всего присутствовало 19 чел.

Докладов 7

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Агабалиев Карим Эльдерович

Научный руководитель: ст. преподаватель Селезнёв В.М. «К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ РАЗМЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАНТОГЛИФИКИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА  И ИХ ЭКСПЕРТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ»  Красноярский государственный аграрный университет

II место. Гучина Дарья Валерьевна
Научный руководитель: ассистент Харебин Д.Д. «ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ АКЦИЗНЫХ МАРОК АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» Красноярский государственный аграрный университет

III место Чеснокова Мария Анатольевна

Научный руководитель: к.ф.н., доцент Рябикин А.А. «ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ФОНОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Марченко Илья Алексеевич

2. Козлова Алена Сергеевна

3. Фризоргер АндрейВладимирович

4. Гавриленко Лилия Викторовна

5. Одинцов Андрей Максимович

6. Шевчук Егор Игоревич

СЕКЦИЯ 10. ИСТОРИЯ

руководитель секции: д.и.н., профессор Рогачев А.Г.

член жюри: д.и.н., профессор Гайдин С.Т.

секретарь: Анкудинова Е.А.

Всего присутствовало 9 чел.

Подано заявок всего 9

Докладов 9

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Анкудинова Екатерина Алексеевна
Научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т. «ЛОКАЛЬНОЕ ПОХОЛОДАНИЕ В РОССИИ И ЕВРОПЕ НА РУБЕЖЕ XVI-XVIIВВ.», Красноярский государственный аграрный университет

II место. Красовский Кирилл Александрович .
Научный руководитель к.и.н., доцент Гонина Н.В.  «КАРТА С.У. РЕМЕЗОВА, В КОНТЕКСТЕ КАРТОГРАФИИ XVI-XVIIВВ.» Красноярский государственный аграрный университет

III место Самедова Севинч Мамедовна.

Научный руководитель к.и.н., доцент Гонина Н.В. «ИВАН МИХАЙЛОВИЧ МАЙСКИЙ: ЖИЗНЬ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГОДИПЛОМАТА» Институт управления инженерными системами Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

СЕКЦИЯ 11. ИСТОРИЯ СИБИРИ

руководитель секции: к.и.н., доцент Павлюкевич Р.В.

член жюри: старший научный сотрудник Краеведческого музея Борисенко Е.А.

секретарь: Медведева А.Д.

Всего присутствовало 13 чел.

Подано заявок всего 10

Докладов 10

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Дудников Александр Константинович, Бабкин Иван Алексеевич, Ломажап Эрес Русланович

Научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т. «СИБИРЬ ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕННИКОВ», Красноярский государственный аграрный университет

II место Патюк Елена Владимировна , Логунова Татьяна Сергеевна
Научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т. «КРАСГАУ СТУДЕНТЫ 60-Х ГГ.» Красноярский государственный аграрный университет

III место Лукин Александр Михайлович

Научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т. «ИСТОРИЯ ЧАСОВНИ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ПРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ И КАК ОНА ПОЯВИЛАСЬ» Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 12. ПОЛИТОЛОГИЯ

руководитель секции: д.и.н., профессор Реут Г.А.

член жюри: д.и.н., профессор Шевченко В.Н.

секретарь: Харитонова Г.В.

Всего присутствовало 12 чел.

Подано заявок всего 12

Докладов 10

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место. Кольман Татьяна Юрьевна

Научный руководитель: д.и.н., профессор Реут Г. А.«ЯЗЫКОВОЙ ВОПРОС НА УКРАИНЕ» Красноярский государственный аграрный университет

II место Санникова Ольга Васильевна.

Научный руководитель: д.и.н., профессор Реут Г. А. «ДЕРУСИФИКАЦИЯ УКРАИНЫ» Красноярский государственный аграрный университет

III место Пушкина Анна Дмитриевна

Научный руководитель д.и.н., профессор Реут Г.А. «ОПЕРАЦИЯ РОССИИ В СОРИИ. ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД» Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 13. ФИЛОСОФИЯ. СОЦИОЛОГИЯ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ

руководитель секции: зав. кафедрой к. филос. н., профессор Круглова И.Н.

секретарь: Д. филос. н., профессор Бармашова Т.И.

Всего присутствовало 14 чел.

Подано заявок всего 16

Докладов 10

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место. Вешникова Наталья; Корнеева Дарья.
Научный руководитель: д. филос. н., профессор Круглова И.Н.«ПОСТГУМАНИЗМ И ТРАНСГУМАНИЗМ КАК ПРОБЛЕМЫ БИОЭТИКИ» Красноярский государственный аграрный университет

II место Моисеев Иван Васильевич, Сегиенко Мария Евгеньевна
Научный руководитель: к. ф.н., доцент Демина «СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ЗА АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ» Красноярский государственный аграрный университет

III место Колычева Анастасия Максимовна

Научный руководитель: д. филос.н., доцент Бармашова Т.И. «МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКИЙ КОНФЛКТ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВА»

Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Дмитриева П.В. (Институт агроэкологических технологий)

2 Гаврилова А.С. (Институт агроэкологических технологий)

3 Кинеева Е.А. (Институт Землеустройств, кадастра и природообустройства)

СЕКЦИЯ 14.СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА:

ПОДСЕКЦИЯ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

руководитель секции: к. культурологи, доцент Айснер Л.Ю.

секретарь: специалист по УМР Антропова Е.С.

Всего присутствовало 23 чел.

Подано заявок всего 19

Докладов 19

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Тимохина Диана

Научный руководитель: ст. преподаватель Гетто О.Н.ГОТОВА ЛИ РОСИЯ К СОЗДАНИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА? 

Красноярский государственный аграрный университет

II место Алятина Анастасия

Научный руководитель: ст. преподаватель  Гоцко Л.Г. «THE RIGHT TO DIE «FOR AND AGAIST»

Красноярский государственный аграрный университет

III место Зезюля Арина

Научный руководитель: ст. преподаватель  Гоцко Л.Г. «LANDPROTECTIONISSUES»

Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 15.СЕМИНАР-КОНКУРС «ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И МОЛОДЕЖНОЕ СООБЩЕСТВО»

руководитель секции: к.ю.н., доцент Тепляшин И.В.

секретарь: ст. преподаватель Богатова Е.В

Всего присутствовало 16 чел.

Подано заявок всего 16

Докладов 16

Из других вузов 12 чел (СФУ, СибЮИ России, ОУ ВО «Санкт-Петербургский Институт внешнеэкономических связей, экономики и права», Ачинский филиал ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ»

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место. Команда «Избиратели» - Красноярский ГАУ , руководитель команды к.ю.н., Д.И. Провалинский

II место Команда «Без комментариев» СибЮИ МВД России, руководитель команды н.ю.н., доцент В.А. Власов

III место Команда «Федеральные выборы», руководитель команды  ст. преподаватель Плисова В.В.

СЕКЦИЯ 16. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕМИНАР «УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС, КРИМИНАЛИСТИКА, ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНАЯ»

руководитель секции: к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А.

секретарь: Шиндякова Д.Н.

Всего присутствовало 40 чел.

Докладов 30

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Стельмах Ефим Николаевич

Научный руководитель: д.ю.н., профессор Гармаев Ю.П. «НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО РОЗЫСКНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Поучение компьютерной информации»»

Красноярский государственный аграрный университет

I место Волков Роман Александрович

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А. «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАКОННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ФОТО И ВИДЕОСЪЕМКИ ВО ВРЕМЯ ОБЫСКА»

II место. Шиндякова Дарья Николаевна

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А. «ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 232 УК РФ, СОВЕРШЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ Г. КРАСНОЯРСКА И КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В РАССЛЕДОВАНИИ ДАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Красноярский государственный аграрный университет

II место. Тимофеева Ксения Валерьевна

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А. «НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОВЕРКИ ЗАЯВЛЕНИЙ О БЕЗВЕСТНОМ ИСЧЕЗНОВЕНИИ ЛИЦА»

Красноярский государственный аграрный университет

III место Ускова Арина Александровна

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А. «ТАКТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКЕ ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДСУДИМЫХ»

Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 17. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕМИНАР «ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ»

руководитель секции: д.и.н., профессор Павлова И.П.

секретарь: ассистент Чурсина А.С.

Всего присутствовало 18 чел.

Докладов 10

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Головушкина Мария Сергеевна

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Дадаян Е.В. «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН» Красноярский государственный аграрный университет

I место Гришина Ольга Сергеевна

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Дадаян Е.В. «ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФЕНОМЕНА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ»

Красноярский государственный аграрный университет

II место. Пулбере Иван Николаевич

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Сторожева А.Н. «АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУКЦИОНОВ, ЗАПРОСОВ КОТИРОВОК»

Красноярский государственный аграрный университет

II место. Ракшова Анастасия Ивановна 

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Сторожева А.Н. «СООТНОШЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН»

Красноярский государственный аграрный университет

III место Кувеко Александр Иванович

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Дадаян Е.В. «ПРОКУРОР КАК УЧАСТНИК ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОРИЧЕСКИЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»

Красноярский государственный аграрный университет

III место Шапкин Александр Владимирович

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Сторожева А.Н. «РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД»

Красноярский государственный аграрный университет

СЕКЦИЯ 18. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕМИНАР «ГОСУДАРСТВЕННО – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

руководитель секции: к.ю.н., доцент, Тепляшин И.В., Григорьева М.В.

секретарь: специалист по УМР Воропаева К.Е.

Всего присутствовало 12 чел.

Докладов 12

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Русина Анастасия Яковлевна

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Григорьева М.В. «НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»

Красноярский государственный аграрный университет

II место. Воропаева Кристина Евгеньевна

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Тепляшин И.В. «ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»

Красноярский государственный аграрный университет

III место Удалова Ольга Владимировна

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Григорьева М.В. «ЛЕСНАЯ АМНИСТИЯ» Красноярский государственный аграрный университет

Всего:

- присутствовало 337 человек;

- докладов 252 человек.


Фотоотчет

13.02.2018

В преддверии Дня святого Валентина студенты Юридического института под руководством кафедры «Истории и политологии» подготовили стендовый доклад, посвященный истории возникновения этого праздника, а также истории возникновения славянского дня всех влюбленных – Дня семьи, любви и верности.

01.02.2018

По заданию кафедры «Истории и политологии» студенты провели исторический анализ на темы «Творчество В.И. Сурикова» и «Университеты средневековой Европы». Результатом анализа стали стендовые доклады, размещенные на площадках Юридического института.


Стендовые доклады

22.01.2018

Под руководством доктора исторических наук, профессора Гайдина Сергея Тихоновича, на кафедре «Истории и политологии» организована инновационная методика исследований исторических фактов, событий, действий и т.п.

Впервые студенты самостоятельно проводят исторический анализ по заданию кафедры, который отражается в стендовых докладах на площадках юридического института. Подобное исследование является ноу-хау и интерактивной формой ведения занятий по дисциплинам «История» и «История России».

В дальнейшем на кафедре «Истории и политологии» планируется организовать из числа профессорско-преподавательского состава «Историческую лабораторию», которая позволит расширить возможные исследования студентами Юридического института и по другим правовым направлениям.

Стендовый доклад к 75-летию воздушной трассы «Аляска – Сибирь», освещающий историю трассы «АЛСИБ».


Стендовый доклад на задание кафедры «Деды Морозы народов Сибири».


25.12.2017

18 декабря 2017 года студенты проявляли свои интеллектуальные таланты и командный дух. Умники и умницы демонстрировали эрудицию на институтской игре «Брейн-ринг». Юбилейный Брейн-ринг собрал 156 участников этой интересной игры. За кубок боролись 13 команд-участниц.

Интеллектуальная игра Брейн ринг – одно из многочисленных мероприятий, проводимых в рамках празднования 25-летия Юридического института, которое направлено на развитие будущих правоведов, расширения их кругозора, распространения и пропаганды интеллектуальных форм досуга среди молодежи.


Фотоотчет


21.12.2017

20 декабря 2017 года студенты 4 курса гражданско – правового профиля защищали родной университет в стенах Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнёва на XII Региональном правовом творческом турнире.

Участники турнира соревновались на знание Конституции РФ, уголовного законодательства РФ, выступили с творческими номерами, показали юмористические аспекты своей деятельности. Поскольку турнир был посвящён 100 - летию Революции 1917 года, называлась команда нашего университета «Ленин&Ко».

Поздравляем, команду «Ленин&Ко» с почетным III местом!



10.10.2017

20 апреля 2017 года в нашем Юридическом институте прошла
XXI
межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов
«ЗАКОН И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ»,

приуроченная к 65-летию красноярского государственного аграрного университета
и 25-летию юридического института

 

На конференции всего приняло участие 451 студент. Всего было проведено 18 секций. По каждой секции подведены следующие итоги.

СЕКЦИЯ 1. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

руководитель секции: к.ю.н., доцент  Ткаченко А.В.

секретарь: Провалинский Д.И.

Всего присутствовало 23 чел.

Докладов 22

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Ямолдинова Владлена Домиировна,
Научный руководитель: ассистент Провалинский Д.И., «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА  И ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ КАК ЭЛЕМЕНТА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА», Красноярский государственный аграрный университет

I место. Заикина Ангелина Викторовна. Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ткаченко А.В.«ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СУВЕРЕНИТЕТА», Красноярский  государственный аграрный университет

II место. Васильева Алена Андреевна,
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ткаченко А.В. «Подходы и понятия эффективности правового регулирования», Красноярский государственный аграрный университет

II место. Катрамасов Денис Анатольевич.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Навальный С.В.АГИТАЦИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: ПРАКТИКА,ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ

Красноярский государственный аграрный университет

III место. Ребягин Николай Михайлович,
Научный руководитель: ассистент Провалинский Д.И. «О ХАРАКТЕРНЫХ ПРИЗНАКАХ ПОНЯТИЙ «КИБЕРТЕРРОРИЗМ» И «КИБЕРАКТ», Красноярский государственный аграрный университет

III место. Кипорова Татьяна Александровна.
Научный руководить: д.и.н., профессор Павлова И. П.РЕШЕНИЯ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОЙ СФЕРЕ, Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Макаровец Николай Владимирович

2. Ушакова Ксения Андреевна

3. Сапожникова Полина Александровна

4. Багауттинов Олег Ринатович

5. Миллер Константин Сергеевич

 

СЕКЦИЯ 2.ОТРАСЛЕЙ ПУБЛИЧНОГО ПРАВА

руководитель секции: ст. преподаватель Плисова В.В.

секретарь: ст. преподаватель Трофимова И.Б.

Всего присутствовало 38 чел.

Докладов 38

Из них:

Студентов из др. вузов  1 чел(СФУ)

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Патрина Валентина Дмитриевна.
Научный руководитель ст. преподаватель Богатова Е.В.НЕУПЛАТА (НЕПОЛНАЯ УПЛАТА) НАЛОГА КАК ВИД НАЛОГОВОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ. Красноярский государственный аграрный университет

I место Рябков Николай Сергеевич.
Научный руководитель: ст. преподаватель Фастович Г.Г.КОРРУПЦИЯ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ Красноярский государственный аграрный университет  Ачинский филиал

II место. Котиева  Милана Викторовна, Тупицына Кристина Игоревна
Научный руководитель ст. преподаватель Трофимова И.Б.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ Красноярский государственный аграрный университет

II место Баглюк Владислав Дмитриевич.
Научный руководитель: ст. преподаватель Фастович Г.Г. К ВОПРОСУ О БЮДЖЕТНОМ КОНТРОЛЕ. ВЗГЛЯД МОЛОДОГО УЧЕННОГО Красноярский государственный аграрный университет

III место Гучина Дарья Сергеевна, Наливайко Кристина Анатольевна.
Научный руководитель: ст. преподаватель Фастович Г.Г. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноярский государственный аграрный университет

III место Пасько Дмитрий Валерьевич, Тыщенко Александр Александрович.
Научный руководитель ст. преподаватель Плисова В.В. КОНСТИТУЦИОННЫЕ МЕРЫ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Кочешков Александр Сергеевич

2. Коновалова  Олеся Александровна

3. Бурханова Алена Сергеевна

4. Слепуха Евгений Александрович

5. Толстиков Владислав Игоревич

 

СЕКЦИЯ 3.ГРАЖДАНСКОЕ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

руководитель секции: ст. преподаватель Силюк Т.Ю.

