История КрасГАУ - 1955

В 1955 году студенты, ведомые П.П. Сиротенко, почти штурмом захватили новое здание на углу улиц Маерчака и Республики и устроили там общежитие. Легендарный Петр Парфентьевич заслуживает особых слов в нашем повествовании.

Бывший красный кавалерист, участник гражданской войны, он и в сугубо мирное время был всегда готов пойти на приступ, используя приемы партизанской войны.

В первые два года работы института ответственность за решение всех проблем учебно-воспитательного процесса, помимо директора КСХИ Г.А. Черемисинова, лежала на его заместителе по учебной и научной работе В.Ф. Егорове и двух секретарях учебной части - А.А. Пидошве и О.А. Ярисовой.

В сентябре 1954 года работу со студентами начали 9 кафедр: ботаники, химии, иностранного языка, марксизма-ленинизма, физической культуры, физики и геодезии, механизации и высшей математики, зоологии, анатомии и физиологии, а также военная кафедра. Занятия со студентами на них вели 33 преподавателя. Хотя большая часть из них являлась совместителями, остепененность составляла более 30%.

На кафедре ботаники, которую возглавлял директор института Г.А. Черемисинов, 66% преподавателей имели ученую степень, а на кафедре математики и механизации, которой руководил доктор технических наук, профессор А.П. Вознесенский, - 50%.

На втором году работы института было создано еще четыре, уже специальные кафедры: земледелия и растениеводства, почвоведения и микробиологии, технологии металлов, механизации и электрификации, на которых преподавали кандидаты наук И.А. Оробинский, Н.В. Скляднев, Р.Б. Кондратьев, И.Ф. Афонский, В.А. Борисов, В.А. Трутень и другие. Причем в начале 1955 года первые кандидатские диссертации защитили штатные преподаватели института: ассистент кафедры физики Н.В. Решетникова, ассистент кафедры зоологии, анатомии и физиологии животных И.И. Гительзон, в настоящее время академик РАН, и старший преподаватель кафедры растениеводства Г.М. Лисовский, также академик РАН. А третий по счету, 1955-1956 учебный год институт начал, имея 18 общеобразовательных и специальных кафедр, на которых работали в основном штатные преподаватели. Выпускники и преподаватели первых лет с особой теплотой вспоминают начальника учебной части А.А. Пидошву - очень строгую, требовательную и чрезвычайно добрую женщину. Н.В. Решетникова говорит: «Мы, первые преподаватели, и сами-то были вчерашними студентами. Анна Ануфриевна воспитывала не только студентов, но и нас. Она постоянно говорила: учитесь дальше, пишите диссертации. Что ж, учились дальше, писали, защищали, росли вместе с институтом». А вот эпизод, рассказанный А.И. Новиковой, выпускницей агрономического факультета: «Вызывает меня Анна Ануфриевна и говорит: «Что же такое, Саша? Ты, отличница, дружишь с парнем, у которого «тройки». Нехорошо». При встрече говорю этому парню: «Не буду с тобой дружить - у тебя посредственные знания». А он: «Хочешь перейду на другой факультет и стану отличником?». Перешел, сделался отличником, дружба, правда, почему-то кончилась». В 1955 году образовались деканаты факультетов. Деканом агрономического факультета назначили Николая Васильевича Скляднева.

Факультет механизации сельского хозяйства возглавил Александр Кузьмич Волчков, а зоотехнический - Иван Ефимович Рылов, приглашенный в КСХИ из Ленинграда, специалист по разведению сельскохозяйственных животных. Коллектив преподавателей к этому времени состоял уже не из одиннадцати человек. В 1955 году прошли по конкурсу и приехали в молодой вуз тоже молодые кандидаты наук Петр Семенович и Алевтина Николаевна Бугаковы, Генрих Михайлович Лисовский, Роальд Борисович Кондратьев, Николай Михайлович Майборода - агрономы; на факультет механизации - Владимир Александрович Трутень и Татьяна Александрова, на зоофак - Тамара Степановна и Иван Семенович Кадошниковы и другие. Начало агрономическому факультету положила кафедра ботаники и физиологии растений, созданная на базе лаборатории с тем же названием, под руководством В.Ф. Егорова, бывшего в то время заместителем директора по учебной и научной работе.

Факультет механизации к моменту своего образования объединял четыре кафедры. Многие дисциплины преподавали специалисты других вузов: профессор Пшоник, доцент Сарапкин, профессор Поляков. К педагогической деятельности привлекались ведущие специалисты-практики: П.А. Невский, Н.Н. Титовский, Е.А. Тяхт, Е.А. Сидоренко. Оглядываясь на прошлое, учитывая, в каких условиях работали преподаватели тех лет, нельзя не поразиться их энтузиазму, одержимости, трудовой активности. С первых лет педагоги стали заниматься научной деятельностью, привлекая к ней студентов. Уже в 1955 году была проведена первая научная студенческая конференция, и этот год можно по праву считать годом рождения студенческого научного общества.

В 1958 году неожиданно уезжает к своей семье в Подмосковье Г.А. Черемисинов. Директором Красноярского сельскохозяйственного института был назначен кандидат ветеринарных наук Петр Петрович Ипатов, соратник С.М. Буденного и очень авторитетный человек в партийных органах.

Годы: 1953 1955 1957 1959 1966-68 1971 1974 1978-79 1991 1996 2001 2004 2006 2008

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

На предыдущую страницу На следующую страницу