Агропочвоведение

электронный учебно-методический комплекс

Практическое занятие № 13

Методы расчета доз минеральных удобрений: по выносу элементов питания, балансовым, нормативным

В практике земледелия существуют разные методы определения доз минеральных удобрений. Их можно объединить в две большие группы: полевые методы по непосредственным результатам опытов и балансовые расчетные методы.

Методы определения доз удобрений на основе результатов полевых опытов

Эти методы служат основой для определения доз удобрений. Обобщая результаты полевых опытов, научно-исследовательские учреждения разрабатывают рекомендации по применению удобрений под сельскохозяйственные культуры на основных типах и разновидностях почв при средних агротехнических фонах для всех почвенно-климатических зон и районов страны. В конкретных случаях эти дозы надо корректировать применительно к агрохимическим свойствам почвы, гранулометрическому составу, характеру увлажнения, реакции почв.

Коэффициенты корректировки для фосфора вводят для всех культур, для калия – для культур-кальциефобов, а также бобовых трав, отличающихся высоким потреблением калия в условиях нейтральных и слабокислых почв. Если почвы легкие (песчаные и супесчаные), то средний показатель содержания фосфора по группам увеличивают на 20-25%, на тяжелых, наоборот снижают.

В разных почвенно-климатических зонах дозы удобрений корректируют на почвах с различным содержанием питательных веществ.

Расчет доз удобрений на основе полевых опытов можно проводить на планируемую прибавку урожая.

Балансовые расчетные методы

Эти методы основаны на знании выноса питательных веществ урожаем сельскохозяйственных культур и учете коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений.

Все многообразие балансовых расчетных методов определения доз удобрений объединено в три большие группы:

1) Определение доз удобрений по выносу питательных веществ планируемым урожаем или прибавкой продукции с применением коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений;

2) Определение доз удобрений с применением балансовых коэффициентов использования питательных элементов;

3) Определение доз удобрений по возмещению удобрениями выноса урожаями питательных веществ в зависимости от уровня содержания их в почве.

Коллектив агрохимиков Красноярского края (Крупкин, Южаков,1986) предлагают для данного региона использовать расчет доз удобрений под планируемый урожай:


Д = Уп * Н * К,


где Д – доза удобрения на планируемый урожай, кг/га действующего вещества, Уп – планируемый урожай, ц/га,

Н – норматив затрат удобрений на единицу продукции данной культуры,

К – поправочный коэффициент на содержание питательного вещества в почве.



Нормативы показывают, сколько необходимо питательных веществ удобрений на один центнер основной продукции сельскохозяйственной культуры. Учитывая близость нормативов для лесостепной и степной зон по большинству культур, они приняты за единые для края в целом, за исключением яровой пшеницы.

В практической деятельности агрономам приходится иметь дело с почвами, в которых содержится самое различное количество нитратного азота, подвижного фосфора, обменного калия. Разнообразие почв по содержанию фосфора и калия отображено в агрохимических картограммах, составленных агрохимической службой края. Нитратный азот необходимо определять ежегодно.

ЦИНАО и ВИУА (Методические рекомендации …1988) рекомендуют нормативный метод расчета доз удобрений по формуле:

Д = Уп * Н1 * К, где

Д – искомая доза удобрения, кг/га действующего вещества,

Уп – планируемый урожай, ц/га,

Н – норматив затрат удобрений на единицу продукции данной культуры,

К – поправочный коэффициент на содержание питательного вещества в почве. При этом для расчета дозы азотных удобрений К = 1,0 без увязки с количеством азота в почве. Поправочные коэффициенты для фосфора и калия дифференцируются в зависимости от содержания их в почве.


Балансовый метод, учитывающий вынос с планируемой урожайностью полевых культур и запасов элементов питания в почве:


Д = Уп *В – П*К, где


Д – доза удобрения на планируемый урожай, кг/га действующего вещества,

Уп – планируемый урожай, ц/га,

В – вынос элементов питания продукцией культуры,

П – запас питательных веществ в почве,

К – коэффициент усвоения питательных веществ из почвы.

Содержание работы

1. Изучите теоретический материал по предложенной теме.

2. Проведите расчет доз удобрений для получения планируемого урожая различными методами: по выносу элементов питания с поправкой на обеспеченность, балансовым и нормативным.

Задачи и упражнения

1. Рассчитайте дозы удобрений под капусту, урожай которой составит 800 ц/га. Зона – лесостепь, почва – чернозем выщелоченный. По данным агрохимических картограмм в почве содержание: N-NO3 составило 12 мг/кг, Р2О5 и К2О соответствует третьему классу. Содержание влаги в метровом слое почвы составило 150 мм.

2. Определите биологический и хозяйственный вынос азота, фосфора и калия с урожаем кормовой свеклы 500 ц/га, с урожаем пшеницы 30 ц/га.

3. Какие будете вносить удобрения под зерновые культуры по пару, по пропашным, по люцерне, если в хозяйстве имеется аммофос, двойной суперфосфат, нитроаммофос, сульфат калия?

4. Распределите рационально удобрения (навоз 50 т + N90P180K90) в следующем севообороте: пар – пшеница – картофель – овес.

