История освоения и развития Сибири

Верста -
мера длины = 1,0668 км.

Десятина -
мера длины = 10,9254 кв. км.

Ефремовское движение -
движение за повышение урожайности получило название в честь М.Е. Ефремова, его инициатора.

Л

Льгота -
освобождение от налогов на 35 лет.

Милитаризация труда -
принудительное закрепление рабочих и служащих отдельных предприятий, учреждений, учебных заведений путем перевода их на положение мобилизованных.

Перелог -
система земледелия которая возникает при определенном ограничении количества земли. Крестьянин делит землю на две части. Первая эксплуатируется до истощения, затем забрасывается на период, необходимый для восстановления плодородия почвы, в это время обрабатывается второй участок и т.д.
Подмога -
выдача орудий труда, рабочего скота и др. Подсечная (подсечно-огневая) система использовалась в земледелии с древности. На выбранном участке лес подрубали (подсекали), высохшие деревья выжигали, пни выкорчевывали. Пашню эксплуатировали до истощения, затем осваивали новый участок. Такая обработка почвы характерна для хозяйства с примитивными орудиями труда.
Покрута  -
договор о найме на работу, в котором оговаривались условия обеих сторон.
Порто-франко -
право свободной торговли, предоставляемое иностранным гражданам
Пуд -
мера веса = 16,3805 кг.

Сажень -
мера длины = 2,1336 м.
Ссуда -
вид помощи крестьянину, выдавалась зерном или деньгами

Трехполье -
система земледелия, характерная для развитого хозяйства. Земля делится на три части. Первая - засевается яровыми культурами, вторая - озимыми, третья (пар) - распахивается и удобряется навозом, но не засевается. Трехполье позволяет не только сохранить плодородие почвы, но и получить большее количество зерна.

Ф

Фунт -
мера веса = 409,51241 г.

Четверть -
мера веса = 2,0991 кг.
Чехословацкий корпус -
был сформирован на территории России из чехов и словаков еще в 1916 г. для борьбы с Германией. Советское правительство согласилось эвакуировать корпус через Владивосток. К весне 1918 г. эшелоны с чехословаками растянулись по железной дороге от Пензы до Владивостока

Ю

Юкола -
сушеная рыба. Беремя юколы - единица объема, которой измеряли количество сушеной рыбы.

Я

Ясак-
дань, налог собиравшийся с коренных народов Сибири. Единицей обложения был охотник с 18 до 50 лет. Размер ясака колебался от 1 до 15 соболей в зависимости от природных условий местности и взаимоотношений с местным населением. Гарантировали получение ясака заложники-аманаты из числа родовой знати (князцов). По мере истребления соболя, ясак стали брать шкурами других зверей, а затем деньгами. (Енисейский энциклопедический словарь. - Красноярск, 1998. - С. 715.)