История ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ - 2020

Весь период своей истории вуз активно развивается: формируются новые кафедры, открываются востребованные направления подготовки, увеличивается кадровый и материально-технический потенциал.

Для осуществления наиболее качественного практического обучения в университете, развития науки и проведения опытных исследований в вузе ежегодно оборудуются корпоративные классы и инновационные лаборатории.

Так, в 2020 году в аграрном  университете начала работу лаборатория по микроклональному размножению растений. Её главная задача – получение оздоровлённого посадочного материала и его ускоренное размножение для промышленного производства.

Ещё одним важным событием стало открытие корпоративной аудитории при поддержке партнёра университета ПАО «Россельхозбанк». Учебный класс оснащён современным оборудованием для занятий студентов, обучающихся в Институте экономики и управления АПК.

В Институте агроэкологических технологий открылось сразу две новых учебных аудитории. Одна из них посвящена памяти талантливого учёного-почвоведа Валентины Владимировны Чупровой. В современном лекционном классе собраны уникальные геологические экспонаты и представлена почвенная карта Красноярского края, аналогов которой нет ни в одном образовательном учреждении. Другая аудитория оборудована при поддержке индустриальных партнёров вуза ССКП кукурузно-калибровочный завод «Кубань» и ООО «Семена для Сибири». Это комфортная и полностью обустроенная учебно-исследовательская лаборатория по кормопроизводству, формирующая пространство для изучения кормовых культур, в частности кукурузы.

В Институте землеустройства, кадастров и природообустройства появился новый класс информационных технологий, оборудованный программным обеспечением – инструментом автоматизации градостроительного проектирования и управления развитием территорий.

Долгожданным событием, свершившимся в 2020 году, стало открытие научно-инновационной производственной лаборатории сыра «LacCor» при поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей АО «Искра» и ООО «Нарада». Это новый и перспективный вектор развития Института пищевых производств и университета в целом. В лаборатории не только производят различные знаменитые сорта сыров, но и работают над новыми технологиями производства.

Активно проявили себя в 2020 году молодёжные организации университета – их более 15: ОСО, РССМ, волонтёрское движение, военно-патриотический клуб, спортивные объединения, студенческие отряды.

Многие мероприятия состоялись в рамках Года памяти и славы. Акции и проекты, посвящённые Великой Победе, объединили более трёх тысяч участников со всего вуза.

Научно-исследовательская деятельность вуза в 2020 году имела плодотворные результаты - получено 12 патентов на изобретения, 6 патентов на полезные модели, 1 свидетельство на базу данных. Кроме того изданы 22 монографии, опубликовано 3187 научных статей, зарегистрированных в системе РИНЦ, 308 статей в журналах индексируемых в международной базе Scopus и 31 статья – в Web of Science, что позволяет повысить имидж Университета в научном пространстве России и зарубежья.

Продолжается работа по грантам «Создание высокотехнологичного производства продукции из маслично-белковых культур крестоцветных Сибирского региона (рапса, рыжика, горчицы) с использованием методов биотехнологии» и «Развитие селекции и семеноводства сортов картофеля, адаптированных к условиям выращивания на территории Красноярского края и Восточной Сибири».

Основные изменения в образовании на сегодняшний день связаны с цифровизацией образования. В процессе цифровизации фундаментально меняются структура обучения и организация образовательного процесса. Использование новых информационно-коммуникационных технологий является начальным условием для дальнейшего развития цифровой педагогики. В июне 2020 г. Университет стал обладателем гранта «Предоставление к 2024 году не менее 20 процентам обучающихся по образовательным программам  высшего образования возможности осваивать отдельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов, с использованием ресурсов иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе университетов, обеспечивающих качество подготовки обучающихся мировому уровню».

Университет на протяжении нескольких лет участвует в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». По результатам работы 22-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020» вуз награждён серебряной медалью за организацию и проведение выставки в области растениеводства «День Поля Красноярского ГАУ».

В 2020 году в Северо-Восточном сельскохозяйственном университете (Харбин) стажировки прошли четыре представителя от ФГБОУ ВО Красноярского ГАУ. В текущем году в вузе состоялось восемь мероприятий международного уровня.  Всего в университете обучаются 315 иностранных студентов.

С каждым годом Красноярский государственный аграрный университет углубляет развитие по существующим направлениям деятельности, развивается в новых, поддерживает и направляет своих студентов.

Годы: 1953 1955 1957 1959 1966-68 1971 1974 1978-79 1991 1996 2001 2004 2006 2008

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

На предыдущую страницу На следущую страницу