секретарь: ассистент Чурсина А.С.

Всего присутствовало 54 чел.

Докладов 34

Из них:

Студентов из др. вузов  2 чел.(СибЮИ МВД)

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I местоБулындина Вероника Тимофеевна.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Сторожева А.Н.РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С БАНКРОТСВОМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. Красноярский государственный аграрный университет

I место Патрина Валентина Денисовна.
Научный руководитель: ассистент Чурсина А.С. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД ДЕТЬМИ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ: ПУТИ РЕШЕНИЯ Красноярский государственный аграрный университет

II место. Ширяев Кирилл Николаевич.
Научный руководитель: ст. преподаватель Силюк Т.Ю. БАНКРОТСТВО КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ Красноярский государственный аграрный университет

II местоТихонова Виктория Юрьевна.
Научный руководитель: ассистент Чурсина А.С. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ФИКТИВНОГО БРАКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноярский государственный аграрный университет

III местоМамедова Эльнара Арифовна.
Научный руководитель: ассистент Вебер Н.В. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ИНСТИТУТА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА Красноярский государственный аграрный университет

III место Иванова Екатерина Александровна.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент  Сторожева А.Н. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУТА ИПОТЕКИ В РФ Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1.Сморчкова Алена Евгеньевна, Болгова Елена Александровна

2. Путинцева Дарья  Андреевна

3 Калиничева Юлия Александровна

4. Широченко Ирина Олеговна

5.Ивченко Елена Николаевна

 

СЕКЦИЯ 4.ГРАЖДАНСКИЙ И АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

руководитель секции: ст. преподаватель Герасимова О.А.

секретарь: ассистент Лебедева П.С.

Всего присутствовало 13 чел.

Докладов 12

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Широченко Ирина Олеговна.
Научный руководитель: ст. преподаватель Русаков А.Г. ПРАВОВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОПРИЕМСТВА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕКрасноярский государственный аграрный университет

II место. Землянова Ольга Александровна.
Научный руководитель: ст. преподаватель Русаков А.Г. БАНКРОТСТВО ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ Красноярский государственный аграрный университет

III место Семенова Ксения Андреевна.
Научный руководитель: ст. преподаватель Герасимова О.А. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ АВТОРОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1.Козлова Алена Сергеевна

2. Иванова Екатерина Александровна

3. Путинцева Дарья Андреевна

 

Секция 5. Земельное, экологическое и аграрное право

руководитель секции: к.ю.н., доцент Григорьева М.В.

секретарь: ассистент Денисова И.А.

Всего присутствовало 15 чел.

Докладов 14

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Толстиков В.А.
Научный руководитель к.ю.н., доцент Григорьева М.В.

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД Красноярский государственный аграрный университет

II место. Лукашенко Владислава Сергеевна.
Научный руководитель к.ю.н., доцент Власов В.А. ОБЩЕСТВЕННЫЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ  ТОВАРОВ Красноярский государственный аграрный университет

III местоНасибулин Юрий Юрьевич.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Григорьева М.В. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1.Макаровец Николай Владимирович

2. Воропаева Кристина Евгеньевна

3. Насибулин Юрий Юрьевич

 

СЕКЦИЯ 6.ТРУДОВОЕ ПРАВО И ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

руководитель секции: ст. преподаватель Дударева В.А.

секретарь: ст. преподаватель Широких С.В.

Всего присутствовало 20 чел.

Докладов 14

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Патрина В.Д., Тихонова В.Ю.
Научный руководитель: ст. преподаватель Дударева В.А. ПРЕМИИ И ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА Красноярский государственный аграрный университет

II место.Озерова Полина Юрьевна, Веретнова Анастасия Андреевна.
Научный руководитель: ст. преподаватель Дударева В.А. РАВЕНСТВО ТРУДОВЫХ ПРАВ И ЗАПРЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ В СФЕРЕ ТРУДА Красноярский государственный аграрный университет

III местоПайбердин Н.В., Тарасенко Д.В.
Научный руководитель: ст. преподаватель Дударева В.А. ОБУЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА. ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Кондрахин В.Д., Усс Н.А.

2. Гулиева М.Ш.

3. Пайбердин Н.В., Тарасенко Д.В.

 

СЕКЦИЯ 7.УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ

руководитель секции: к.ю.н., доцент Горбань Е.Г.

секретарь: Беккер Каролина

Всего присутствовало 9 чел.

Докладов 9

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Щедрин Денис Николаевич.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Трашкова С.М. ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЧНОГО ДОПРОСА ГРАЖДАН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ Красноярский государственный аграрный университет

II место. Пелисова И.П.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Трашкова С.М.

ПРОБЛЕМЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛ ПО ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ Красноярский государственный аграрный университет

II местоГерасимов М.Е.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Трашкова С.М.ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ ПРОКУРОРА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ И ПОСЛЕДУЮЩИМ УЧАСТИЕМ ПРОКУРОРА В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ В КАЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ Красноярский государственный аграрный университет

III местоТелушкин Павел Александрович.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Трашкова С.М.ОБЫСК КАК СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ

Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Демичева Елизавета Александровна

2. Савостинова Софья Александровна

3 Комаров Сергей Алексеевич

4. Малютин Максим Олегович

5. Ивченко Елена Николаевна

 

СЕКЦИЯ 8. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС И КРИМИНАЛИСТИКА

руководитель секции: к.ю.н., доцент Трашкова С.М.

секретарь: Пелисова И.

Всего присутствовало 9 чел.

Докладов 9

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Щедрин Денис Николаевич. Научный руководитель: к.ю.н., доцент Трашкова С.М. ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЧНОГО ДОПРОСА ГРАЖДАН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ Красноярский государственный аграрный университет

II место. Беккре Каролина Евгеньевна.

Научный руководитель: к.ю.н., доцент Сазонова Н.В.

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТИТУТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСВЕННОСТИ В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ С ПОТЕРПЕВШИМ

Красноярский государственный аграрный университет

II место Бровкин Александр Сергеевич.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент  Андреева Ю.В. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫКрасноярский государственный аграрный университет

III место Портных Елизавета Петровна. Научный руководитель: к.ю.н., доцент  Кужлева А.А.ПОРОБЛЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ФОРМ СОУЧАСТИЯ Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1.Фирсов Алексей Николаевич

 

СЕКЦИЯ 9.ОСНОВЫ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ И ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

руководитель секции: ст. преподаватель, зав. лабораторией Селезнев В.М.

секретарь: Кашина Ю.А., специалист УМР Кожарина Н.С.

Всего присутствовало 10 чел.

Докладов 7

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I местоЗанкина Ксения Сергеевна.
Научный руководитель: ст. преподаватель Селезнёв В.М.ТОВАРОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА, КАК СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ В ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕКрасноярский государственный аграрный университет

 

II место. Наливайко Кристина Анатольевна.
Научный руководитель: к.филос.н., доцент Рябикин А.А.СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ОБВИНЯЕМЫХ В АФФЕКТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ Красноярский государственный аграрный университет

 

II место Бровкин Александр Сергеевич.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент  Андреева Ю.В. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ Красноярский государственный аграрный университет

III местоМакарова Карина Константиновна.
Научный руководитель: ст. преподаватель Селезнёв В.М.ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ЧЕЛОВЕКА ПОСРЕДСТВОМ АНАЛИЗА СЛЕДОВ ПАЛЬЦЕВ РУК Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Сигаева Наталья олеговна

2. Духнай Александр Степанович

3. Одинцов Андрей Максимович

 

СЕКЦИЯ 10. ИСТОРИЯ

руководитель секции: д.и.н., профессор Рогачев А.Г.

член жюри:  к.и.н., доцент Долбик В.Н.

секретарь: Березинская В. А.

Всего присутствовало 25чел.

Подано заявок всего    17

Докладов 9

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Светлов Кирилл Сергеевич
Научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т. «Моя семья в истории России», Красноярский государственный аграрный университет

II место. Коровина Татьяна Владимировна, Полякова Регина Андреевна, Черникова Евгения Константиновна.
Научный руководитель д.и.н., профессор Рогачев А.Г. «В.И. Ульянов-Ленин в 1917 году – германский шпион или вождь пролетарской революции?» Красноярский государственный аграрный университет

III местоФризоргер Андрей Владимирович
Научный руководитель к.т.н., доцент Долбик В.Н. «Органы государственной охраны в советский период» Институт управления инженерными системами Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

Благодарственные письма

1. Иванов Алексей Дмитриевич, Скляр Владимир Андреевич

2 Дмитриева Анна Евгеньевна, Бодрин Алексей Вячеславович, Гришан Дмитрий Олегович.

3_ Полторацкая Анастасия Владиславовна

 

СЕКЦИЯ 11. ИСТОРИЯ СИБИРИ

руководитель секции: к.и.н., доцент Гонина Н.В.

член жюри: к.и.н., доцент Павлюкевич Р.В.

секретарь: Россомаха Н.Н.

Всего присутствовало 25 чел.

Подано заявок всего  15

Докладов 15

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I местоЖога Алёна Вячеславовна,
Научный руководитель: д.и.н., профессор Реут Г.А. «Автобиографический памфлет «крестьянина-филосова» как зеркало его личности», Красноярский государственный аграрный университет

II место Гнатюк Кирилл Андреевич 
Научный руководитель: к.и.н , доцент Гонина Н.В. «Обь-Енисейский канал: история и cудьба» Красноярский государственный аграрный университет

III место Воробьева Юлия Витальевна.
Научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т. «Кинематоргафия в Красноярском крае» Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Баротова Барфиниса Умриджоновна

2 Миллер Александр Александрович

3 Волкова Екатерина Евгеньевна, Плясов Андрей Александрович

 

СЕКЦИЯ 12. ПОЛИТОЛОГИЯ

руководитель секции: д.и.н., профессор Реут Г.А.

член жюри: д.и.н., профессор Шевченко В.Н.

практикант-стажер Сибагатуллин Ш.А.

секретарь: Руденко  В.А.

Всего присутствовало 25чел.

Подано заявок всего    18

Докладов 10

Из них:

Студентов ФГБОУ ВО «Красноярского ГАУ» 24 чел.

Студентов из др. вузов 1чел. СФУ

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место. Ооржак Аржаана Алексеевна студент 1 курс Группа М32-16о ИММиО,
Научный руководитель: д.и.н., профессор Реут Г. А.«Мировой жандарм или пособник путина? нужное подчеркнуть». ,Красноярский государственный аграрный университет

II место Журибеда Константин Олегович.
Научный руководитель: ст. преподаватель Галкина Е.И.«Документы избирательной комиссии красноярского края по выборам депутатов государственной думы как исторический источник (по материалам государственного архива красноярского края)»

ФГБОУ ВО «Сибирский федеральный университет», Гуманитарный институт

III место Кулар Бадыма Марк-Ооловна
Научный руководитель д.и.н., профессор Шевченко В.Н.«Политический портрет президента Украины Пётра Алексеевича Порошенко» Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Сибагатуллин Шамиль Араслангалеевич

2 Костина Кристина Константиновна

3 Перепечина Александра Григорьевна

 

СЕКЦИЯ 13. ФИЛОСОФИЯ. СОЦИОЛОГИЯ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ

руководитель секции: зав. кафедрой  к. филос. н., профессор Круглова И.Н.

секретарь: к. филос. н., доцент Демина Н.А.

Всего присутствовало 17 чел.

Подано заявок всего    16

Докладов 16

Из них:

Студентов ФГБОУ ВО «Красноярского ГАУ» 24 чел.

Студентов из др. вузов 1чел. СибГАУ

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место. Баротова Барфиниса Умриджановна.
Научный руководитель: д. филос. н., профессор Круглова И.Н.«ВЕРА И РАЗУМ» Красноярский государственный аграрный университет

II место Харченко Диана Евгеньевна.
Научный руководитель: к. культурологии Конникова Л. Ю.ПРИЧИНЫ УРБАНИЗАЦИИ Красноярский государственный аграрный университет

III местоКоротков Александр Николаевич.
Научный руководитель: к.  филос.н., доцент Демина Н.А. СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕВИАЦИИ И НОРМЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Сотникова Анна Арсентьева

2 Васиев Шохин Субхонович

3 Якунина ЯхнеДмитриевна, Музафаров Д.Х.

 

СЕКЦИЯ 14.СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА:

ПОДСЕКЦИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

руководитель секции: к. культурологи, доцент Айснер Л.Ю.

секретарь: специалист по УМР Антропова Е.С.

Всего присутствовало 14чел.

Подано заявок всего    9

Докладов 9

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Галушина Марина Леонидовна.
Научный руководитель: к.психол. н., доцент Терешонок Т.В.УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕНКрасноярский государственный аграрный университет

II место Чанчиков Игорь Игоревич .
Научный руководитель: к.п.н., доцент Терешонок Т.В.Красноярский государственный аграрный университет

III место Семенова Алена Юрьевна.
Научный руководитель: к.п.н., доцент Терешонок Т.В.ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ РУКОВОДИТЕЛЕМ И ПОДЧИНЕННЫМКрасноярский государственный аграрный университет

 

Благодарственные письма

1. Стрельникова Любовь Сергеевна

2 Любецкая Анастасия Александровна

3 Мельникова Екатерина Александровна

 

ПОДСЕКЦИЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ - ауд. 4-08

руководитель секции: ст. преподаватель  Гоцко Л.Г.

секретарь:  к.п.н., доцент  Белых И.Л.

Всего присутствовало 25чел.

Подано заявок всего    20

Докладов 20

Из них:

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место. Долынюк М.О.

Научный руководитель: ст. преподаватель  Гоцко Л.Г. ISIS IS (PROBABLY) ABOUT TO GET DEFEATED Красноярский государственный аграрный университет

II местоШарковская Анастасия
Научный руководитель: ст. преподаватель  Гоцко Л.Г.COMMON LAW LEGAIS Civil LAW LEGAL SYSTEM COMPARATIVE APPROACH Красноярский государственный аграрный университет

III местоДенисова Анна Юрьевна.
Научный руководитель: ст. преподаватель  Гоцко Л.Г.FEATURES OF THE LAW-GOVERNED STATE. Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Светлов Кирилл Сергеевич

2 Демина Виктория  Сергеевна

 

СЕКЦИЯ 15.СЕМИНАР-КОНКУРС «ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И МОЛОДЕЖНОЕ СООБЩЕСТВО»

руководитель секции: к.ю.н., доцент Тепляшин И.В.

секретарь: ст. преподаватель Богатова Е.В

Всего присутствовало 20 чел.

Подано заявок всего    20

Докладов 9

Из других вузов 18 чел.

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место. Команда «Право голоса» - Сиб ЮИ МВД России, руководитель команды  к.ю.н., доцент В.А. Власов

II место Команда «Фемида» СФУ, руководитель команды н.ю.н., доцент А.Б. Зенкина

III место Команда «Электорат»Сиб ЮИ МВД России, руководитель командык.ю.н. доцент В.А. Власов

Благодарственные письма

1. Никишина Агата Алексеевна

2 Федорова Наталья Ивановна

3 Коноваленко Валентина Андреевна

 

СЕКЦИЯ 16. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕМИНАР «УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС, КРИМИНАЛИСТИКА, ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНАЯ»

руководитель секции: к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А.

секретарь: Красикова Т.

Всего присутствовало 44 чел.

Докладов 26

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Гладких Антон Валентинович.Научный руководитель: к.ю.н., доцент Червяков М.Э.ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСТКИХ ОБЪЕКТОВ И ПОМЕЩЕНИЙ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ГРАЖДАН Красноярский государственный аграрный университет

II место. Смирнов Александр Александрович.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А.АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ НАРЕЗНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ПО СЛЕДАМ НА ПУЛЯХ И ГИЛЬЗАХКрасноярский государственный аграрный университет

III местоБайковская Любовь Викторовна.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А.ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОТЕРПЕВШИХ И СВИДЕТЕЛЕЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙКрасноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1. Цыганкова Мария Андреевна

2. Воробьева Кристина Александровна

3. Лацкевич Татьяна Анатольевна

4. Махлаеву Анатолию Михайловичу

 

СЕКЦИЯ 17. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕМИНАР «ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ»

руководитель секции: д.и.н., профессор Павлова И.П.

