История КрасГАУ - 1959

1959 год памятен для коллектива вуза важными событиями. Первое из них стало своеобразным отправным моментом для развития научного потенциала вуза - профессор П.П. Ипатов принял в аспирантуру трех аспирантов, выпускников КСХИ. Второе событие, произошедшее в этот год, имело немаловажное значение для гармоничного развития личности, как бы мы сейчас сказали, для гуманизации образования. Речь идет о создании в вузе факультета общественных профессий. В преддверии этого решения студенты обратились к ректору с просьбой наладить в вузе обучение клубному делу. Петр Петрович эту инициативу одобрил.

Так и появился в КСХИ новый факультет - общественных профессий.

- Совершенно ясно, - сказал П.П. Ипатов, - что занятия по культпросветработе важны для молодежи.

И они рады, когда им предоставляется возможность познакомиться с театральным искусством, проблемами культурного строительства, практикой пропагандистской работы. Занятия на факультете общественных профессий помогут всестороннему воспитанию личности, расширению кругозора наших питомцев. Ведь они - полпреды культуры на селе, сельские интеллигенты.

Через три года состоялся первый выпуск. Их было десять человек: А. Колесников - руководитель театрального коллектива, В. Мулл и М. Мулл - руководители кружка народных инструментов, Г. Радаев - руководитель театрального коллектива, Н. Ведров - руководитель кружка художественного слова, О. Рукосуев, Б. Флоренсова, Ю. Боровиков - руководители хореографического коллектива, Н. Лемошкин - аккомпаниатор-баянист. Всего за годы существования ФОПа его окончили около десяти тысяч человек, многие вели среди сельчан работу по своей второй профессии. А один из выпускников - Анатолий Иванович Ярошенко, депутат Государственной Думы, удостоен звания заслуженного работника культуры России. Созданный им хор выступал в заключительных концертах союзного и республиканского фестивалей народного творчества, лауреат всесоюзного и республиканского конкурсов художественной самодеятельности. На 25-летие факультета общественных профессий Анатолий Иванович привез свой замечательный коллектив, который дал концерт в двух отделениях.

Влиять на культурную жизнь села, где они сейчас трудятся, продолжают многие выпускники факультета общественных профессий даже в наше трудное и не очень предрасположенное для развития художественной самодеятельности время. В конце 50-х сельхозинститут получил под застройку площадку на Афонтовой горе. Планировалось строительство комплекса с учебными корпусами и общежитиями в этом живописном уголке, на окраине города, где зимой проходили занятия по лыжной подготовке у всех студентов города.

Студенческим этот микрорайон станет называться позднее, когда здесь появятся корпуса политехнического института. Начало же ему положило общежитие КСХИ, по сегодняшним меркам весьма скромное здание, казавшееся тогда чуть ли не дворцом. Недалеко от общежития среди берез началось сооружение павильона механизации.

В 1963 году Красноярский сельскохозяйственный отмечал юбилей - десятилетие со дня перво го набора студентов. Незадолго до юбилея вышел первый номер многотиражной газеты «За сельскохозяйственные кадры». Его первым редактором (на общественных началах) был преподаватель кафедры общественных наук Н.Н. Куликов. Как и положено в юбилей, подводились итоги деятельности, отмечались успехи и достижения. А они, успехи и достижения, безусловно, были. Стадия формирования вуза была пройдена. В любом районе края к тому времени можно было встретить выпускника КСХИ. По данным статистики, в сельскохозяйственное производство края было направлено 444 ученых агронома, 409 ученых зоотехников, 478 инженеров-механиков.

В 1963 году на дневном и заочном отделениях обучалось более трех тысяч студентов. В педагогическом коллективе было три профессора (П.П. Ипатов, Н.В. Скляднев и Н.А. Токовой) и 36 кандидатов наук, среди которых были и выпускники КСХИ.

Результаты ряда научных исследований преподавателей получили широкое признание, а их конструкторские разработки взяты на вооружение заводами по производству сельскохозяйственной техники. В частности, в 1963 году за одну из разработок доцент В.А. Трутень был награжден серебряной медалью ВДНХ.

Развитие научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава КСХИ сопровождалось вовлечением в научные исследования студенческой молодежи. Уже в мае 1955 года, то есть к окончанию второго учебного года в истории нашего института, была проведена 1-я общеинститутская конференция студенческого научного общества. За проведение экспериментальных работ и изготовление препаратов на ней было премировано 17 студентов 1-го и 2-го курсов зоотехнического факультета, а за теоретические сообщения награждено более 20 человек, в том числе Н.Г. Рудой, В.А. Золотухин, А.С. Серков. В первые годы работы института сложилась кружковая форма организации студенческих научных исследований, которая не утратила своего значения до сегодняшнего дня.

По отчетам о НИРС, в 1965 году в этой работе было занято 337 студентов, или 22% от их общего количества, а в 1970 году число студентов, занимавшихся научно-исследовательской работой, уже приблизилось к 1000. К 1975 году оно превысило 1700 человек. В ходе этой работы из вчерашних студентов вырастала новая плеяда преподавателей нашего института. Это - A.M. Берзин, Н.Г. Ведров, Л.С. Шугалей, А.Д. Колесняк, А.И. Новикова, Н.Г. Рудой, Н.А. Сурин, А.С. Серков, В.В. Чупрова, О.В. Сорокина, В.К. Ивченко, Н.В. Цугленок, Н.А. Табаков и многие, многие другие.

Кстати, академик Н.А. Сурин свой первый научный докдад сделал на студенческой научной конференции, когда он учился на агрономическом факультете. В 1966 году на базе школы подготовки руководящих кадров в институте открыт факультет повышения квалификации.

Годы: 1953 1955 1957 1959 1966-68 1971 1974 1978-79 1991 1996 2001 2004 2006 2008

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

На предыдущую страницу На следующую страницу