Английский язык

электронный учебно-методический комплекс

Учебные тексты и рефераты

Учебные тексты. В качестве учебных текстов и литературы для чтения используется оригинальная монографическая и периодическая литература по тематике широкого профиля университета, по узкой специальности аспиранта (соискателя) и статьи из газет и журналов, издаваемых за рубежом.

Для развития навыков устной речи привлекаются тексты по специальности, используемые для чтения, специализированные учебные пособия для аспирантов по развитию навыков устной речи.

Общий объем литературы за полный курс, по всем видам работ, учитывая временные критерии при различных целях, должен составлять примерно 600000-750000 печатных знаков (то есть 200 - 250 стр.), в том числе:
1. оригинальная монографическая литература по научной специальности аспиранта (соискателя), изданная в Великобритании, США, Австралии или Канаде за последние 10 лет - 250 000 - 300 000 печатных знаков (то есть 80 - 100 стр.). Литература подбирается аспирантом (соискателем) самостоятельно. Ксерокопии титульной страницы и страницы с выходными данными книги (где, когда, кем издана книга со знаком © "Копирайт") необходимо зарегистрировать на кафедре делового иностранного языка до 15 декабря;
2. научные статьи по тематике исследований аспиранта (соискателя) из зарубежных периодических изданий, сборников научных статей, в том числе опубликованные в сети интернет (3-4 источника) - 30 000 - 60 000 печатных знаков (10 - 20 стр.);
3. тексты по специальности, специализированные учебные пособия для аспирантов - 330 000 - 390 000 печатных знаков (то есть 110 - 130 стр.)

Рефераты. На основе всей изученной аспирантом (соискателем) литературы по его научной специальности (и его собственных разработок) должен быть составлен реферат на английском языке. В реферате в краткой форме отражаются основные положения изучаемой проблемы, излагается собственное мнение аспиранта (соискателя) по тематике исследования. Для составления реферата могут быть использованы приемы составления резюме, изложенные в разделе 5.5. Объем реферата составляет 10-12 страниц печатного текста. Реферат необходимо сдать на проверку на кафедру делового иностранного языка до 20 апреля вместе с ксерокопией основного литературного источника.

Реферат по изучаемой научной проблеме на иностранном языке должен содержать: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список литературных источников, аннотацию, приложения.

Образцы оформления рефератов на иностранном языке.
1. Титульный лист.

Ministry of Agriculture of Russian Federation
The Department of Scientific and Technological Policy and Education
FSEI HPE "Krasnoyarsk State Agrarian University"






Report
"Problems of modern economy"





Done by:

Checked by:








Krasnoyarsk 2008


2. Содержание.

Content
I. Introduction
II. Body of the paper

2.1

2.2

2.3
III. Conclusion
IV. References
V. Annotation
VI. Annex

© ФГОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет

© Центр дистанционного обучения