секретарь: ассистент Вебер Н.В.

Всего присутствовало 37 чел.

Докладов 5

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I местоАкулова Дарья Олеговна.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Сторожева А.Н. СТОИМОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРАТСТВА) ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноярский государственный аграрный университет

II место. Кузькина Анастасия Олеговна.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Дадаян Е.В.СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА САМОЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ: ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ Красноярский государственный аграрный университет

III местоЧеха Станислав Витальевич.
Научный руководитель: д.и.н., профессор Павлова И.П.ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПЛАНОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

Красноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1.Шиманский Сергей Сергеевич

2.Никифоррова Анна Олеговна

3.Громцева Елена Николаевна

 

СЕКЦИЯ 18. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕМИНАР« ГОСУДАРСТВЕННО – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

руководитель секции: к.ю.н., доцент, Тепляшин И.В.

секретарь: специалист по УМР Лукашенко В.С.

Всего присутствовало 17 чел.

Докладов 8

По итогам работы секции лучшими признаны следующие доклады:

I место Плотникова Вероника Валерьевна.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Григорьева М.В. «Правовое регулирование земельных отношений» Красноярский государственный аграрный университет

II место. Владыкина Елена Николаевна.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Власов В.А. «Государственно-правовое регулирование развития студенгческого спорта в РФ: вопросы теории и практики» Красноярский государственный аграрный университет

III место Бакаляс Александра Сергеевна.
Научный руководитель: к.ю.н., доцент Тепляшин И.В.СОДЕРЖАНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОГО МЕХАНИЗМА: ПОНЯТИЕ, НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯКрасноярский государственный аграрный университет

Благодарственные письма

1.Душевская Ольга Михайловна

2.Векшина Елена Геннадьевна

3.Лукашевский Дмитрий Сергеевич

 


11.04.2017

6 апреля  2017 года в Юридическом институте прошла работа 11 и 12 секций

ХII Всероссийская студенческая научная конференция
«Студенческая наука – взгляд в будущее»
.

Работа секции 11 Актуальные проблемы права, процесса и судебных экспертиз в современных условиях проходила под общим руководством к.ю.н., доцента Сторожевой А.Н., к.ю.н., доцентом Дадаян Е.В.

В рамках секции также работали подсекции 11.1 «Уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность» проходила под руководством к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А. 11.2 «История и теория гражданских правоотношений» проходила под руководством д.и.н., профессор Павлова И.П. Работа подсекции 11.3 «Государственно-правовое регулирование земельных отношений» проходила под руководством д.ю.н., профессор Мазуров В.Ю.

Всего в работе секции приняло 100 человек.

 

Лучшими на секции 11 признаны следующие доклады студентов и магистров:

1 Место Тихонова Виктория Юрьевна студентка 2 курса ЮИ Красноярского ГАУ (
Научный руководитель: ассистент кафедры Гражданского права и процесса Чурсина А.С.) «Правовые особенности фиктивного брака: основания недействительности».

2 Место Шадрина Кристина Павловна студентка 3 курса ЮИ Красноярского ГАУ ГАУ (
Научный руководитель: ассистент кафедры Гражданского права и процесса Лебедева Т.С.)  «О возможности реализации прав усыновленного ребенка на получении информации о своих биологических родителях».

3 Место Пелисова Ирина Павловна студент 3 курса ЮИ Красноярского ГАУ (
Научный руководитель: ст. преподаватель кафедры Гражданского права и процесса Герасимова О.А.) «Проблемы использования электронных документов в гражданском процессе.

Благодарственными письмами награждены:

1. Патрина Валентина Денисовна (студентка 2 курс ЮИ)

2. Лапшакова Екатерина Сергеевна (студентка 3 курс ЮИ)

3. Цурин Евгений Валерьевич (студент 2 курс ЮИ)

 

Лучшими на подсекции 11.1 «Уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность» признаны следующие доклады студентов и магистров:

1 Место Смирнов Александр Александрович магистр 1 года (научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры криминалистики и основ судебных экспертиз Ерахтина Е.А.) «Вопросы идентификации нарезного огнестрельного оружия на современном этапе развития судебной баллистики»;

2 Место  Гладких Антон Валентинович магистр 2 года (научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры криминалистики и основ судебных экспертиз) «Вопрос организации и защиты систем видеонаблюдения стратегических объектов и помещений с массовым пребыванием граждан»;

3 Место Габриелян Аргишти Сергоевича магистр 1 года (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры криминалистики и основ судебных экспертиз Ерахтина Е.А.) «Сравнительный анализ методов составления психологического портрета предполагаемого преступника».

Подсекция проводилась в рамках научно-исследовательского семинара, на котором присутствовал Махлаев Анатолий Михайлович – начальник отделения 1 отдела криминалистических экспертиз и учётов ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю, он выступил с докладом о задачах Экспертно-криминалистического центра МВД России по Красноярскому краю в современных условиях ужесточения борьбы с терроризмом.

Благодарственными письмами награждены:

1. Махлаев Анатолий Михайлович

2. Слемзина Инна Александровна магистр

3. Волков Роман Александрович  магистр

 

Лучшими на подсекции 11.2 «История и теория гражданских правоотношений» признаны следующие доклады студентов и магистров:

1 Место Иванова Елизавета Геннадьевна (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Гражданского права и процесса Сторожева А.Н.) «Исторический аспект о коллекторской деятельности в России» Красноярский ГАУ;

2 Место Кузькина Анастасия Олеговна (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Гражданского права и процесса Дадаян Е.В.)

3 Место Пулбере Иван Николаевич (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Гражданского права и процесса Сторожева А.Н.) «История развития государственных закупок» Красноярский ГАУ.

Подсекция проводилась в рамках научно-исследовательского семинара, на котором присутствовал Савчук Станислав Юрьевич – председатель красноярского краевого общества по защите прав автовладельцев, он оценивал студентов с практической точки зрения.

Благодарственными письмами награждены:

1. Шлютгавер Игорь Вячеславович

2. Яблонская Ксения Витальевна

3. Николаев Алексей Олегович

 

Лучшими на секции 11.3 «Государственно-правовое регулирование земельных отношений» признаны следующие доклады студентов и магистров:

1 Место Хопуя Т. (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Земельного права и экологических экспертиз Власов В.А.) «Проблемы земельно – правовой ответственности». Красноярский ГАУ;

2  Место Иванов В. (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Земельного права и экологических экспертиз Григорьева М.В.) «Аренда земельных участков публичной собственности»

3 Место Лапшин А. (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Земельного права и экологических экспертиз Григорьева М.В.) «Право публичной собственности на землю».

Подсекция проводилась в рамках научно-исследовательского семинара.

Работа секции 12 Гуманитарные науки  проходила под руководством д.и.н., профессора  Гайдина С.Т., Круглова И.Н., д.ю.н., профессор

Секцию представили 5 подсекций:

 

Подсекцией «История» руководил Рогачев А.Г.  д.и.н., профессор  в которой приняли участие 23 человека.

Лучшими признаны следующие доклады:

1 место Васильева Юлия Владимировна, Карнаухова Елена Юрьевна (научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т.) «В гости к бабушке» Красноярский ГАУ;

2 место Ложкин Илья Сергеевич (
Научный руководитель: к.и.н., доцент Павлюкевич Р.В., засл. учитель школы РФ Арышева Т.М.) «Хлеб как духовная ценность русского народа» Красноярский ГАУ;

3 место Чернова Екатерина Егоровна, Сбытова Антонина Евгеньевна (научный руководитель: д.и.н., доцент Гонина Н.В.) «Николай II глазами современников и потомков» Красноярский ГАУ.

Благодарственными письмами награждены:

1. Полякова Регина Андреевна

2. Фролова Марина Анатольевна

3. Красмик Марина Владимировна, Вождаева Татьяна Станиславовна

 

Подсекцией «История Сибири» руководила Гонина Н.В. к.и.н., доцент в которой приняли участие 22 человека из них:

 Лучшими признаны следующие доклады:

1 место Кулакова Елен Александровна, Мельничук Полина Александровна (научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т.) «Пассажирский транспорт в городе Красноярск» Красноярский ГАУ;

2 место Белоганова Ксения Сергеевна (
Научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т.) «Ачинск изначальный»  Красноярский ГАУ;

3 место Крикунова Виктория Витальевна, Павленко Александра Владимировна (научный руководитель: к.и.н., доцент  Гонина Н.В.) «Герои Севера: Никифор Бегичев» Красноярский ГАУ.

Благодарственными письмами награждены:

1. Семенова Виктория Фридовна

2. Романчук Роман Анатольевич

3. Подсадняя Ирина Владимировна

4. Ряпосова Олеся Андреевна

 

Подсекцией «Политология» руководил Реут Г.А. д.и.н., профессор в которой приняли участие 20 человек из них:

Лучшими признаны следующие доклады:

1 место Кропочев Евгений Алексеевич (
Научный руководитель: д.и.н., профессор Шевченко В.Н.) «Режим Путина и коррупция в России» Красноярский ГАУ;

2 место Бучнев Виталий Викторович (
Научный руководитель: д.и.н., профессор Шевченко В.Н.) «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён» К вопросу о миграции робочей силы в Россию»  Красноярский ГАУ;

3 место Бондарева Анастасия Дмитриевна (
Научный руководитель: д.и.н., профессор Реут Г.А.) «Русская угроза» - снова модный тренд» Красноярский ГАУ.

Благодарственными письмами награждены:

1. Жучкова Екатерина Андреевна

2. Попова Анастасия Дмитриевна

3. Сибагатуллин Шамиль Араслангалеевич

 

Подсекцией «Философия» руководила Круглова И.Н. д.ф.н., профессор в которой приняли участие 14 человек из них:

Присутствовали из др. вузов: Самотесо Н.М., Восиев Ш.С. «СибГАУ»;

Лучшими признаны следующие доклады:

1 место Восиев Шохин Субхонович (
Научный руководитель: Наумов О.Д.) «Перформативный сдвиг: политические следствия лингвистического поворота» СибГАУ;

2 место Самотесов Никита Маратович (
Научный руководитель: Наумов О.Д.) «К вопросу о статусе истины в условиях коммерциализации знания» СибГАУ;

3 место Ховалыч Саглай Альбертовна (
Научный руководитель:Кымысова О.П.) «Коррупция как социальное явление» ИИСиЭКрасноярский ГАУ.

Благодарственными письмами награждены:

1. Беломестнов Константин Андреевич

2. Скрипченко Кристина Дмитриевна

3. Степанова Алина Васильевна

 

Подсекцией «Актуальные проблемы развития современного общества» (на иностранном языке) руководила Айснер Л.Ю. к.к.н., доцент, в которой приняли участие 12 человек из них:

Балашова Ксения Алексеевна Томский политехнический университет.

Лучшими признаны следующие доклады:

1 место ШыдаеваЧайзат Владимировна (
Научный руководитель: Агапова Т.А.)  Красноярский ГАУ;

2 место Балашова Ксения Алексеевна (
Научный руководитель:Кобзеева Н.А., Южакова М.А.) Томский политехнический университет;

3 место Немолочнова Мария Витальевна (
Научный руководитель:Мартынева О.П.)  Красноярский ГАУ.

Благодарственными письмами награждены:

1. Белозерова Екатерина Сергеевна

2. Конева Юлия Анатольевна

3. Асанова Алена Владимировна

4. Воронцова Тамара Игоревна

 

Подсекцией «Актуальные проблемы развития современного общества» (на русском языке) руководила Айснер Л.Ю. к.к.н., доцент, в которой приняли участие 10 человек.

Лучшими признаны следующие доклады:

1 место Чанчиков Игорь Игоревич (
Научный руководитель: к.п.н., доцент Терешонок Т.В.) «Методы оценки уровня конкурентоспособности организаций» Красноярский ГАУ;

2 место Галушина Марина Леонидовна (
Научный руководитель: к.п.н., доцент Терешонок Т.В.) «Влияние психологических особенностей личности на профессиональную деятельность» Красноярский ГАУ;

3 место Семенова Алена Юрьевна (
Научный руководитель: к.п.н., доцент Терешонок Т.В.)  «Управление организационными конфликтами» Красноярский ГАУ.

Благодарственными письмами награждены:

1. Коробкин Александр Сергеевич

2. Стрельникова Любовь Сергеевна.


23.03.2017

22 марта 2017 года в рамках Х Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» работала секция Юридические и гуманитарные науки. В работе секции приняли участие преподаватели и студенты Юридического института, а также приглашенные гости.

С докладами выступили: Слива Марина Евгеньевна старший преподаватель кафедры «Иностранных языков и профессиональной коммуникации» с темой доклада «Невербальные коды культуры в рамках межкультурной и интракультурной коммуникации», курсант 2 курса Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова сержант Григорьев Дмитрий Вячеславович с докладом «Барьеры в формировании семьи дистантного типа в представлении молодёжи», Тарасенко Маргарита Эдуардовна аспирантка 2 курса кафедры«Теории и истории государства и права» с темой «Право органов исполнительной власти субъектов РФ при проведении публичных мероприятий» и другие участники.

Проблемы, поднятые докладчиками и слушателями, были абсолютно понятныи актуальны для каждого гостя и студента, а сама дискуссия очень познавательна.

По итогам проведения секции, места распределились следующим образом:
1 место - Слива Марина Евгеньевна;
2 место - Григорьев Дмитрий Вячеславович;
3 место - Тарасенко Маргарита Эдуардовна.

Благодарственным письмом награждена Масягина Рената Дмитриевна – магистр Института пищевых производств.


06.02.2017

1 февраля 2017 года, состоялась лекция-дискуссия на тему: «Противодействие уголовному преследованию и средства его преодоления». Лекцию прочел д.ю.н., профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики Бурятского государственного университета Гармаев Юрий Петрович. На лекции были рассмотрены как теоритические, так и практические аспекты противодействия уголовному преследованию.


06.02.2017

31 января 2017 года, состоялся научно-практический семинар на тему: «Проблемы и закономерности расследования преступлений в сфере экономики». Семинар прошел с участием д.ю.н., профессором кафедры уголовного процесса и криминалистики Бурятского государственного университета Гармаевым Юрием Петровичем.


20.06.2016

5 апреля  2016 года в Юридическом институте прошла работа 12 и 13 секций ХIВсероссийская студенческая научная конференция «Студенческая наука – взгляд в будущее»

Работа секции 12 Актуальные проблемы права, процесса и судебных экспертиз в современных условиях проходила под общим руководством к.ю.н., доцента Сторожевой А.Н., к.ю.н., доцентом Дадаян Е.В., к.ю.н., доцентом Ерахтиной Е.А.

В рамках секции также проведены круглые столы (в рамках научно-исследовательского семинара магистров) под руководством д.и.н., профессора Павловой И.П.  и Ерахтиной Е.А. 

Всего в работе секции приняло участие 76 человек из них: Шарабаев Антон Игоревич (награжден Благодарственным письмом), Волков Евгений Игоревич магистры 1 года обучения Сибирского федерального университета.

Лучшими признаны следующие доклады студентов и магистров:

1Место Беккер Каролина Евгеньевна студентка 3 курса ЮИ Красноярского ГАУ (
Научный руководитель: ст. преподаватель кафедры Гражданского права и процесса Герасимова О.А.) «Проблемы заочного производства в гражданском процессе».

1Место Акулова Дарья Олеговна магистр 1 курса направление подготовки «История и теория гражданских правоотношений» ЮИ Красноярского ГАУ (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Гражданского права и процесса Сторожева А.Н.) «Институт банкротства физических лиц: история и проблемы правоприминения в России и зарубежных странах».

1Место Гринько Артем Павлович магистр 1 курса ЮИ Красноярского ГАУ (
Научный руководитель:к.ю.н., доцент кафедры Ерахтина Е.А.) «Методика расследования преступлений в сфере лесов» (ст. 260, 261 УК РФ)».

