История ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ - 2021

2021 год ознаменовался в жизни Университета значимыми событиями. Весной вуз успешно прошел полную государственную аккредитацию образовательной деятельности, что является результатом плодотворной работой коллектива. Кроме того в лицензию на осуществление образовательной деятельности ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ включены две новые образовательные программы высшего образования: 35.04.10 «Ландшафтная архитектура», 36.04.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», расширяя перспективы образовательной деятельности.

Как подтверждение качества образования Университетом получен высокий результат независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, проводимой Минобрнауки РФ (соответствие на 95-99%), а также успешно пройдена профессионально-общественная аккредитация по образовательным программам: 40.03.01 Юриспруденция, 40.04.01 Юриспруденция, 40.05.03 Судебная экспертиза, сроком на шесть лет.

В научной сфере аграрный университет из года в год занимает передовые позиции. В рамках 23-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» Университет получил две золотые медали, серебро и бронзу.  Золотые медали получены в результате участия в конкурсах:

- «Успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве» - победил проект по созданию комплексного высокотехнологичного производства растительного масличного сырья и продуктов его переработки в условиях Сибири;

- «Эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК», где были отмечены на высоком уровне демонстрационные показы научных разработок ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ в рамках краевой выставки достижений в области растениеводства «День поля 2021».

Серебряной медалью удостоено научно-практическое издание «Современные технологии возделывания ярового рапса», бронзовой наградой отмечен сорт сои «Заряница», селекционной разработки учёных Университета.

В 2021 году по итогам государственного сортоиспытания сорт сои «Эос», разработанный учеными вуза, включен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию по Уральскому и Восточно-Сибирскому регионам.

В результате активной работы научно-педагогического состава Университета, научный журнал «Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ» включен в Перечень ВАК.

Совет молодых ученых Красноярского ГАУ внес свой вклад в копилку достижений Университета. Приняв участие в XVII Международном молодежном форуме «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса» на площадке Волгоградского государственного аграрного университета получил Дипломом I степени по результатам конкурсного отбора сборников изданий (трудов) Советов молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений Российской Федерации.

За текущий год на результаты научно-исследовательской работы Университета получено 14 патентов на изобретения, полезные модели и программы ЭВМ, получено 8 положительных решений, на перспективу подано 46 заявок на объекты интеллектуальной собственности, заключено 2 лицензионных соглашения на использование РИД. По результатам выполненных НИР изданы 26 монографий, опубликовано 3488 научных статей, зарегистрированных в системе РИНЦ, 174 статьи в журналах, индексируемых в международной базе Scopus и 21 статья – в Web of Science. На базе вуза организовано и проведено 34 конференции различного уровня, ППС и студенты вуза приняли участие в 108 научных конференциях.

За вклад в организацию и проведение мероприятий, направленных на социальную поддержку граждан в период эпидемии короновирусной инфекции (COVID-19) ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ был отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации. Региональное отделение Российского союза сельской молодежи заняло 1 место в России по итогам работы в 2021 г. в рейтинге 80 субъектов РФ.

«Всероссийский выпускной – 2021» не прошел без участия активной молодежи Университета, что позволило вузу стать призером конкурса ВУЗов России «Лучшая академическая группа»  и занять почетное 4 место.

Творческая молодежь Университета завоевывает призовые места в различных конкурсах. В 2021 году Тувинский национальный ансамбль «Сылдыстар», стал лауреатом 1 степени участвуя во Всероссийском конкурсе «Я люблю тебя, Россия!».

Студенчество вуза, также не отстает от именитых ученых и преподавателей вуза, добиваясь собственных достижений, как в образовании, так и в других сферах жизни Университета.

На Всероссийском конкурсе «АгроПрофи» обучающийся 4 курса Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины А. Ягудин занял 1 место в номинации «ВетПрофи».

В ходе производственной практики студент 4 курса  Института инженерных систем и энергетики Геранимус Н.А. принял участие в конкурсе механизаторов в крупнейшем в крае крестьянском фермерском хозяйстве - ИП Зубаревой Н.В. За выдающиеся производственные достижения он получил от хозяйства сертификат на автомобиль Lada Vesta.

С целью развития студенческих инициатив в 2021 году в Университете открылся молодежный центр «Академия Проектных Команд». Центр стал открытым пространством для молодёжи - местом для разработки своих проектов, законотворчества, составления грантовых заявок.

Годы: 1953 1955 1957 1959 1966-68 1971 1974 1978-79 1991 1996 2001 2004 2006 2008

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2022 2023

На предыдущую страницу