История освоения и развития Сибири

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ

В процессе изучения дисциплины "История Сибири" студентам предлагается работа на семинаре. Эта работа позволяет набрать определенное количество баллов к рейтингу (количество баллов определяется преподавателем). Тематика семинарских занятий представлена в Рабочей программе (ссылка на Рабочую программу) и внутри МОДУЛЕЙ с разбивкой по темам. К каждому семинару даны вопросы, по которым можно приготовить доклад или краткое сообщение для выступления. Также прилагается список литературы к теме, по которой можно подготовить доклад. При подготовке доклада (особенно первый раз) рекомендуется проконсультироваться с преподавателем.

К докладам предъявляются следующие требования:

1. При подготовке доклада должно быть использовано не менее трех источников различного характера. Рекомендуется использовать материал из Документов и материалов.
  2. Доклад должен содержать не только изложение материала, но и его анализ. Обязательна формулировка личной точки зрения.
  3. Доклад должен быть устным и по объему занимать не более 10 минут.
  4. Доклады взаимно рецензируются и коллективно обсуждаются.