2Место Гришина Ольга Сергеевна студентка 3 курса ЮИ Красноярского ГАУ «Практическое применение норм о злоупотреблении правом».

2 Место Сибагатуллина Светлана Юрьевна магистр 1 курса направление подготовки «История и теория гражданских правоотношений» ЮИ Красноярского ГАУ (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Гражданского права и процесса Дадаян Е.В.) «Актуальные вопросы приобретательной давности».

2Место АдыгаеваТаника Андреевна магистр 1 курса ЮИ Красноярского ГАУ (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Ерахтина Е.А.) «Методика расследования загрязнения воды».

3Место Леухин Антон Владимирович студент 3 курса ЮИ Красноярского ГАУ (
Научный руководитель: ст. преподаватель кафедры Гражданского права и процесса Герасимова О.А.).

3Место Кузькина Анастасия Олеговна магистр 1 курса направление подготовки «История и теория гражданских правоотношений» ЮИ Красноярского ГАУ (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Гражданского права и процесса Дадаян Е.В.) «Актуальные вопросы защиты прав потребителей в торговли через Интернет».

3Место Усков Сергей Владимирович, Шаповалов Никита Эдуардович магистры 1 курса ЮИ Красноярского ГАУ (
Научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры Ерахтина Е.А.) «Характерные черты экологических преступлений».

БЛАГОДАРСТВЕННЫМИ ПИСЬМАМИ НАГРАЖДЕНЫ:

  1. Краузе Арина Валерьевна (студентка 3 курс ЮИ)
  2. Полякова Алина Евгеньевна (студентка 3 курс ЮИ)
  3. Рябков Николай Сергеевич (студент Ачинского филиала)
  4. Кондратюк Наталья Юрьевна (магистр 1 курса ЮИ)
  5. Шиманский Сергей Сергеевич (магистр 1 курса ЮИ)
  6. Бурагаева Анастасия Сергеевна (магистр 1 курса ЮИ)
  7. Сергейкина А.А., Коротаева Е.И. (магистры 1 курса ЮИ)
  8. Кунцевич Мария Сергеевна, ПежитЧемис Александровна (магистры 1 курса ЮИ)
  9. Шарабаев Антон Игоревич (магистр ЮИ СФУ,
    Научный руководитель Бушмин С.И.)

Работа секции 13 Гуманитарные науки  проходила под руководством д.и.н., профессора  Гайдина С.Т., д.ф.н., профессора Кругловой И.Н.Секцию представили 5 подсекций:

Подсекцией «История» руководил Рогачев А.Г.  д.и.н., профессор  в которой приняли участие 26 человек из них:

 Артамонов С.В., Николаенко Н.Б. ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» имени П.А. Столыпина;

Валюнова А.В. ФГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (удостоена Благодарственного письма за участие);

Бабий А.В. ФГАОУ «Сибирский Федеральный университет»

Лучшими признаны следующие доклады:

1 место Карпукова Л.Э., Кучина Е.А., Мурашина О.О. (
Научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т.) «Размышления студентов о «Домострое»: взгляд через четыре века» Красноярский ГАУ;

2место Борщенко М.А., Суденкова А.А. (
Научный руководитель: к.и.н., доцент Павлюкевич Р.В.) «Портреты и судьбы жен Ивана IV Грозного» Красноярский ГАУ;

3место Великанова М.В., Кравченко Д.С. (
Научный руководитель: д.и.н.,профессор Рогачев А.Г.) «20 съезд КПСС и его социально-политические последствия» Красноярский ГАУ.

Подсекцией «История Сибири» руководил Павлюкевич Р.В. к.и.н., доцент в которой приняли участие 22 человека из них:

Садовская К.Е. и Орозбаева С.Ж. ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» имени П.А. Столыпина;

Танчинец О., Малышева М., Коновалова Д. «Сибирский государственный технологический университет», Красноярск

Лучшими признаны следующие доклады:

1место Танчинец О., Малышева М. (
Научный руководитель: ст. преподаватель Шилина А.С.) «Угнанные в Германию» «Сибирский государственный технологический университет», Красноярск;

2место Овчинникова А.В., Шилоносова М.А., Рыбакова Ю.В., Надеевец О.О.(
Научный руководитель: д.и.н., профессор Гайдин С.Т.) «От сессии до сессии…»  Красноярский ГАУ;

3место Коновалова Д. (
Научный руководитель: д.и.н.,профессор С.А. Рафиков) «Родоначальник лесной науки Сибири»«Сибирский государственный технологический университет», Красноярск.

Дубинкина Н.В. благодарственное письмо за активное участие в конференции.

Подсекцией «Политология» руководил Реут Г.А. д.и.н., профессор в которой приняли участие 21 человек из них:

Лучшими признаны следующие доклады:

1место Богданюк Д.А., Спирин Д.Л. (
Научный руководитель: д.и.н., профессор Шевченко В.Н.) «Распад Украины. Сценарий развития» Красноярский ГАУ;

2место Шокур М.А.(научный руководитель: д.и.н., профессор Реут А.Г.) «Воссоединение Крыма с Россией: взгляд с Запада»  Красноярский ГАУ;

3место Аросланова Р.Р., Артюшин А.С.(
Научный руководитель: д.и.н.,профессор В.Н. Шевченко) «Война в Сирии» Красноярский ГАУ.

Старовойтова К.В.  и Кадуцкая Е.А. благодарственные письма за активное участие в конференции.

Подсекцией «Философия» руководила Круглова И.Н. д.ф.н., профессор в которой приняли участие 16 человек из них:

Дейниченко А.В., Восиев Ш.С. «Сибирский государственный технологический университет»;

Круглова С.В. Гимназия № 13 «Академ».

Лучшими признаны следующие доклады:

1место Власова Д.В.(
Научный руководитель: д.ф.н., профессор Бармашова Т.И.) «Экология души человека» Красноярский ГАУ;

2место Воронцова Т.И. (
Научный руководитель: д.ф.н., профессор Самченко В.Н.) «Основные категории философии» Красноярский ГАУ;

3место Шиляева Д.К. (
Научный руководитель: ассистент Кубасова Я.В.) «Экологическая проблема пресной воды в современной действительности» Красноярский ГАУ.

Фризоргер А.В., Клевакина В.В., Дейниченко А.В., Восев Ш.С. благодарственные письма за активное участие в конференции.

Подсекцией «Актуальные проблемы социальной сферы жизни общества» руководила Айснер Л.Ю. к.к.н., доцент, в которой приняли участие 17 человек из них:

Лучшими признаны следующие доклады:

1место Юнгблюд А.Е. (
Научный руководитель: ассистент Богдан О.В.) «Черная риторика как инструмент» Красноярский ГАУ;

2место Бондарев Д.С. (
Научный руководитель: к.э.н., доцент Кымысова О.П.) «Основные категории философии» Красноярский ГАУ;

3место Алесов В.А. «Русское дипломатическое искусство как основная гарантия соблюдения государственных интересов в условиях многополярной модели мира» Красноярский ГАУ.

Старовойтов М.А., Гарибова И.Ч. благодарственные письма за активное участие в конференции.


Фотоотчет о мероприятии

20.06.2016

С 06 по 14 июня 2016 года в Юридическом институте КрасГАУ прошел конкурс профессионального мастерства среди студентов первого курса направления подготовки «Судебная экспертиза». Предложенные конкурсантам задания предполагали демонстрацию их теоретических знаний и практических навыков по составлению субъективных портретов разыскиваемых лиц с помощью персонального компьютера и специализированного программного обеспечения. Необходимые для участия в конкурсе знания и практические навыки, студенты получили в рамках плановых занятий по дисциплине «Компьютерные технологии в экспертной деятельности», реализуемой на кафедре Судебных экспертиз института.

В трех этапах конкурса, в котором в общей сложности приняло участие 58 студентов, конкурсанты продемонстрировали членам жури профессиональные навыки по непосредственному и опосредованному наблюдению моделей различной степени сложности и составление их субъективных портретов в ограниченных по времени условиях. От участников финального этапа, в т.ч. потребовались навыки установления психологического контакта со случайным очевидцем, зафиксировавшим в своей памяти облик разыскиваемого лица.

Несмотря на то, что подобный конкурс профессионального мастерства, на кафедре Судебных экспертиз был проведен впервые, особенно радует факт того, что «первый блин» не только оказался без комков, но и по гастрономическим качествам отвечал самым высоким требованиям!

Коллектив кафедры Судебных экспертиз благодарит студентов третьего курса Бастрыгину Диану и Константинову Юлию за помощь, оказанную в организации конкурса.


Фотоотчет о мероприятии

Источник: https://vk.com/crim_kgau?w=wall-115754658_1155

Студенты юридического института Красноярского государственного аграрного университета отметили 217 лет со дня рождения всемирно известного поэта Александра Сергеевича Пушкина.

06 июня в 12-00 напротив нашего главного корпуса звучала красивая музыка. В уютной беседке возле памятника Александру Сергеевичу собрались чтецы, молодые авторы и просто любители литературного искусства, чтобы поздравить горожан с днём рождения поэта и днём Русского языка. Одной из ведущих мероприятия была наша Маша Тарасюк.

Звучали строки из «Евгения Онегина» и «Капитанской дочки», почитатели таланта декламировали авторские стихи о поэте.

Горожане, забывая о своих делах останавливались послушать гениальные стихи, да в таком темпераментном исполнении!!! А после стихов была викторина с призами. Самые активные участники, знающие биографию поэта получили билеты в Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина.

Собираться у памятника Пушкину в Красноярске уже традиция, и студенты нашего университета активно участвуют в воссоздании атмосферы пушкинской эпохи с помощью костюмов и музыки.

Атмосфера праздника была весёлой и жизнерадостной, как любил Александр Сергеевич, такой он был человек - выдающиеся поэт, пророк своего времени, человек чьи стихи, поэмы, сказки будут жить вечно.

Фотокорреспондент: Гладких Антон
Фотоальбом доступен по ссылке: https://vk.com/album-115754658_232602046

В апреле-мае 2016 г. Федеральной службой судебных приставов России совместно со Всероссийским государственным университетом юстиции (г.Москва) был проведен региональный конкурс научных работ между студентами всех Вузов Красноярского края, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах.

Участие в конкурсе приняла студентка 4 курса Юридического института Антропова Елена, которая по результатам регионального этапа конкурса заняла 1 место и награждена Дипломом 1 степени в номинации «Зарубежный опыт в сфере исполнительного производства» с темой научного доклада: «Опыт иностранных государств по взысканию долгов коллекторами. Перспективы развития данного института в России». Работа направлена в ФССП России для участия во Всероссийском конкурсе научных работ среди всех ВУЗов России.


Научный руководитель: ассистент кафедры гражданского права и процесса Лебедева Т.С.

В Юридическом институте состоялся I правовой Брейн-ринг
по гражданскому праву

26 мая 2016 года в Юридическом институте Красноярского ГАУ прошла Интеллектуальная играла, которая объединила студентов 2 курсасформировав 2 команды:

 Первая команда «Цивилисты» была представлена из студентов гражданско-правового профиля (подготовку осуществляла ст. преподаватель кафедры Чурсина Антонина Сергеевна):

  • Иванова Екатерина – капитан команды
  • Романова Алена
  • Путинцева Дарья
  • Широченко Ирина
  • Ивченко Елена
  • Иконникова Екатерина
  • Землянова Ольга
  • Гранзина Екатерина
  • Александрова Юлия
  • Савченко Анастасия

Вторая команда «Адвокаты дьявола» собрана из остальных профилей (подготовку осуществляла ассистент кафедры Силюк Татьяна Юрьевна):

  • Торопов Никита – капитан команды
  • Семёнова Ксения
  • Демичева Елизавета
  • Платунов Семён
  • Коптева Виолетта
  • Рубан Ксения
  • Красикова Татьяна
  • Трофимова Екатерина
  • Лапшакова Екатерина
  • Величко Кирилл 

Инициатором выступила заведующая кафедрой Гражданского права и процесса Сторожева Анна Николаевна организовав 3 курс ЮИ гражданско-правовой профиль для организации и проведения данного мероприятия. В подготовке участвовали Агапченко Ульяна, Кувеко Александр, Конончук Алсу, Царева Полина, Гребнева Алина, Гришина Ольга, Краузе Арина, Басенцян Лиана, Гредюшко Катя, Летова Юля, Альтман Юля, Поцепнева Мария, Медведева Юля, Шевченко Настя, Бирюлев Дмитрий, Гарбузова Саша, Забоев Сергей.

Оценивали эрудицию и знания студентов не только преподаватели, но и представители работодателей:

  1. Секретарь судебного заседания Красноярского гарнизонного военного суда, юрист 3 класса Грачев Сергей Валерьевич
  2. Старший преподаватель кафедры  Гражданского права и процесса Русаков Алексей Геннадьевич
  3. Юрисконсульт  Юридического агентства «Дипломат»  Эренбург Георгий Борисович
  4. Главный специалист организационно-правового отдела управления социальной защиты населения администрации Железнодорожного района в городе Красноярске Мартиросян Давид Гегамович

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Юридического института Мария Евгеньевна Никитенко, отметив значимость и актуальность для обучающихся такого формата события.

Брейн-ринг стал настоящей интеллектуальной игрой на знание гражданского права. Вопросы игры были сформулированы по части первой Гражданского кодекса РФ.  В завершении команды показали творческое домашнее задание на тему Гражданское право глазами студентов. Команды представили песни, которые отразили знание Гражданского права в их студенческой жизни и учебе в ЮИ.

С ответным словом выступила Елена Владимировна Дадаян, которая отметила хороший уровень подготовки студентов всех команд и то, что всех сегодня объединила цивилистика. Материал, который был прочитан на лекциях Гражданского права  дал свои плоды - «ЗНАНИЯ».

Звание чемпионов досталось команде гражданско-правового профиля «Цивилисты». Все участники игры получили дипломы, медали за 1 и 2 место, а также блокноты и ручки с логотипом брейн-ринга. Команда победителей взяла звание самой интеллектуальной и находчивой команды, а также главный трофей - «Кубок Совы».

В следующем году именно эта команда станет организатором уже II правового Брейн-ринга и передаст выигранный кубок новому победителю, а вот какой профиль станет победителем это загадка...


Конференция в Екатеринбурге!

28-29 апреля 2016 года в Уральском государственном юридическом университете проходила ежегодная Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Эволюция Российского права».

В этом году традиционно принимали участие студенты, магистранты, а также аспиранты и молодые ученые юридических вузов и факультетов из 30 образовательных учреждений России и зарубежных стран. В том числе из нашего Вуза приняла участие студентка 3 курса Юридического института Царева Полина Евгеньевна (гражданско-правовой профиль).

Первый день данного мероприятия был посвящён работе более 10 секций по различным направлениям. Полина представляла два доклада и приняла участие в оживлённой дискуссии. Каждый из выступающих студентов обладал великолепной эрудицией не только в своей теме, но и мог поддержать беседу с другими докладчиками.

Второй день секции был посвящён открытым лекциям преподавателей, Хазанова С.В., Яркова В.В., Круглова В.В., Белых В.С., Козаченко И.Я. которые имеют статусы докторов юридических наук и преподают не только в Екатеринбурге, но и во Франции.

Со слов Полины: «Для меня, как будущего специалиста, это был неоценимый опыт, поскольку данное мероприятие пробуждает желание двигаться вперед, изучать новое и совершенствоваться».

Особенно Полина поблагодарила руководство нашего Вуза, директора ЮИ и профессорско-преподавательский состав ЮИ за возможность открыть в себе новые грани, завести новые знакомства, а главное – понять, что тебе еще есть к чему стремиться, что твоя профессия интересна и обширна.

Выразила надежды, что каждый из студентов, обучающихся в нашем ВУЗе, сможет найти и проявить себя, и уверена в том, что Университет будет в этом только помогать.


