История освоения и развития Сибири

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ДИСЦИПЛИНЕ

Подводя итоги данного учебно-методического комплекса, хотелось бы заметить, что для человека стремящегося получить высшее образование не достаточно просто знать дисциплину "История Сибири". Освоение Сибири, начатое казаками-землепроходцами в конце ХVІ в. продолжается и в наши дни. Каким будет этот край, да и вся наша страна, зависит во многом от нас с вами. Для успешной деятельности необходимо постоянно стремиться совершенствовать свои знания, углублять и расширять их. Исторический опыт освоения Сибири может быть здесь надежным путеводителем. А полученные навыки исторического анализа, работы с научной литературой могут оказать большую помощь в работе в любом направлении. Возможно, главные богатства Сибири еще только предстоит открыть вам, будущим специалистам.

Анализ изложенного материала показывает, что при любом правителе и системе власти положение Сибири как источника сырья и рынка сбыта практически не менялось. На рубеже ХІХ - ХХ и во второй половине ХХ вв. были предприняты попытки превращения Сибири в крупный промышленный центр, развития сельского хозяйства и транспорта. К сожалению, пространства Сибири и изменения политической ситуации не дали этим процессам достигнуть логического завершения. Сегодня представляется интересная возможность отойти от традиционной колониальной политики в отношении Сибири и дать ей возможность развиваться, используя свои огромные ресурсы. Реализация этого направления представляется нам очень перспективной и значимой не только для Сибири, как региона, но и для России в целом.