Методические рекомендации по написанию реферата

Реферат - одна из форм научной работы. По определению (от лат. referre - докладывать, сообщать) - это доклад на какую-либо тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников, или изложение содержания научной работы, книги и т.п.

Работа над рефератом состоит из нескольких стадий:

1. выбор темы;
  2. составление списка литературы и ее систематизация;
  3. составление текста согласно плану.

Тематика рефератов может ограничиваться списком, предложенным преподавателем, либо свободным выбором студента. Из предложенного списка целесообразно выбрать две-три заинтересовавшие темы, чтобы в процессе поиска литературы определиться окончательно, исходя из полноты источниковой базы и личного интереса.

Составление библиографии (списка литературы по теме) начинать следует с систематического каталога и общих работ по выбранной проблеме, постепенно сужая поиск.

Если тема реферата находится на стыке различных наук, например "Экономическая политика Временного правительства" или "Влияние градостроительной деятельности Петра I на формирование городов", то следует обратиться не только к разделу "История", но и к смежным - "Экономика", "Архитектура и искусство" и т.д.

В научной литературе, как правило, есть ссылки на работающих в данной области исследователей: работы этих авторов можно посмотреть уже в алфавитном каталоге.

Список литературы включает не только научные исследования, но и журнальные статьи, газетные публикации, документальные источники. Изучение литературы позволит вычленить наиболее проработанные аспекты темы и выпавшие из поля зрения исследователей. На основании этого можно скорректировать план реферата. Учитывая ограниченный объем реферата (15-20 листов), систематизация и отбор материала для текста представляет наибольшую трудность. В этой связи план должен быть хорошо продуман; чтобы реферат был четко структурирован. Например, к теме "Заморозил" ли Николай I Россию?" можно предложить такой вариант плана:

Введение.

1. Оценка николаевской эпохи современниками.

1.1.Взгляд со стороны (Де Кюстин и др. иностранцы).

1.2.Революционеры, либералы, консерваторы о политике Николая I.

2. Сущность внутренней политики.

2.1. Теория официальной народности.

2.2. Логика экономического развития.

3. Взгляд через века: закономерна ли была "реакция".

Заключение.

Собственно текст реферата состоит из трех частей - введения, основной части (разделенной на главы, разделы, параграфы) и заключения. Наиболее сложным является введение. Какова его структура?

Во-первых, нужно обосновать тему - показать ее значимость в истории, актуальность (связь с современностью); дискуссионность, неоднозначность проблемы (если имеет место), личный интерес. Если хронологические рамки исследования ограничены, следует объяснить выбор периода, например, важностью для всего хода истории или содержанием литературы.

Во-вторых, во введении обязателен краткий библиографический обзор, т.е. характеристика использованной литературы. К примеру, "данная проблема наиболее полно отражена в трудах…(указание авторов)" или "…исследуемый вопрос в литературе отражен поверхностно, односторонне, информация содержится, главным образом, в периодической печати…" (укажите). Анализ литературы демонстрирует самостоятельность работы студента и его научный уровень.

В-третьих, необходимо четко сформулировать задачи исследования, т.е. вопросы, на которые необходимо ответить в ходе написания реферата. Именно эти ответы и должны быть даны в заключении как результат работы.

Во введении возможно сузить или расширить ролики, темы, оговорить выбранные аспекты. Так, например, в теме "Сибирское областничество" можно остановиться на нескольких наиболее ярких представителях этого движения, указать, о ком именно и почему пойдет речь в исследовании.

Основная часть раскрывает существо проблемы. Каждый раздел, параграф должен быть логически связан с предыдущим и последующим, чтобы создавалось цельное видение проблемы.

В заключении подводится итог, обобщается материал.

Требования к оформлению реферата. Предваряет текст план работы, ее структура. В конце обязательно указывают список использованной литературы, т.к. реферат - вид научной работы, обязательны ссылки на литературу. Они могут быть либо в конце страницы, надстрочные, либо в приложении в конце текста.

Сноски необходимы в случае цитирования кого-либо из авторов, при использовании статистических данных. При этом, указанная в ссылках литература должна соответствовать приведенному списку.

Выполнение данных методических рекомендаций поможет овладеть навыками самого простого вида научной работы - реферата. Самостоятельное написание реферата - это первый шаг к более сложным формам - курсовой работе, диплому, диссертации.

Тематика рефератов

Темы рефератов повышенной сложностив

Темы рефератов по истории Сибири и Красноярского края. Личность в истории

Развитие сельского хозяйства Сибири