22 марта 2016 года
состоялась IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки»,
организованная Красноярским государственным аграрным университетом

В юридическом институте проведена секция «Гуманитарные и юридические науки»

На секции присутствовали 20 человек из них директор ЮИ Никитенко Мария Евгеньевна к.ю.н., доцент, международный гость юрист-специалист Даалхай Тогсбаяр (Монголия), Арышева Татьяна Михайловна преподаватель кафедры делового иностранного языка, Сторожева Анна Николаевна к.ю.н., доцент, зам. директора по НР ЮИ, Дадаян Елена Владимировна к.ю.н., доцент, зам. директора по УР ЮИ, Айснер Лариса Юрьевна к.к., заведующая кафедрой Иностранных языков и профессиональной коммуникации, Бершадская Светлана Вячеславовна ст. преподаватель кафедры Иностранных языков и профессиональной коммуникации, Силюк Татьяна Юрьевна молодой ученый, ассистент кафедры Гражданского права и процесса.

Все заслушанные доклады являются актуальными, присутствует новизна, практическая значимость предложения по изменению норм права.

Особенно следует отметить доклады следующих молодых ученых, магистров и аспирантов:

  1. Богдан Ольга Васильевна, молодой ученый, ассистент кафедры Иностранных языков и профессиональной коммуникации с докладом «Национальные стереотипы и предрассудки в межкультурной коммуникации», заняла 1 место;
  2. Фирсов Алексей Николаевич, аспирант 2 курса кафедры уголовного права и процесса с докладом «Объект заведомо ложного доноса» (
    Научный руководитель д.ю.н., профессор Шеслер Александр Викторович), занял 2 место.
  3. Шарабаев Антон Игоревич, магистр 1 курса СФУ с докладом «Доверенные лица в контексте квалификации незаконного участия в предпринимательской деятельности» (
    Научный руководитель Бушмин Сергей Иванович к.ю.н., доцент), занял 3 место.
  4. Тарасенко Маргарита Эдуардовна, аспирантка 1 года с докладом «Некоторые проблемы правоприменения Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествия и пикетирования» (
    Научный руководитель Кондрашев Андрей Александрович, д.ю.н., профессор), награждена благодарственным письмом.
  5. Стригин Михаил Юрьевич, аспирант 1 курса кафедры Теории и истории государства и права с докладом «Нормативно-правовое регулирование отсрочки отбывания наказания больным наркоманией» (
    Научный руководитель к.ю.н., доцент Тепляшин П.В.), награжден благодарственным письмом.
  6. Акулова Дарья Олеговна, магистр 1 курса кафедры Гражданского права и процесса с докладом «Некоторые актуальные вопросы применения Закона о банкротстве физических лиц» (
    Научный руководитель Гоцко Лариса Георгиевна ст. преподаватель), награждена благодарственным письмом.


09 декабря 2015 года в Юридическом институте прошло награждение победителей конкурса перевода на тему «История русского права» среди студентов-магистрантов первого года обучения по программе: «История и теория гражданских правоотношений»

Цели конкурса:

  • популяризация иностранного языка как средства коммуникативной компетенции, позволяющей практически пользоваться английским языком в рамках профессионального общения;
  • повышение мотивации студентов к изучению английского языка и его использованию в целях профессионального роста студентов и ведения научных исследований;
  • развитие творческой и познавательной активности студентов, раскрытие их личностного и творческого потенциала;

Жюри, в состав которого вошли: руководитель магистерской программы д.и.н., профессор Павлова И.П., к.ю.н., доцент Дадаян Е.В., к.ю.н., доцент Сторожева А.Н. и ст. преподаватель Гоцко Л.Г. проверило качество переводов и подвело итоги конкурса, определив лучший перевод научного текста по юридической тематике согласно критериям конкурса и оценив мастерство студентов в передаче смысла иноязычного текста на родном языке.

Победителями конкурса стали:
1 место: Акулова Дарья, Глотова Валерия
2 место: Кузькина Анастасия, Луцейко Анастасия, Атаманюк Татьяна
3 место: Шиманский Сергей, Коробейников Александр, Политико Павел.

По итогам конкурса победителям были вручены грамоты и поощрительные призы, а не занявшим призовые места - грамоты за участие в конкурсе.



10 декабря 2015 года в Юридическом институте прошло награждение победителей Конкурса презентаций на тему «Виды преступлений в сфере экономики» среди студентов-магистрантовпервого года обучения по программе: «Уголовный процесс, криминалистика, оперативно - розыскная деятельность»

Цели конкурса:

  • повышение мотивации студентов к изучению английского языка и его использованию в целях профессионального роста студентов и ведения научных исследований;
  • развитие необходимых языковых компетенций в сфере профессиональной коммуникации;
  • развитие творческой и познавательной активности студентов;
  • развитие и совершенствование у студентов навыков публичного; выступления на профессиональные темы;
  • раскрытие их личностного и творческого потенциала;
  • выявление талантливых ораторов и оценка мастерства студента в подготовке к конкурсу.
  • Примечательно то, что студенты сами оценивали презентации своих коллег. Жюри, в состав которого вошли: к.ю.н., доцентЕрахтина Е.А., к.ю.н., доцентЧервяков М.Э., и ст. преподаватель Гоцко Л.Г. проверило качество презентаций и подвело итоги конкурса, приняв за основу оценочные мнения самих студентов.

Победителями конкурса стали:
1 место: Кунцевич Мария
2 место: Гринько Артем, Каркавин Кирилл, Коротаева Екатерина
3 место: Константинова Светлана,Пантюшева Юлия.

На финальном туре сама группа определила приз зрительских симпатий, который был вручен Кунцевич Марии.

По итогам конкурса победителям были вручены грамоты и поощрительные призы, а не занявшим призовые места - грамоты за участие в конкурсе.

Участники обоих конкурсов были единодушны во мнении, что подобные виды деятельности, безусловно, способствует повышению уровня языковой компетенции, достаточной для иноязычного лингвистического обеспечения основной специальности, для самообразования, для получения и обмена нужной информацией. Это особенно необходимо студентам-магистрантам, многие из которых будут использовать иноязычную научную литературу при работе над своими магистерскими диссертациями уже в ближайшем будущем, а навыки публичного выступления являются важным составляющим элементом профессионального успеха юриста.

Поздравляем участников обоих конкурсов и желаем им дальнейших успехов в освоении и применении иностранного языка для специальных целей в научной и профессиональной деятельности!

2-4 октября 2015 года в Красноярске прошёл V Всероссийский Фестиваль науки. Юридический институт принял активное участие в этом масштабном мероприятии.На самое крупное научное событие этого года студенты и преподаватели Юридического Института представили уникальные по содержанию площадки для всех возрастных категорий. Со школьниками были проведены мастер-классы по расследованию преступлений, поиску фальшивых купюр и документов, по правилам обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования различных следов и объектов в ходе осмотра места происшествия.

Особой популярностью у гостей фестиваля пользовался наглядный эксперимент по проведению инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи(полиграф, детектор лжи) с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой участниками эксперимента информации.

Всё это мотивировало учащихся лучше учится и непременно поступать в наш институт для получений одной из редкой специальности–судебная экспертиза.

В работе площадки активное участие принимали студенты 3-го и 4-го курсов, магистранты и аспиранты. Сами участники с удовольствием рассказывают о своих впечатлениях, для них имелась возможность показать свои научные достижения широкой публике.

В результате удалось привлечь внимание школьников и студентовк расследования преступлений и научно-техническому оснащению данного процесса.



1-й Красноярский кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике
«Грани следствия»

04 июня 2015 года в городе Красноярске на площадке юридического института Красноярского ГАУ прошёл первый красноярский кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике – «Грани следствия». Цели перед организаторами фестиваля стояли благородные: это повышение интереса студентов к изучению науки «Криминалистика», популяризация и создание учебных видеофильмов для использования их в образовательном процессе, и, конечно же, пропаганда правовых знаний. Так как фестиваль проводился в Красноярске впервые, к участию допускались фильмы по любой криминалистической тематике: «Тактические приемы при производстве следственных действий»; «Методика расследования отдельных видов преступлений» «Криминалистические версии»; «Следственные ситуации», «Производство экспертизы».

Жанр фильма выбирали сами его авторы. На конкурс было представлено 4 фильма. Победитель кинофестиваля определялся по следующим номинациям:

  • Лучший сценарий фильма
  • Лучшее раскрытие темы
  • Лучшее музыкальное сопровождение.
  • Номинация «Открытие фестиваля»
  • Лучшая женская роль
  • Лучшая мужская роль

Фото 1. В фойе Юридического Института (или стоять могли не все)

Фестиваль отличала особая душевная атмосфера, доброжелательная открытость, энтузиазм. Замечательные ведущие Сергей Виталёв и Юлия Рейзнер рассказали участникам и гостям фестиваля об истории криминалистики, при этом были затронуты моменты, которые необходимо учитывать современному следователю при расследовании преступлений.

Фото 2. Ведущие Сергей Виталёв и Юлия Рейзнер

Фото 3. Радость победы

Фото 4. Погружение

Фото 5. Напряжённый момент

Фото 6. Активные болельщики

Членами жюри фестиваля были: начальник отдела молодежной политики Шадрина Наталья Владимировна, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии – Тирранен Василий Александрович; заведующая кафедрой Уголовного процесса, криминалистики и основ судебной экспертизы» – Ерахтина Елена Александровна; заведующий кафедрой инженерно-экономических экспертиз – Червяков Михаил Эдуардович; старший преподаватель – Селезнёв Виктор Михайлович; старший преподаватель Грязнов Игорь Александрович; старший преподаватель – Скобелина Галина Петровна; магистр 2 года обучения – Смирнов Михаил Сергеевич; магистр 2 года обучения – Стельмах Ефим Николаевич; магистр 2 года обучения – Субоч Елена Владимировна; магистра 2 года обучения – Богомякова Юлия Львовна.

Фото 7. Жюри за работой

Фото 8. Поздравление лауреатов

Фото 9. Награда нашла героев – вручение номинации «Открытие фестиваля»
и номинации «Лучшее музыкальное сопровождение»


Фото 10. вручение номинации «Лучший сценарий фильма»

Фото 11. вручение номинации «Лучшая женская роль»

Фото 12. Атмосфера

Надеемся, что фестиваль станет традиционным и будет собирать под своей эгидой не только студенческое сообщество Красноярска, но и гостей города, а также станет крупным профессиональным смотром студенческих фильмов по криминалистике.

20-22 мая 2015 года состоялась весенняя сессия Форума Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую научную работу «Моя законотворческая инициатива». Форум проходил при посредничестве Государственной Думы Российской Федерации (парламентский комитет по науке и образованию). В форуме принимали участие представители 127 институтов и университетов из 54 субъектов Российской Федерации. Очный этап Форума предполагал обсуждение и защиту конкурсных работ в виде докладов и презентаций на заседаниях секций в присутствии приглашенных экспертов из ведущих вузов РФ. Было представлено 320 докладов. Сессия проходила на 10 площадках. В самой многочисленной секции «Социальная политика» был представлен доклад студентов 3 курса Юридического института ФГБОУ ВО Красноярского ГАУ Ильиных Ю., и Юхновской О.  Тема доклада «О путях совершенствования положений ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» (
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права Навальный С.В.). По итогам Форума «Моя законотворческая инициатива» студенты Ильиных Ю. и Юхновская О. стали призерами Форума и награждены  дипломами третьей степени.

В адрес ректора университета Пыжиковой Натальи Ивановны от имени оргкомитета направлено благодарственное письмо за качественную подготовку студентов  для участия в Форуме.



На базе Юридического института правового администрирования Саратовской юридической академии 15-16 мая 2015 года состоялась VI Межрегиональной научно-практической конференции студентов, бакалавров, магистрантов и аспирантов «Конституционные основы и международные стандарты гражданского судопроизводства: история, современное состояние и пути совершенствования».

В работе конференции приняли участие представители 57 высших учебных заведений из Азербайджана. Армении, Белоруссии, России и других государств.

В работе секции «Конституция РФ как основа стабильности защиты прав, свобод и законных интересов» принял участие аспирант третьего года обучения Провалинский Дмитрий Игоревич тема доклада «Статья 19 Конституции РФ и правовые исключения (привилегии и иммунитеты)»
Научный руководитель Навальный Сергей Викторович кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права. Участникам конференции вручены квалификационные сертификаты.

По итогам проведенной конференции Юридический институт ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ определен как «Вуз открытие года» и в адрес ректора университета Пыжиковой Натальи Ивановны направлено благодарственное письмо.



12.05.2015 Избирательная комиссия города Красноярска подвела итоги конкурса среди студентов ВУЗов города на составление кроссворда по теме « Избирательное право» Первое место заняла Вертопрахова Яна, студентка 1 курса нашего института!!! Поздравляем!!!



В апреле 2015 года в Юридическом институте кафедрой Иностранных языков и профессиональной коммуникации была проведена Олимпиада по иностранному языку среди студентов 1 и 2 курсов по номинациям:
«ProfessionalEnglishinUse»
«Professional Englishin Use: Law»
«Professional Englishin Use: Service»
«Professional Englishin Use: Sociology»
«Professional Englishin Use: Forensic
Science»

Олимпиада проходила в два этапа:
I этап – выполнение письменной работы;
II этап – устное собеседование на иностранном языке.

По итогам проведения олимпиады студентам, занявшим призовые места, были вручены Дипломы и Благодарности.

В состав жюри входили преподаватели кафедры Иностранных языков и профессиональной коммуникации:
Айснер Л.Ю., к.к., доцент;
Бершадская С.В., ст. преподаватель;
Гоцко Л.Г., ст. преподаватель;
Шишкина В.Ю., ст. преподаватель.



Путешествие в столицу Поволжья

24 апреля 2015 года на юридическом факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского» состоялась II Международная научно-практическая конференция на тему: «Право и правоохранительная деятельность».

Конференция продолжила традицию, заложенную много лет назад в этом институте. В конференции приняли участие множеств юридических вузов, от нашей alma mater на конференции присутствовали Субоч Елена Владимировна и Богомякова Юлия Львовна, магистры 2 года обучения, программа «Уголовный процесс, криминалистика, оперативно - розыскная деятельность».

Программа конференции была обширна и включала в себя обсуждение состояния и структуры правоохранительной деятельности, путей эффективного установления правопорядка в России и зарубежных странах, перспективных направлений развития юридической ответственности субъектов права в различных сферах жизнедеятельности, охраны конституционных прав и свобод личности при реализации процессуального законодательства и других актуальных вопросов по теме мероприятия.

На фото: Елена Субоч выступает с докладом по теме: «Организация расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан»На фото: Юлия Богомякова выступает с докладом по теме: «Криминалистическая характеристика изнасилований, совершённых группой несовершеннолетних»

В рамках конференции прошло торжественное открытие, заседания секций и подведение итогов – награждение победителей конференции. Дипломом за 2 место награждена Елена Субоч, грамоту за содержательный доклад получила Юлия Богомякова.



25 апреля 2015 года в Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия проходила всероссийская Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы юридической науки, права и правосудия». Коллеги из Нижнего Новгорода обеспечили достойный прием гостей из далекой Сибири. Свое представительство на конференции обеспечили несколько десятков вузов от территориально расположенных от Москвы до Сахалина, среди которых были МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ.

Делегация из Красноярского государственного аграрного университета приняла активное участие в конференции, где в результате очень тяжелой и конкурентной борьбы Смирнов Михаил Сергеевич получил диплом 2 степени по секции "Защита прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве". После окончания восьми часовых дискуссий - хозяева конференции провели для иногородних участников обзорную экскурсию по исторической части Нижнего Новгорода.

Выражаем огромную благодарность организаторам конференции, особенно Красновой Ирине Юрьевне за безграничные эмоции и воспоминания о поездке.

Михаил Смирнов выступает с докладом по теме: «Карманный адвокат» - гвоздь в крышку
гроба российской состязательности»
Ефим Стельмах выступает с докладом по теме: «Законный перехват сообщений li (lawful interception), система СОРМ, соотношение с информационной безопасностью личности»

Поздравляем студентов нашего института, занявших 3-е место в Отборочном этапе Всероссийской студенческой юридической олимпиады по проблемам топливно-энергетического комплекса имени профессора В.А. Удинцева 2015 учебного года, который прошел в Сибирском федеральном университете 24 апреля 2015 года.

