Вопросы для контроля знаний

1. Великое переселение народов и его геополитические последствия.
  2. История образования и политический строй Древнерусского государства.
  3. Социально-экономический строй Киевской Руси в IX-XII вв.
  4. Причины, методы и последствия введения христианства на Руси в X веке.
  5. Удельная Русь XII-XIII вв.: причины и последствия феодальной раздробленности.
  6. Причины, этапы и последствия татаро-монгольского нашествия на русские земли.
  7. Причины, этапы, особенности формирования Российского централизованного государства XV-XVI вв.
  8. Причины складывания сословно-представительной монархии в России. Цели, средства и результаты политики Ивана Грозного.
  9. Этапы складывания крепостного права в России. Особенности русского типа феодализма.
  10. Причины, этапы и последствия Смутного времени 1598-1613 гг. Воцарение династии Романовых.
  11. Причины, цели и результаты реформаторской деятельности Петра I.
  12. Политика просвещенного абсолютизма в России.
  13. Аграрная революция и способы ликвидации крепостной зависимости в России.
  14. Меры по либерализации крестьянского вопроса и попытки политической модернизации в первой половине XIX в. Александр I, Николай I.
  15. Декабристская альтернатива правительственному курсу реформ (по "Русской Правде" П. Пестеля и Конституции Н. Муравьева).
  16. Россия на историческом перепутье - поиск альтернативы развития в ходе общественно-политических дискуссий 30-50-х гг. XIX в.
  17. Реформа 1861 г.: причины, сущность, результаты.
  18. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в.: основные направления и результаты.
  19. Сущность народнической альтернативы правительственному курсу реформ. Эволюция тактики и судьба.
  20. Возникновение политических партий в России на рубеже XIX-XX вв. Основные программные взгляды социал-демократов, эсеров, кадетов.
  21. Зарождение российского парламентаризма. Роль законодательной власти в модернизации государства в 1906 - феврале 1917 гг.
  22. Столыпинская аграрная реформа: причины, цели, результаты.
  23. Революция 1905-1907 гг.: причины, движущие силы и итоги.
  24. Вторая буржуазная революция в России: причины, логика развития, особенности и результаты.
  25. Ленинская теоретическая модель социализма как один из вариантов выхода мирового сообщества из кризиса буржуазной цивилизации.
  26. Октябрь 1917 г. в Петрограде и на местах. Приход большевиков к власти.
  27. Гражданская война в России: действующие силы и идеи, основные этапы и итоги.
  28. Политика "военного коммунизма": сущность и особенности.
  29. Внешняя политика большевиков в 20-е годы XX в.
  30. НЭП как средство преодоления послевоенного кризиса и модель построения социализма.
  31. История образования СССР в 20-е годы. Эволюция национальной политики в советский период.
  32. Индустриализация СССР: цели, источники, этапы, экономические результаты, социальные и политические последствия.
  33. Причины складывания и сущность административно-командной системы и культа личности Сталина.
  34. Коллективизация сельского хозяйства СССР: причины, цели, результаты и последствия.
  35. Основные направления, результаты и последствия советской внешней политики в 30-е годы и непосредственно накануне Великой Отечественной войны.
  36. Великая Отечественная война: причины первых неудач, основные этапы, итоги и цена победы.
  37. Причины начала и сущность " холодной войны".
  38. Основные направления, способы проведения и результаты советской внешней политики в отношении социалистических и развивающиеся стран в годы "холодной войны".
  39. Основные направления, способы проведения и результаты советской внешней политики в отношении западных стран в условиях "холодной войны".
  40. Попытка модернизации экономической системы в послесталинский период: социально-экономическая программа Н.С. Хрущева (1953-1964 гг.).
  41. Курс Н.С. Хрущева на умеренную либерализацию политической жизни страны в 1953-1964 гг.
  42. "Застой" в жизни советского общества: причины и сущность социально-экономического и политического кризиса в 1964-1985 гг.
  43. Перестройка как попытка преодоления кризиса социалистического эксперимента: ее результаты и уроки.
  44. Реформы политической системы в 1985-1991 гг. Политика гласности и ее последствия.
  45. Основные направления экономических реформ 1985-1990 гг. и их результаты.
  46. Обострение межнациональных отношений. Причины и последствия распада СССР.
  47. Изменение внешнеполитического курса М.С. Горбачева в 1985-1991 гг. Концепция нового политического мышления.
  48. Провозглашение суверенитета России и оформление российской государственности в 1990-1993 гг.
  49. Экономические реформы в РФ 1991-2003 гг. Перевод сельского хозяйства страны на рыночные условия: проблемы и результаты.
  50. Августовский путч 1991 года в оценках историков и политиков.
  51. Новый этап в демократическом обновлении России 1993-2003 гг. Конституция РФ. Новые органы власти.
  52. Внешняя политика России в поисках своего места в мировом сообществе.