5. Какое (в %) содержание азота, фосфора и калия в сене люцерны, если вынос с урожаем 70 ц составил соответственно 220, 40 и 160 кг/га?

6. Рассчитайте дозы удобрения под урожай ячменя 40 ц/га при содержании в серой лесной почве нитратного азота 6мг/кг, фосфора - 100 и калия 150 мг/кг.

7. Распределите рационально удобрения (N90P140K90) в севообороте: пар– пшеница – ячмень – донник – пшеница.

8. Рассчитайте емкость склада, если известно, что в хозяйство в течение года поступает 500 т аммонийной селитры, 300 т двойного суперфосфата и 600 т хлористого калия.

9. Распределите удобрения в следующих звеньях севооборотов:

а) N90P120K90 пар–пшеница– картофель – овес

б) N60P90K90 донник–пшеница–овес + горох–пшеница

в) N40P90K90 клевер–клевер–лен–пшеница.

10. Какие из предложенных удобрений будете вносить под вторую зерновую культуру, картофель, люцерну на семена, если в хозяйстве имеется диаммофоска, двойной суперфосфат, аммиачная селитра, сульфат калия, хлористый калий?

11. Рассчитайте дозы удобрений для получения урожая кукурузы в 250 ц/га. Зона – лесостепь, почва – чернозем выщелоченный, содержание N-NO3 – 10 мг/кг, Р2О5 – 200 мг/кг, К2О – 100 мг/кг; продуктивной влаги весной в 1м почвы – 210 мм.

12. В хозяйстве имеется аммофос, двойной суперфосфат, аммонийная селитра, мочевина, хлористый калий. Какие удобрения внесете под пшеницу по пару, картофель по пару, кукурузу и ячмень после зернового предшественника.

13. Распределите минеральные и органические удобрения (навоз 40 т + N90P160K90) в севообороте: кукуруза– пшеница – овес + горох – пшеница.

14. Рассчитайте дозы удобрения для получения урожая клубней картофеля 200 ц/га. Зона – подтайга, почва темно-серая лесная, предшественник – зерновые, содержание N-NO3 – 5 мг/кг, Р2О5 – 160 мг/кг, К2О – 150 мг/кг; продуктивной влаги весной в 1м почвы – 110 мм.



Далее:

1. Рассчитав дозы минеральных удобрения под планируемый урожай полевых культур в севообороте, следует распределить минеральные удобрения между культурами севооборота.

2. Подготовиться и сдать коллоквиум по теме «Система удобрения»

Вопросы к коллоквиуму

1. Чем отличается система удобрения севооборота и отдельной культуры?

2. Что понимается под системой применения удобрений в хозяйстве? Какие организационно- хозяйственные мероприятия учитываются при ее составлении?

3. Какие способы внесения удобрений вы знаете? Какие задачи преследует тот или иной способ внесения удобрений?

4. Как влияют почвенно-климатические условия на выбор форм удобрений и сроки их внесения?

5. Почему припосевное внесение удобрений дает высокий эффект?

6. Назовите методы расчета доз удобрений. Их достоинства и недостатки.

7. Влияние влагообеспеченности сельскохозяйственных культур на эффективность удобрений. Значение критического периода по отношению растений к влаге.

8. Избыток или дефицит каких элементов питания в почвах вызывает поражение клубней картофеля паршой?

9. Чем отличается понятие доза от нормы удобрения?

10. При каком содержании клейковины зерно яровой пшеницы относится к ценной и сильной?

11. Чем отличается тканевая диагностика от листовой?

12. Как можно использовать клубни картофеля, содержащие 300 мг нитратов на 1кг сырой массы?

13. При нарушении каких агрохимических мероприятий на выщелоченном черноземе происходит полегание посевов яровой пшеницы?

14. Какие элементы питания были в избытке и недостатке при возделывании турнепса на лугово-черноземной почве, если корнеплоды при уборке имели дуплистость?

15. Какие условия способствуют поражению льна бактериозом?

16. Назовите соотношение N:P:K под картофель.

17. Какие удобрения необходимо вносить на выщелоченном черноземе при выращивании семенников трав?

18. Изменяется ли соотношение между N:P:K удобрений в зависимости от ботанического состава лугов и пастбищ?

19. Что такое насыщенность удобрениями в хозяйстве, севообороте?

20. Назовите основные звенья системы удобрения хозяйства.

21. Что такое годовые планы применения удобрений?

22. Дайте определение агрономической, экономической, энергетической эффективности применения удобрений.

23. Из чего складывается баланс питательных веществ в севообороте?

24. В чем смысл нормативного метода расчета доз удобрений?

25. В каком соотношении и какие удобрения будут применяться для получения экологически чистой: а) зеленой массы кормовых бобовых трав; б) корнеплодов; в) капусты?

26.Перечислите технологии применения удобрений.

27. Значение и содержание сертификата на растениеводческую продукцию.

28. Что входит в понятие комплексной диагностики питания растений?

29. Оценка действия удобрений по кормовым, кормопротеиновым единицам и сахаропротеиновому соотношению.

30. Назовите наиболее экологичную систему удобрения.






















© ФГОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет

© Центр дистанционного обучения