Отборочный этап проходил в форме имитации судебного процесса, в котором команды от каждого вуза-участника представляли истца или ответчика. Среди команд за день до проведения Отборочного этапа была проведена жеребьевка, в результате которой между командами были распределены кейсы, и каждая команда узнала, команда какого вуза будет ее оппонентом в игровом судебном процессе.

Участниками команды от нашего университета выступили:
1. Агапченко Ульяна (2-й курс);
2. Агарков Антон (3-й курс);
3. Габриелян Аргишти (3-й курс);
4. Дружинина Юлия (3-й курс);
5. Поплюева Ксения (3-й курс).

В состав жюри от Юридического института КрасГАУ входила старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Оксана Александровна Герасимова.



04 апреля 2015 года состоялся Второй (окружной) тур Всероссийской студенческой юридической олимпиаде по Сибирскому федеральному округу на базе Юридического факультета Кемеровского государственного университета г. Кемерово. От юридического института в олимпиаде приняли участие следующие студенты:

  • Потапович В.И. , студент 3 курса по номинации Гражданское право;
  • Виталев С.С., студент з курса по номинации Конституционное право;
  • Смирнов М.С., магистрант 2 года обучения по номинации Уголовное право;
  • Пахомчик М.А., магистрант 2 года обучения по номинации Уголовное право.

Участники Всероссийской студенческой юридической олимпиады подтвердили свои глубокие теоретические и практические знания и навыки. В адрес руководства КрасГАУ и Юридического института поступили благодарственные письма за подготовку студентов, принявших участие в конкурсных испытаниях Олимпиады.



В ФГБОУ ВПО КрасГАУ в Юридическом институте 9 апреля 2015 года в рамках проведения XII Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Закон и общество: история, проблемы и перспективы» кафедрой теории и истории государства и права при участии Избирательной комиссии города Красноярска впервые был проведен семинар-конкурс, посвященный актуальным вопросам избирательного права и процесса.

Руководители секции:

  1. Тепляшин Иван Владимирович – к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ЮИ ФГБОУ ВПО КрасГАУ.
  2. Богатова Евгения Владимировна – ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права ЮИ ФГБОУ ВПО КрасГАУ.

Для оценки работы команд-участниц сформирована конкурсная комиссия (жюри) в составе:

  1. Председатель: Лисовская Анна Георгиевна – председатель Избирательной комиссии города Красноярска.
  2. Заместитель председателя: Кондрашев Андрей Александрович – д.ю.н., профессор, проректор по науке и международным связям ФГБОУ ВПО КрасГАУ.
  3. Ростовцев Павел Александрович – депутат Красноярского городского Совета депутатов
  4. Васильева Людмила Владимировна – секретарь Избирательной комиссии города Красноярска
  5. Сторожева Анна Николаевна – к.ю.н., доцент, врио. зав.кафедрой гражданского права и процесса ЮИ ФГБОУ ВПО КрасГАУ.

Для участия в семинаре-конкурсе «Избирательное право в современном российском обществе» были приглашены команды студенты из разных ВУЗов. Заявки для участия в конкурсе подали следующие команды:

  1. Команда «Голос» (ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», 2 курс, группа ЮЮ13-11Б) – руководитель ст.преподаватель В.В. Плисова, в составе:

    Бахмутов Юрий Сергеевич
    Мовсесян Нина Смбатовна

  2. Команда «Правоведы» (Красноярский филиал Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, 4 курс, группа Кр-ДГЮ-101) – руководитель В.А.Власов (к.ю.н., доцент) , в составе:

    Ларионов Александр Анатольевич
    Олешкевич Николай Игоревич

  3. Команда «ИВЭСЭП» (Санкт-Петербургский Институт внешнеэкономических связей экономики и права филиал в г. Красноярске, 2 курс, группа Б121) – руководитель И.В. Тепляшин (к.ю.н., доцент), в составе:

    Кабанова Анастасия
    Ахметова Анна
    Михайлова Дарья

  4. Команда «Правосознание» (филиал ФГБОУ ВПО КрасГАУ в г. Ачинск) – руководитель П.В. Сорокун (к.ю.н., доцент) , в составе:

    Сваткова Альбина Алексеевна
    Михайлова Наталья Владимировна
    Назаров Илья Евгеньевич

  5. Команда «Депутаты» (ФГБОУ ВПО КрасГАУ, 2 курс, группа 24) – руководитель Е.В.Богатова (ст.преподаватель) , в составе:

    Толстиков Дмитрий Евгеньевич
    Вопилова Виктория Валерьевна

  6. Команда «7х8» (ФГБОУ ВПО КрасГАУ, 2 курс, группа 25) руководитель Е.В.Богатова (ст.преподаватель), в составе:

    Федорова Юлия Алексеевна
    Межов Дмитрий Сергеевич

  7. Команда «Знатоки» (ФГБОУ ВПО КрасГАУ, 1 курс, заочная форма обучения, группа Ю-11) – руководитель И.В.Тепляшин (к.ю.н., доцент), в составе:

    Гуева Дарья Евгеньевна

Семинар-конкурс проводился в интерактивной форме в три этапа.

На первом этапе командам-участницам были заданы вопросы, ориентированные на точные и правильные ответы.

На втором этапе каждая из команд-участниц получила индивидуальное задание. Задание представляет собой ситуацию, которая может возникнуть в рамках организации и проведения выборов. Команде-участнице необходимо определить и обосновать порядок действий, в предложенной ситуации опираясь на избирательное законодательство.

На третьем этапе командам-участницам были предложены поочередно два одинаковых вопроса (ситуации) для обсуждения. В ходе обсуждения командам необходимо, опираясь на законодательство и изменения в избирательном праве, сформулировать свою позицию и обосновать ее.

Кроме заявленных команд-участниц на семинаре-конкурсе присутствовали гости – студенты очной и заочной форм обучения ФГБОУ ВПО КрасГАУ. В процессе обсуждения конкурсных заданий второго и третьего этапов гости также участвовали в обсуждении и предлагали свои варианты решения предложенных ситуаций с их обоснованием.

Студентам, принявшим участие в семинаре - конкурсе «Избирательное право в современном российском обществе» вручены сертификаты об участии.

По результатам проведения семинара - конкурса конкурсная комиссия (жюри) определила призовые места среди команд-участниц и наградила памятными призами.

Первое место заняла команда «Правоведы»

Второе место заняла команда «Депутаты»

Третье место заняла команда «Знатоки»

Также в ходе подведения итогов семинара-конкурса благодарственными письмами были отмечены следующие студенты:
1. Ларионов Александр Анатольевич;
2. Толстиков Дмитрий Евгеньевич;
3. Бахмутов Юрий Сергеевич

После проведения семинара-конкурса «Избирательное право в современном российском обществе» в адрес руководителей секции поступили положительные отзывы студентов о семинаре-конкурсе, также ими озвучено пожелание регулярно проводить подобные мероприятия в рамках Межвузовской научно-практической конференции «Закон и общество: история, проблемы, перспективы».

В  Юридическом институте Красноярского государственного аграрного университета 2 АПРЕЛЯ 2015 года состоялась

X ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА- ВЗГЛЯД В БУДУЮЩЕЕ»

В Юридическом институте работали две секции:

Секция 7. Актуальные проблемы права, процесса и судебных экспертиз в современных условиях

Секция 8. Гуманитарные науки

По итогам работы двух секций были подведены следующие итоги:

СЕКЦИЯ 7. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВА, ПРОЦЕССА И СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ(руководителик.ю.н., доцент зам. директора по НИР  Сторожева А.Н., к.ю.н., доцент Дадаян Е.В., к.ю.н., доцент, зав. каф.уголовного процесса Ерахтина Е.А.).

В работе данной секции активно приняли участие студенты ЮИ КрасГАУ29 человек (из них 2 человека из Ачинского филиала; 2 человека из СибУП).

Лучшими признаны следующие доклады:

1 место - Смирнов Михаил Сергеевич магистр 2 курс ЮИ КрасГАУ(руководитель к.ю.н., доцент Никитенко М.Е.)с докладом «Проблема реализации принципа состязательности в уголовном судопроизводстве сквозь призму карманной адвокатуры»;

1 место – Царева Полина Евгеньевна студентка 2 курса ЮИ КрасГАУ (руководитель Дадаян Е.В. к.ю.н., доцент) с докладом «Проблемы совершения сделок под влиянием обмана, насилия, угрозы»;

2 место – Гроз Павел Александрович студент 2 курса ЮИ КрасГАУ (руководитель ст. преподаватель Селезнев В.М.) с докладом «Предварительное исследование следов курения для получения розыскной информации»;

2 место – Сучкова Ольга Сергеевна студентка 2 курса ЮИ КрасГАУ (руководитель Дадаян Е.В. к.ю.н., доцент) с докладом «Злоупотребление правом: проблемы применения»;

3 место - Субоч Елена Владимировна магистр 2 курса (
Научный руководитель к.ю.н., доцент Ерахтина Е.А.) с докладом «Специфика организации расследования устройств, связанных с безвестным исчезновением граждан»;

3 место – Данилюк Карина Александровна студентка 1 курса Ачинского филиала КрасГАУ(научный руководитель:Сорокун П.В. к.и.н., доцент) с докладом «Правовой нигилизм молодежи».

БЛАГОДАРСТВЕННЫМИ ПИСЬМАМИ награждены:

  1. Герасимова О.А.;
  2. Ленау А.Е.;
  3. Михайлина Ю.С.;
  4. Пахомчик М.А.;
  5. Подопросветова Я.О.;
  6. Агапченко У.И.;
  7. Краузе А.В.;
  8. Конончук Д.О.;
  9. Алёшина Е.В.;
  10. Акулова Д.О.

СЕКЦИЯ 8. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

(руководители  д.и.н., профессор Гайдин С.Т., Круглова И.Н. д.ф.н., профессор)

Подсекция 8.1. История  (руководитель д.и.н., профессор Рогачев А.Г.)

В работе подсекция 8.1 –  «История» приняли участие 28 человек из них: - студентов «КрасГАУ» - 20,

ФГБОУ ВПО «Омского Государственного Аграрного Университета имени  П. А. Столыпина» -  2;

ФГБОУ ВПО «Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева -  5;

ФГАОУ ВПО «Сибирского Федерального Университета» - 1;

ФГБОУ ВПО «Мичуринского государственного аграрного университета» - 2.

На заседании подробно рассмотрены проблемы российской модернизации в её связи с общемировой историей.

Большое  внимание было уделено вопросу участия сибиряков на фронте и тылу в Великой Отечественной Войне.

Часть докладов оказалась посвящена проблемам развития педагогического  образования в Красноярском крае

В целом все студенческие доклады  выполнены на достаточно высоком научном уровне, с большой степенью самостоятельности.

    Лучшими признаны следующие доклады следующих студентов:

Диплом I степени получили:

  1. ГрейтанАнтон Вячеславович  доклад на тему  «Взгляды А.В. Чаянова на развитие государства»
    Научный руководитель: д.и.н., профессор ГайдинС.Т.,  КрасГАУ
  2. Елистратов Владимир Андреевич   доклад  на тему «Обучение представителей коренных и малочисленных народов красноярского севера в ленинградских вузах» научный руководитель: к.и.н., МезитЛ.Э., ФГБОУ ФПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева

диплом IIстепени получили:

  1. Макарова Карина Константиновна  доклад на тему «Историческая экспертиза поэмы Некрасова  «Кому на Руси жить хорошо»
    Научный руководитель: д-р ист. наук, профессор ГайдинС. Т., КрасГАУ
  2. Николенко Наталья Борисовна  доклад на тему «Военное  детство а было ли оно? (судьбы детей военных лет на примере Екатеринославского поселения)» научный руководитель к.и.н., доцент  Кузнецов Д.В.ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

Диплом III степени получили:

  1. Чуршуков Алексей Сергеевич доклад на тему  « Исход Евреев из Египта»научный руководитель: к.и.н., старший преподаватель  Павлюкевич Р.В. КрасГАУ
  2. Митрушина Ксения Александровна,  Кузнецова Анастасия Владимировнадоклад на тему «Образ союзников СССР по антигитлеровской коалиции в региональной печати военного времени (на материалах периодической печати Красноярской края)» научный руководитель  к.и.н., доцент Зберовская Е.Л.ФГБОУ ВПО Красноярский Государственный  Педагогический  Университет имени В.П. Астафьева

Благодарственными письмами за активное участие в конференции награждены

1. Артомонов С.В.

2. Валюнова А.В.

3. Веллерт  Н.В.

4. Бабий А.В.

5. Старосачева

6. Карташова Е.С.

7. Величанский И.М.

8. Оджахвердиев Д.Ф.

9. Семибратская И.А.

10. Чиреш М.В.

11. Гуликов А.В.

12. Абашина С.А.

13. Таскаева А.М.

Подсекция 8.2 Политология (руководитель д.и.н., профессор Реут Г.А.)

В работе подсекция 8.2 – «Политология» приняли участие студенты КрасГАУ - 21 человек.

    Лучшими признаны следующие доклады следующих студентов:

Диплом I степени получили:

1. Трофимова Анастасия Сергеевнадоклад на тему «Политические субкультуры современной российской молодёжи»
Научный руководитель: д.и.н., профессор Шевченко В.Н., КрасГАУ

Диплом II степени получили:

2. Брудерс Кристина  Анатольевна доклад на тему «Свобода слова средств массовой информации на примере Украины»
Научный руководитель: д.и.н., профессор Реут Г.А.,КрасГАУ

Диплом III степени получили:

3. Будаков Александр Юрьевич доклад на тему «Особенности трансформации политической системы  в России» Научный руководитель: д.и.н., профессор Шевченко В.Н., КрасГАУ

Благодарственными письмами за активное участие в конференции награждены

1. Коваленко Анастасии Владимировне

2. Михайлиной Юлии Сергеевне

3. Сиволап Владиславу Александровичу

Подсекция 8.3 Философия  и  Логика

(руководитель д.ф.н., Круглова И.Н.)

Наиболее актуальными проблемами конференции стали: политические проблемы через призму категорий справедливости, свободы, идеала; биоэтические проблемы; судьбы России; история философии.

По итогам подсекции «Философия»

Первое место занял Назаров Илья (Ачинский филиал КрасГАУ) (науч. рук. – к.п.н. ПолярушА.А.) с докладом: «Патриотизм: любовь или влюбленность?». Выступающий поразил аудиторию владением понятийного аппарата своей темы и ярко выраженной мировоззренческой позицией.

Второе место получила Трушина Ульяна (ИПБиВМ) (науч. рук. – д.филос.н., профессор, Бармашова Т.И.) за попытку обозначить идеалы современной философии,

Третье место завоевала Шульгина Анна (науч. рук. – ассистент Кубасова Я.В.) с докладом, посвященным древнему источнику знаний китайской философии. Благодарственные письма получили Липская М.В., Полуднев И.В. (ИЭиУЭР АПК), Ворочева Т.В. (ИПБиВМ), Моргун Е.В. (ИПБиВМ).

По логике первое место было присуждено Бурхановой Алене (ЮИ) (науч.рук.- ассистент Вергалец Н.В.), второе местоТоропову Никите (ЮИ) (науч.рук.- д.филос.н., профессор, Павловский В.В.).  Благодарим всех участников за проявленное внимание к вопросам философии и логики.

Подсекция 8.5. Коммуникация в современном обществе: проблемы, стратегии, особенности развития (руководители к.к.н., доцент Айснер Л.Ю., ст. преподаватель Гоцко Л.Г.)

В работе секции приняли активное участие 35 студентов КрасГАУ, было заслушано 11 докладов.

Призовые места были распределены следующим образом:

I место – Шастина И.С., Фокина А.С., тема доклада «Использование результатов психологического практикума для повышения эффективности учебной деятельности»,
Научный руководитель – к.п.н., доцент В.И. Терентьева.

II место – Руковичко К.А., Тагиева А.Р.К., тема доклада «Современные проблемы массовой коммуникации»,
Научный руководитель – к.к., доцент Л.Ю. Айснер.

III место – Саликова К.Э., Гришина И.В., тема доклада «Психологические и социальные аспекты зависимого поведения», к.п.н., доцент В.И. Терентьева.

Благодарностями за активное участие также были отмечены следующие студенты:

Алексахин А.В., Горбова Е.А., Пелисова И.П.





Подсекция 8.6. Проблемы развития сервисной деятельности

(руководитель к.ф.н., доцент Трофимова С.А.)

В ней приняли участие 6  студентов  Юридического института ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ. Были представлены доклады на темы:

«Маклерская записка» как особый вид посреднических услуг»;

«Консультационные услуги юриста в современной парадигме»;

«Неэффективное оказание услуг, провоцирующее население на самолечение»;

«Услуги в сфере потребительского рынка»;

«Оказание  услуг «доброй воли» в контексте архитектурно международного пространства»;

«Сервис рекламной деятельности».

Отличились работы студентов:

«Неэффективное оказание услуг, провоцирующее население на самолечение», Золоторёва Анна Олеговна,  занявшая I место;

«Консультационные услуги юриста в современной парадигме», Власова Светлана Андреевна, занявшая II место;

«Маклерская записка» как особый вид посреднических услуг», Ахметгареева  Анжелика Вагизовна, занявшая III место;

а также выражена благодарность за активное участие:

Чебодаевой Виктории Павловне;

Руденко Ксении Викторовне;

Косикиной Юлии Викторовне.

Лучшие доклады определены мнением студенческого жюри, с учетом мнения преподавателей.

Подсекция 8.7. Теория, методика и организация социально-культурной деятельности и социологических исследований

(руководитель к.к.н., доцент Конникова Лилия Юрьевна)

В работе подсекции приняли участие студенты 1-го и 2-го курсов ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ.

По результатам -  были награждены:

Дипломом I степени студент юридического института Чупрова Мария Александровна с докладом «Социометрия как метод социальной психологии» научный руководитель к.ф.н., доцент кафедры СКД и социологии Кожина Ольга Павловна.

Дипломом II степени студент института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Олишевская Алёна Романовна с докладом «Дискуссии о предмете социологии»,
Научный руководитель  к.ф.н., доцент кафедры СКД и социологии Кымысова Ольга Павловна.

Дипломом III степени студент юридического института с докладом «Проблемы бюрократии в современной России»,
Научный руководитель  к.э.н., доцент  кафедры СКД и социологии Шарыпова Валентина Александровна.

Тематика докладов охватывала  как общенаучные вопросы, так и частно-научные аспекты. По результатам работы секции было предложено внести в регламент, процедуру голосования аудитории-участников за лучший доклад-выступление.

Благодарим участников конференции за проявленный интерес и работу и приглашаем к сотрудничеству всех желающих.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ С ЖЕЛАННЫМИ ПОБЕДАМИ И ИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С ОТЛИЧНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ!

ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВЫРАЖАЕМ РУКОВОДИТЕЛЯМ СЕКЦИЙ И ПОДСЕКЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СВОИХ СЕКЦИЙ И ПОДСЕКЦИЙ.

С уважением:

директор ЮИ Никитенко Мария Евгеньевна

заместитель директора по НИР ЮИ Сторожева Анна Николаевна

22 апреля 2015 года в Уральском юридическом институте МВД России состоялась Международная научно-практическая конференция курсантов, слушателей и студентов «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел» в г. Екатеринбурге.

В работе конференции приняли участие курсанты и слушатели Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. БаримбекаБейсенова, Восточно-Сибирского института МВД России, Омской академии МВД России, Краснодарского университета МВД России, Уральского юридического института МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, Воронежского института МВД России, Уфимского юридического института МВД России, Уральского института ГПС МЧС России, представители Министерства юстиции и внутренних дел Монголии, Министерствавнутренних дел Республики Таджикистан, Министерства внутренних дел Туркменистана, студенты Юридического института Красноярского государственного аграрного университета, Уральского государственного юридического университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральского финансово-юридического института, Уральского государственного экономического университета.

В пленарном заседании и в ходе работы 14 секций были обсуждены актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и органов правопорядка зарубежных стран.

Студенты 2 курса Юридического института КрасГАУ специальность «Судебная экспертиза» приняли участие в данной конференции.

  1. Гроз Павел Александрович выступил на секции «Актуальные вопросы науки и практики в раскрытии и расследовании преступлений» c докладом на тему: «Получение розыскной информации при предварительном исследовании следов курения»
    Занял второе место и был награжден дипломом.
  2. Поляков Дмитрий Игоревич выступил на секции «Частноправовые проблемы в деятельности органов внутренних дел» c докладом на тему: «Проблема применения состязательности экспертных заключений в гражданском судопроизводстве»
    Занял второе место и был награжден дипломом.


Научный руководитель:

заведующий лабораторией судебных экспертиз ЮИ КрасГАУ Селезнев Виктор Михайлович

Лауреаты Международной научно-практической конференции с врученными дипломами II степени Павел Гроз СЭ-21 ЮИ (слева) и Дмитрий Поляков СЭ-21 ЮИ (справа).

Научно-исследовательский семинар у магистрантов кафедры
гражданского права и процесса Юридического института

08.04.2015 для магистрантов кафедры гражданского права и процесса, программа: «История и теория гражданских правоотношений» состоялся научно-исследовательский семинар при участии руководителя магистерской программы д.и.н., профессора И.П. Павловой, представителей работодателей - председателя Федерального суда Ленинского района г. Красноярска А.Г. Раицкого, председателя 4 судебного состава Арбитражного суда Красноярского края, к.ю.н., доцента М.А. Григорьевой, руководителей магистерских диссертаций к.ю.н., доцента Е.В. Дадаян, к.ю.н., доцента А.Н. Сторожевой, а так же преподавателей кафедры к.ю.н., доцента Е.Г. Горбань, старшего преподавателя А.Г. Русакова.

В рамках проведения научно-исследовательского семинара присутствующие обсудили результаты научно-исследовательской работы магистрантов по выбранным темам магистерских диссертаций, а также предложения, которые будут вынесены магистрантами на защиту магистерской диссертации и отражены в реферате магистерской диссертации.


Работа научно-исследовательского семинара прошла в дружеской рабочей атмосфере. Предложения, высказанные в ходе обсуждения, помогут магистрантам успешно завершить написание магистерской диссертации.

В период с 26 по 28 марта студенты 5 курса Юридического института КрасГАУ специализация "Судебная экспертиза" приняли участие в ХV Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: "Российское правоведение трибуна молодого ученого" проводившейся на базе юридического института Томского государственного университета в городе Томске.

В рамках конференции была организованна работа 10 секций. Студенты юридического института КрасГАУ приняли участие в работе 3-х секций:

  1. Гладких Антон Валентинович выступил на секции "Криминалистика, оперативно-розыскная и судебно-экспертная деятельность"
    С докладом на тему: "О возможности использования пластификатора при производстве судебных экспертиз, связанных с определением механизма образования огнестрельных и колото-резаных повреждений человека"

    Научный руководитель - заведующий лабораторией судебных экспертиз ЮИ КрасГАУ Селезнев Виктор Михайлович
    Занял призовое место и был награжден дипломом
  2. Анищенко Дмитрий Геннадьевич выступил на секции "Уголовное право, уголовно-исполнительное право, криминология"
    С докладом на тему: "Право на оружие как фактор, влияющий на преступность"

    Научный руководитель - заведующий лабораторией судебных экспертиз ЮИ КрасГАУ Селезнев Виктор Михайлович
    По результатам работы секции получил сертификат участника
  3. Фалин Марк Александрович выступил на секции "Финансовое право"
    С докладом на тему: "Возможность уменьшения налоговой базы посредством вексельной схемы"

    Научный руководитель - заведующий лабораторией судебных экспертиз ЮИ КрасГАУ Селезнев Виктор Михайлович
    Занял призовое место и был награжден дипломом

    Гладких Антон выступает с докладом на секции "Криминалистика, оперативно-розыскная и судебно-экспертная деятельность"

Интерактивные формы проведения занятий в Юридическом институте по дисциплине «Гражданское право»

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профес-сионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки: 030900 «Юриспруден-ция» одним из требований к условиям реали-зации основной образовательной программы бакалавриата на основе ФГОС является широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессио-нальных навыков обучающихся. Удельный вес занятий, проводимых в активных и интерактивных формах, составляет не менее 20 процентов аудиторных занятий.

Цель интерактивного обучения – повы-шение эффективности образовательного процесса, достижение всеми учащимися высоких результатов обучения.

Интерактивные формы проведения занятий предполагают обучение в сотрудничестве. Все участники образова-тельного процесса (преподаватель и студенты) взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации.

Суть использования интерактивных форм проведения занятий состоит в погружении студентов в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблем, оптимальную для выработки навыков и качеств будущего специалиста.

Так, 5 марта, 10 марта, 11 марта, 12 марта 2015 года, в группах 22, 23, 26, 24, 25 были проведены интерактивные занятия с использованием учебных видео-кейсов, разработанных Учебным центром г. Санкт-Петербург.

16 декабря 2014 г. состоялась V Международная научно-практическая конференция Россия-Болгария
«ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ, ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА»

Организатор: журнал «Вестник Восточно-Сибирской открытой академии»

При поддержке:
- Министерство образования и культуры Красноярского края
- Сибирский федеральный университет

Цель конференции: исследовать вопросы обеспечения безопасности физических лиц, народов и государств в современном мире. При этом, информационно-психологическая безопасность выступает на первый план, кроме физической и экономической безопасности, так как именно она создает у населения ощущение стабильности и благополучия.

Почетный председатель Оргкомитета Конференции
Трушев В.В. - начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Красноярскому краю

Почетный председатель Оргкомитета Конференции
Верховец С.В. – проректор по науке и международным связям СФУ.

Координатор проекта, главный редактор «Вестник ВСОА»
профессор Валентина Терентьева

Магистранты Юридического института КрасГАУ (программа: История и теория гражданских правоотношений) приняли участие в конференции, сформировав секцию по актуальным проблемам права. В работе секции приняло участие 15 человек. Особый интерес вызвали доклады магистрантов: Н.И. Курбатовой, А.Л. Чочиева, Д.А. Фролова, К.Н. Ставер, Д.Р. Файзуллиной. Доклады вызвали большой интерес, ответы на вопросы перерастали в дискуссии серьезного уровня. Благодарность за активную работу в конференции заслужили И.В. Поваренкина и К.Н. Ставер.

Магистрантам выданы сертификаты об участии в конференции.

О проведении брейн-ринга по дисциплине«Избирательное право» в рамках реализации интерактивных методов обучения

21 ноября 2014 года состояласьделовая игра «Брейн-ринг» по дисциплине «Избирательное» право Юридического института Красноярского государственного аграрного университета. Участники 5 курса 54 группы в составе: Сурова Дмитрия, Мирасовой Марии, Потаповой Ксении, Егоровой Елены, Коваленко Радмилы, Посканной Яны и Бекасова Романа разделили 3-4 место. Под руководством руководителя группы Богатовой Е.В.: участникибыли хорошо подготовлены и достойно сражались с другими командами. Команду к деловой игре подготовил опытный преподаватель, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, Тепляшин И.В.В игре участвовали 12 команд от разных вузов.

В ходе игры и после неё участники отметили пользу проведения мероприятия, а также приобрели необходимые знания об избирательной системе России.



О проведении деловой игры по медиации в рамках реализации интерактивных методов обучения

05 ноября 2014 года состоялась вторая деловая игра в группе студентов магистратуры, обучающихся по программе «История и теория гражданских правоотношений» Юридического института Красноярского государственного аграрного университета, посвященная углубленному изучению институту урегулирования споров с участием медиатора (посредника). Организаторами деловой игры выступили руководитель Центра медиации Юридического института Сибирского федерального университета Яценко Александр Сергеевич и помощник председателя Третьего арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического института Красноярского государственного аграрного университета Орлова Александра Ивановна. Под руководством профессионального медиатора студенты проиграли несколько кейсов, примерив на себя роли медиатора и участников конфликта.

По итогам мероприятия его участники отметили пользу проведения подобных занятий в интерактивной форме, а также наличие у института медиации большого потенциала в содействии участникам спора в урегулировании возникшего между ними конфликта.



XVIII межвузовская научно – практическая конференция студентов, магистров и аспирантов «Закон и общество: история, проблемы, перспективы»

18 апреля 2014 г. состоялась XVIII межвузовская научно – практическая конференция студентов, магистров и аспирантов «Закон и общество: история, проблемы, перспективы» в Юридическом институте КрасГАУ, которая была приурочена к 20- летию Конституции РФ и году Экологии в России.

Конференция началась с пленарного заседания, которое открыл к.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права, директор Юридического института Сергей Викторович Навальный. Участников конференции приветствовал д.т.н., профессор, член – корреспондент РАСХН, ректор КрасГАУ Николай Васильевич Цугленок. Гостям конференции стали: председатель Избирательной комиссии г.Красноярска Анна Георгиевна Лисовская и заместитель начальника департамента по недропользованию по Центрально – Сибирскому округу Ринат Ралифович Яхин.

После завершения пленарного заседания начали работу 10 секций: «Теории государства и права, конституционного права», «Гражданского, предпринимательского и семейного права», «Земельного, экологического и аграрного права», «Уголовного права и криминологии» и др. В работе конференции приняло участие 217 человек.

Самой многочисленной стала секция «Теория и история государства и права», где обсуждались актуальные проблемы развитие государства и права.

В рамках конференции был организован круглый стол по проблемам избирательного права, модератором которого стала А.Г. Лисовская. Здесь завязалась плодотворная дискуссия о муниципальной реформе, которую анонсировал президент В.В. Путин в послании Федеральному Собранию 2013 г. «Возможна ли отмена выборов мэров городов?» - вот главный вопрос, который обсуждали участники круглого стола.

Резолюция круглого стола направлена в Законодательное Собрание Красноярского края для изучения и последующей реализации.

По результатам работы секций были определены лучшие доклады, которые отмечены дипломами I,II, и III степени. Все участники конференции получили сертификаты.

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

3 апреля 2014 года Юридический институт  принял участие в работе  IX Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» и подвел следующие итоги:

Работало 2 секции.

 

СЕКЦИЯ 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВА И ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

(руководитель к.ю.н., доцент зам. директора по НИР ЮИ  Сторожева А.Н.)

В работе секции приняло участие 43 человека из числа студентов и магистров ЮИ.

2 студента из Ачинского филиала ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ.

Лучшие доклады студентов удостоились дипломами, благодарственными письмами и ценными призами.

Дипломами за 1 место удостоились студентки 4 курса гражданско-правовой специализации:

  1. Елесина Олеся Сергеевна (руководитель Дадаян Е.В., к.ю.н., доцент) с докладом «Закон о защите прав потребителей: некоторые вопросы теории и практики»;
  2. Мельникова Анна Юрьевна (руководитель Дадаян Е.В., к.ю.н., доцент) с докладом «Гражданско-правовая отвественность за незаконное использование товарного знака»;

Дипломами за 2 место удостоились:

  1. Моор Ксения Юрьевна (руководитель Сторожева А.Н., к.ю.н., доцент) с докладом «Нововведения в сфере потребительского кредитования» студентка 4 курса гражданско-правовой специализации;
  2. Руденко Анастасия Владимировна (руководитель Сторожева А.Н., к.ю.н., доцент) с докладом «Защита наследственных прав пережившего супруга» магистр 1 года обучения профиль: история и теория гражданско-правовых отношений.

Дипломами за 3 место удостоились:

  1. Герлиц Мария Андреевна (руководитель Сторожева А.Н., к.ю.н., доцент) с докладом «Изменение в сфере защиты интеллектуальных прав в сети Интернет» студентка 4 курса гражданско-правовой специализации.
  2. Секерин Виталий Владимирович (руководитель Орлова А.И., к.ю.н., доцент) с докладом «Некоторые проблемы применения норм института представительства в гражданском процессе» магистр 1 года обучения профиль: история и теория гражданско-правовых отношений.

Благодарственными письмами удостоились:

  1. Фролов Денис магистр 1 года профиль: история и теория гражданско-правовых отношений,
    Научный руководитель, к.ю.н., доцент Сторожева А.Н.
  2. Секерин Виталий магистр 1 года профиль: история и теория гражданско-правовых отношений,
    Научный руководитель к.ю.н., доцент Орлова А.И.
  3. Ставер Ксения магистр 1 года профиль: история и теория гражданско-правовых отношений, 
    Научный руководитель к.ю.н., доцент Дадаян Е.В.
  4. Вебер Надежда магистр 1 года профиль: история и теория гражданско-правовых отношений, 
    Научный руководитель к.ю.н., доцент Сторожева А.Н.
  5. Ефимова Наталья студентка 4 курса гражданско-правовой специализации, 
    Научный руководитель к.ю.н., доцент Дадаян Е.В.
  6. Гордиенко Богдан (Ачинский филиал КрасГАУ)
    Научный руководитель к.ю.н., доцент Червяков М.Э.
  7. Щеголева Юля студентка 4 курса гражданско-правовой специализации,
    Научный руководитель к.ю.н., доцент Сторожева А.Н.
  8. Кузнецов Константин (Ачинский филиал КрасГАУ)
    Научный руководитель к.ю.н., доцент Червяков М.Э.

СЕКЦИЯ 9. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

 (руководитель д.и.н., профессор Гайдин С.Т.)

Подсекция 9.1. История

  (модератор д.и.н., профессор Рогачев А.Г.).

В работе приняло участие 12 человек из числа студентов ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ.

9 студентов выступили с докладами.

Лучшие доклады студентов удостоились дипломами, благодарственными письмами и ценными призами.

Дипломом за 1 место награжден студент Иванов А.  с докладом «Белые глазами белых»,
Научный руководитель д.и.н., профессор Гайдин С.Т.

Дипломом за 2 место награждены студенты Ермакова Н.А., Кривошенко Е.А., Сашина М.В. с докладом «Эволюция женской моды в ХХ веке»,
Научный руководитель д.и.н., профессор Гайдин С.Т.

Дипломом за 3 место награждены студенты Копытова К.Б., Андреева И.А. Бабуркина А.В., Баранов С.В., Берзюк А.С., Болдырев И.Н.
Научный руководитель д.и.н., профессор Рогачев А.Г.

Благодарственными письмами награждены студенты:

  1. Липская М.В., Полуднев И.В.
    Научный руководитель д.и.н., профессор Рогачев А.Г.
  2. Дмитрова М.М. научный руководитель д.и.н., профессор Гайдин С.Т.
  3. Папаяни Л.Н. научный руководитель д.и.н., профессор Рогачев А.Г.
  4. Тихомирова Е.Е.
    Научный руководитель д.и.н., профессор Рогачев А.Г.

Подсекция 9.2. История Сибири

(модератор к.и.н., доцент Гонина Н.В.)

В работе приняло участие 23 человека из числа студентов ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ.

Лучшие доклады студентов удостоились дипломами, благодарственными письмами и ценными призами.

Дипломом за 1 место награждены студентки Ивашкина О.П., Шульгина А.В.  с докладом «Кривое зеркало статистики: динамика уровня медицинского обеспечения в малых населенных пунктах Красноярского края в 1959-1970гг»,
Научный руководитель к.и.н., доцент Гонина Н.В.

Дипломом за 2 место награждены студенты Попова Е.А., Любаева Д.С. с докладом «Московско-сибирский тракт»,
Научный руководитель д.и.н., профессор Гайдин С.Т.

Дипломом за 3 место награждены студенты Хрулькевич В.А., Байкалова А. «Значение аграрной реформы П.А. Столыпина для маслоделия Енисейского губернии
Научный руководитель к.и.н., доцент Гонина Н.В.

Благодарственными письмами награждены студенты:

  1. Ахпашева И.В., Жидиляева Д.В.
  2. Чепрасова Ю.В.  научный руководитель к.и.н., доцент Реут Г.А.
  3. Юсупова А.Р. научный руководитель к.и.н., доцент Реут Г.А.
  4. Ятульчик И.В., Миненко Т.С., Воронцов А.А.
    Научный руководитель к.и.н., доцент Гонина Н.В.
  5. Седова Е.
    Научный руководитель к.и.н., доцент Реут Г.А.

Подсекция 9.3 Политология

(модератор к.ф.н., доцент Кириллова Р.М.)

В работе приняло участие 21 человек из числа студентов ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ.

Лучшие доклады студентов удостоились дипломами, благодарственными письмами и ценными призами.

Дипломом за 1 место награжден студент Полищук Дмирий Сергеевич с докладом «Феномен российской бюрократии в постсоветский период: политическая и социальная сущность»,
Научный руководитель д.и.н., профессор Шевченко В.М.  

Дипломом за 2 место награжден студент Фуфарев Максим Петрович с докладом «Жестокие и простые уроки Украины»,
Научный руководитель к.ф.н., доцент Кириллова Р.М.

Дипломом за 3 место награждена студентка Соловарова Юлия Андреевна с докладом «Информационная война в Украине»,
Научный руководитель к.ф.н., доцент Кириллова Р.М.  

Благодарственными письмами награждены студенты:

  1. Дылдина Наталья научный руководитель к.ф.н., доцент Кириллова Р.М.  
  2. Цуканова Ольга научный руководитель к.ф.н., доцент Кириллова Р.М.  
  3. Овтина Анастасия научный руководитель к.ф.н., доцент Кириллова Р.М.  
  4. Первухина Дарья научный руководитель к.ф.н., доцент Кириллова Р.М.  
  5. Юхневич Полина научный руководитель д.и.н., профессор Шевченко В.Н.

 

Подсекция 9.4 Философия

(модератор д.ф.н., профессор Круглова И.Н.)

В работе приняло участие 27 человек из числа студентов ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ.

Из них 1 студент из СФУ.

Лучшие доклады студентов удостоились дипломами, благодарственными письмами и ценными призами.

Дипломом за 1 место награждены студентки Казакова Елена Николаевна, Соловей Оксана Ярославна с докладом «Японская чайная церемония»,
Научный руководитель ассистент Рахманова Я.В.   

Дипломом за 2 место награждена студентка Филиппова Евгения Владимировна с докладом «Семейные ценности»,
Научный руководитель ассистент Рахманова Я.В.   

Дипломом за 3 место награждена студентка Карпузович Анастасия Сергеевна с докладом «Смысл жизни человека с точки зрения религии»,
Научный руководитель к.ф.н., доцент Баринова С.Г.   

Благодарственными письмами награждены студенты:

  1. Зубанова Анастасия
  2. Чанчиков Игорь
  3. Степанова Анастасия
  4. Самотесова Ксения
  5. Смелова Снежана

Подсекция 9.5 Логика

(модератор д.ф.н., профессор Павловский В.А.)

В работе приняло участие 12 человек из числа студентов ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ.

Лучшие доклады студентов удостоились дипломами, благодарственными письмами и ценными призами.

Дипломом за 1 место награжден студент Поляков Дмитрий Игоревич с докладом «Методы научной индукции в юридической практике»,
Научный руководитель д.ф.н., профессор Павловский В.В.

Дипломом за 2 место награждена студентка Беккер Каролина Евгеньевна  с докладом «Силлогизм в юриспруденции»,
Научный руководитель д.ф.н., профессор Павловский В.В.    

Дипломом за 3 место награждена студентка Портных Елизавета Евгеньевна с докладом «Аргументация: ошибки демонстрации»,
Научный руководитель д.ф.н., профессор Павловский В.В.  

Благодарственными письмами награждены студенты:

  1. Апапченко У.И.
  2. Бровкин А.С.
  3. Субочева Е.В.
  4. Агеева И.М.
  5. Федоренко К.М.  

Выводами работ двух секций является повышение актуальности докладов и расширение географии участников конференции.

Отчет подготовлен по протоколам работы секций заместителем директора по научной работе Юридического института, к.ю.н., доцентом Сторожевой А.Н.

Научно-исследовательский семинар у магистрантов кафедры гражданского права и процесса Юридического института

16.04.2014 г. для магистрантов кафедры гражданского права и процесса, программа: «История и теория гражданских правоотношений» состоялся научно-исследовательский семинар при участии руководителя магистерской программы д.и.н., профессора И.П. Павловой, представителя работодателя - заместителя председателя Федерального суда Ленинского района г. Красноярска А.Г. Раицкого, а так же руководителей магистерских диссертаций к.ю.н., доцента Е.В. Дадаян, к.ю.н., доцента А.Н. Сторожевой.

В рамках проведения научно-исследовательского семинара присутствующие обсудили результаты научно-исследовательской работы магистрантов по выбранным направлениям исследований, скорректировали план научно-исследовательской работы и наметили перспективы дальнейших научных исследований.


Всероссийская студенческая олимпиада СФУ

Студенты Юридического института Красноярского государственного аграрного университета приняли участия на Всероссийской студенческой олимпиаде 16-17 апреля 2014 года.

  1. Моор Ксения Юрьевна студентка 4 курса
  2. Еремина Валентина Валерьевна студентка 4 курса
  3. Шлягина Юлия Александровна студентка 4 курса
  4. Сальникова Анастасия Петровна студентка 3 курса

Формат отборочного этапа предполагал противостояние команд в ходе итогового арбитражного процесса. На каждый процесс отводилось примерно по часу, стороны соблюдали все нормы.

В четвертом процессе приняли участие команды Юридического института КрасГАУ и СибУПА. По фабуле стороны, проведя геологоразведку на границе лицензионного участка другой стороны, поняла что, оказывается, разрабатываемые ими месторождения нефти являются единым и решили забрать дополнительные объемы нефти себе, с чем категорически не согласилась другая сторона. Команды показали высокий уровень знаний.

После четырех процессов жюри подвело итоги. Второе место заняла команда Юридического института Красноярского государственного университета. Поздравляем.


Отчёт об участии в
XIV Межрегиональной научно-практической конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых
«Российское правоведение: трибуна молодого ученого»
Томский государственный университет
г. Томск

В Томском государственом университет 27 марта состоялось открытие XIV Межрегиональной научно-практической конференции. Конференция начала работу с пленарного заседания, на котором были объявлены цели данной конференции и были выступления докладчиков.

28 марта работали секции ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ. Данную секцию представляли студентки 4 курса Щеголева Юлия тема доклада «Актуальные вопросы изменения в гражданском кодексе РФ», Герлиц Мария «Переписка по электронной почте: проблема допустимости в качестве доказательства в суде», магистр 1 курса Пахомчик Михаил «Проблемы законодательства о судебной экспертизе» и аспирант второго года обучения Провалинский Дмитрий «Правовые стимулы как средства обеспечения инновационной политики российского государства». По итогам работы секции участникам конференции были вручены дипломы и сертификаты участников конференции.

В третий день было проведено заключительное пленарное заседание. Были подведены итоги и руководство Томского государственного университета поставила цели на проведение в следующем году юбилейной XV Межрегиональной научно-практической конференции.


Отчет по поездке на Всероссийскую студенческую юридическую олимпиаду 2014

22 марта 2014 г. в Юридическом институте Иркутского государственного университета, в рамках учебной практики прошла Всероссийская студенческая юридическая олимпиада 2014 г.

После регистрации участники олимпиады и преподавательский состав приняли участие в церемонии открытия окружного тура ВСЮО 2014. Кураторам предложили принять участие в круглом столе по проблемам внедрения дистанционных образовательных технологий.

В это же время участники олимпиады выполняли задания в 2 этапа: устные задания (по секциям: уголовное право, конституционное право, гражданское право) в форме устного ответа на билет, содержащий один вопрос и задания по справочной системе Консультант Плюс. По окончанию данной части настоящего мероприятия участники прослушали открытую лекцию под названием «Век криминалистики». Итогом данного мероприятия стала церемония закрытия окружного тура ВСЮО 2014 В электронных заданиях по справочной системе Консультант Плюс, в которых отсутствует субъективизм членов жюри, где проверяются знания по владению нормативной базы, студентка 4 курса Еремина Валентина Валерьевна, вошла в состав участников, набравших наивысший балл в рамках своей секции «Конституционное право».

Участниками данной олимпиады от Юридического института Красноярского государственного аграрного университета показан достойный уровень знаний.


13 марта в рамках "Универсиады-2014" прошли соревнования по судоку (популярная японская головоломка) среди институтов ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ. 1 место заняли студенты юридического института. Увлекательная и очень развивающая игра оказалась посильна Дмитрию Долганеву и Ульяне Агапченко. Поздравляем!

В рамках 11 Красноярского экономического форума

27 февраля 2014 г. в МВДЦ "Сибирь" была проведена молодежная площадка на тему «Стратегия развития молодёжи». Молодые люди обсуждали проект стратегии развития молодежи Российской Федерации до 2025 года, разработанный Росмолодежью совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы.

Участниками молодежной площадки стали более 500 «молодых лидеров» – молодых людей из всех регионов Российской Федерации, у которых есть своя «проектная история успеха". Отбор участников происходил на основе открытого конкурса. Участники молодежной площадки на примере собственных проектов по развитию человеческого потенциала совместно с экспертами и оргкомитетом обсудили предложения по реализации утверждаемой стратегии.

Обсуждение темы молодежной площадки проходило в разрезе следующих четырех секций: «Неформальное образование», «Управление талантами», «Развитие инициатив», «Профессиональные траектории».

О нашего института в работе площадок приняли участие студентка 1 курса Агапченко Ульяна, студент 2 курса Долганев Дмитрий и студент 2 курса Крутенков Тимур в качестве волонтера.


Творческий конкурс «Конституционные основы арбитражного судопроизводства»

В Арбитражном суде Красноярского края 13.12.2013 состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста, 20-летию Конституции Российской Федерации и образованию организации Совета судей-ветеранов арбитражных судов в Красноярском крае.

Были подведены итоги творческого конкурса «Конституционные основы арбитражного судопроизводства». В конкурсе приняли участие 32 студента из высших учебных заведений, расположенных на территории края (Сибирского федерального университета, Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика Решетнева М.Ф.)

Ворое место поделили работа Щеголевой Юлии Константиновны (Юридический институт ФГБОУ ВПО КрасГАУ / 4 курс) на тему «Арбитражный суд как гарант реализации принципа законности» и работа Кухарчик Анастасии Ивановны (Юридический институт ФГБОУ ВПО КрасГАУ / 4 курс) на тему «Амнистия 2013 к 20-летию Конституции РФ».

Щеголева Юлия Константиновна


03 декабря 2013г. состоялась региональная олимпиада, посвященная 20 летию Конституции РФ, на базе Сибирского государственного университета по направлению.

Студенты Юридического института Красноярского государственного аграрного университета приняли участие в командном зачёте, где заняли почетное 3 место.

3 декабря 2013 г. Во всероссийский День юриста были объявлены итоги ежегодного общероссийского конкурса студенческих работ по экологическому праву «ЭКО-ЮРИСТ-2013». В конкурсе принимали участие студенты 4 курса Юридического института ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ.

  По результатам оценки 2797 работ, предоставленных на конкурс из 266 высших учебных заведений Российской Федерации, одно из III-х мест заняла студентка 4 курса юридического института КрасГАУ, Елесина Олеся Сергеевна.

Поощрительными призами отмечены работы студентов 4 курса Юридического института КрасГАУ:

1. Жукова Сергея Валерьевича;

2. Корешковой Владилены Евгеньевны;

3. Мельниковой Анны Юрьевны;

4. Тороповой Любови Валерьевны.

Директорат Юридического  института КрасГАУ, кафедра земельного и экологического права благодарит всех студентов, принявших участие в конкурсе и поздравляет победителя и призеров и желает им дальнейших творческих успехов!


Елесина Олеся Сергеевна
4 курс КрасГАУ
3-е место в конкурсе «ЭКО-ЮРИСТ-2013»



Публикация:
Последнее измененение:

23.04.2014
15.04.2019

Администратор сайта

© 2013-2019 ФГБОУ ВО Красноярский государственный аграрный университет